Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Этапы маршрутки

Прокуратура Санкт-Петербурга накажет водителей неисправных маршруток

,
Прокуратура Санкт-Петербурга накажет водителей микроавтобусов за перевозку людей на неисправных маршрутках. По итогам проверки в городе уже возбуждены 25 уголовных дел, по которым виновным грозит лишение свободы до 10 лет.

По итогам ежегодной проверки технического состояния транспорта Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу впервые возбудило 25 уголовных дел в отношении водителей маршруток, пять из которых уже переданы в суды. Перевозка людей на неисправных микроавтобусах подпадает под действие статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Она предусматривает наказание в виде штрафа в 500–700 МРОТ или лишение свободы на два года, а в случае появления человеческих жертв в результате правонарушения – заключение до 10 лет.

Об уголовной ответственности за техническое состояние машин до сих пор всерьез не говорилось.

Хотя известно, что петербургская ГИБДД регулярно проводит общегородскую операцию «Маршрутное такси» и в прошлом году выявила 1128 неисправных автобусов. Однако вопрос об уголовной ответственности для водителей не поднимался. Городская прокуратура решила исправить положение.

Решительные меры прокуратуры объясняются серией крупных аварий с жертвами — с начала года в Петербурге произошло не менее 50 ДТП с участием маршрутных такси и автобусов, погибли 8 человек (как пассажиров, так и попавших под маршрутки пешеходов). После чего городские чиновники потребовали радикальных мер по повышению безопасности маршруток, в том числе предложено заменить все микроавтобусы «Газели» на импортные аналоги.

Сами перевозчики считают, что прокуратура напрасно прибегает к крайним мерам.

«Мы считаем, что прокуратура должна вмешиваться тогда, когда не помогает уже ничто иное, а сейчас она вмешивается на самом раннем этапе, — считает председатель правления Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василий Киселев. – Зато когда мы просили разобраться с не менее опасной проблемой — нелегальными перевозчиками, нам объясняли, что прокуратура надзором за транспортом не занимается. Хотя именно нелегалы не подчиняются никаким законам».

Менеджеры предприятий-перевозчиков, чьи водители были оштрафованы, от официальных комментариев отказываются. В личной же беседе они намекают, что прокуратуре нужно предоставить результаты своей работы по борьбе с участившимися смертями на дорогах.

По мнению юристов, привлечение прокуратурой водителей к уголовной ответственности — не обоснованная мера. «При чем тут водители, за состояние автомобилей отвечает компания, подрядившаяся перевозить людей, — говорит юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов. — Именно директор и уполномоченные лица организации отвечают за качество и безопасность предоставляемых услуг». Правозащитник также уверен, что прокуратура, проверяя перевозчиков, неверно трактует состав преступления. «В оказании услуг по перевозке нет заведомо грозящей опасности, как, скажем, в перевозке динамита, именно для нарушений в перевозках такого рода предназначен уголовный кодекс, — поясняет Бикбов. — В данном случае за отсутствие ремня или ненадлежащее состояние автомобиля справедливее применять соответствующие меры административного взыскания». По мнению юриста, проверка безопасности маршруток нужна, но следователи прокуратуры не должны нарушать принципы права — уголовное дело возникает только после наступления соответствующей степени вины, а не до нее.

Новости и материалы
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Все новости