Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия выгоняет «китайцев»

Запрет на продажи Shuanghuan CEO в Германии

В Германии запретили продажи китайского кроссовера Shuanghuan CEO, которого еще называют «псевдо-BMW X5». Решение суда может послужить началом цепной реакции судебных разбирательств против многих китайских автопроизводителей, копирующих при создании собственных автомобилей дизайн машин других марок.

Китайские производители добиваются популярности своей продукции, копируя дизайн известных автопроизводителей: Mercedes, Honda, Toyota, BMW и многих других компаний. Раньше эти машины продавались в основном на внутреннем рынке Китая, но в последнее время они начали появляться и на внешних рынках.

В конце августа прошлого года немецкие концерны BMW и Mercedes заявили, что начнут юридическое преследование китайского производителя Shuanghuan в случае начала продаж автомобилей «клонов» Smart и X5 в Европе. Однако на китайскую компанию не подействовали ни угрозы, ни запрет на показ своих моделей на автосалоне во Франкфурте в 2007 году. В начале этого года Shuanghuan получила европейский сертификат соответствия для автомобиля CEO, и следовательно, право продаваться в странах Старого Света. Представители компании BMW сразу же отреагировали, подготовив судебный иск по обвинению китайской фирмы в плагиате. Теперь разбирательство подошло к финалу – мюнхенский суд запретил продажи фальшивого X5 на территории Германии.

Основной импортер в Германию автомобилей марки Shuanghuan компания China Automobile Deutschland не согласна с вердиктом суда в Мюнхене и собирается подавать апелляцию в высшие инстанции.

По словам гендиректора компании Карла Шлессла, автомобили Shuanghuan CEO и BMW X5 абсолютно разные и из различных ценовых категорий, хотя определенные детали дизайна имеют сходство. При этом он отметил, что от суда в Мюнхене не ждал другого вердикта, так как баварская столица является родным городом BMW. Если дилеру в ближайшее время не удастся оспорить решение судей, то всем немецким дилерам придется вернуть автомобили обратно компании Shuanghuan.

Если сравнить внешний вид X5 и его китайской «подделки», становится понятно, что производители из Поднебесной при создании автомобиля лишь изменили фары, радиаторную решетку и бампер популярного немецкого SUV, однако во всем остальном практически сохранили облик Х5. При этом CEO не имеет ни одного из технических преимуществ, которые обеспечили популярность баварскому кроссоверу. Под капотом близнеца X5 стоит 2,4-литровый двигатель, который выдает весьма скромные 125 л. с. для машины весом 2 тонны. Максимальная скорость, по сравнению с настоящей X5, и вовсе смешная – даже по самому качественному автобану CEO способен «бежать» не быстрее 150 км/ч. Ни о каких умных системах в электронных мозгах автомобиля тоже говорить не приходится.

В Западной Европе Shuanghuan CEO официально продается во Франции, Бельгии и Нидерландах. Цены на китайского клона начинаются от $30 тыс., что более чем в три раза меньше, чем просят за X5 в самой бюджетной комплектации с 3-литровым мотором. Кроме того, машину поставляют в страны СНГ, например, на Украину и в Россию, где, правда, спрос на продукцию китайской компании не очень велик. Скажем, у нас в стране за прошлый год продали всего около 80 CEO и моделей SR-V, которая «слизана» с японской Honda CR-V.

Новости и материалы
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
В Сибири бухгалтер детских садов присвоила более 1,4 млн рублей
Экс-тренер сборной России оценил игру «Локо» в полуфинале Кубка Гагарина
«Разбила голову»: Галич рассказала о падении матери в спа-центре
Стало известно, сколько Ferrari зарабатывает на каждой машине
Все новости