Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники под колесами

Наезды на гаишников

Приехавший к месту аварии гаишник сам стал жертвой крупного дорожно-транспортного происшествия. Сотрудника столичной ГАИ сбил пьяный военный. Ежегодно на российских дорогах гибнет более полусотни инспекторов ГИБДД.

За последние две недели в России участились ДТП, жертвами которых становились сотрудники Госавтоинспекции. А всего в прошлом году на российских дорогах при надзоре за дорожным движением погибли 57 инспекторов, еще один был убит при задержании преступника, и четверо – при охране общественного порядка, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ГИБДД России Владимир Шевченко.

С 2005 по 2007 год на дорогах страны при исполнении погибло 163 сотрудника ГИБДД.

В четверг на 37-м километре МКАД военнослужащий на автомобиле Toyota сбил старшего сержанта ДПС, оформлявшего аварию, а затем врезался в патрульный Ford Focus, рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД Москвы. Автомобиль милиционера, оформлявшего ДТП, находился в крайнем правом ряду с включенным проблесковым маячком. «В четверг сотрудник Госавтоинспекции выехал на место, где произошла мелкая авария. Происшествие случилось в тот момент, когда он приступил к оформлению ДТП», — рассказала начальник отдела пропаганды ГИБДД столицы Марина Васильева. Пострадавший инспектор был госпитализирован, его жизни ничего не угрожает, заметили в Госавтоинспекции.

В автомобиле Toyota, кроме водителя-военнослужащего, находился его сослуживец из той же части.

Как выяснилось впоследствии, военный, сбивший гаишника, находился за рулем в нетрезвом состоянии. «Именно это послужило причиной аварии», — заметила Васильева.

Некоторые детали происшествия не раскрываются в интересах следствия. В настоящий момент дело передано в прокуратуру.

Это не первая авария с участием сотрудников ГАИ за последние дни. На прошедшей неделе в Кирове пьяный 33-летний водитель Mersedes Benz тяжело травмировал инспектора, который попробовал остановить машину. Гаишник стоял рядом с автомобилем, припаркованным на обочине, куда и врезался Mersedes Benz. Милиционер оказался буквально зажат между двумя машинами. В результате аварии пострадавший может остаться инвалидом, говорят врачи. Водитель попытался скрыться с места ДТП, но был задержан. Похожий инцидент произошел на следующий день в Иркутске. Пьяный водитель «ВАЗ-2106» сбил сотрудника ГИБДД, который хотел остановить автомобилиста из-за превышения скорости. Как оказалось, что вдобавок ко всему у водителя, управлявшего «шестеркой», не было водительского удостоверения. Гаишник попал в больницу с тяжелыми травмами, а против правонарушителя возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».

В воскресенье воронежский водитель не только сбил сотрудника ГИБДД, но и написал на него жалобу, передавал ИА REGNUM со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Татьяну Сушкову.

Инцидент произошел вечером 17 мая. При проверке документов у водителя Jeep Wrangler выяснилось, что у него нет доверенности на автомобиль. После составления административного протокола был вызван эвакуатор. Однако в тот момент, когда Jeep уже был готов к отгрузке на штрафстоянку, водитель повел себя странно: он сел в машину, заблокировал двери и начал движение. Пытаясь скрыться, он сбил сотрудника ДПС. Затем водитель оставил автомобиль на стоянке и явился в ГУВД, чтобы написать жалобу на действия сотрудников ДПС, сообщает информагентство.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости