Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dodge меняется на Alfa Romeo

Chrysler меняет дизайнеров и названия

Концерн Chrysler нанимает новых шеф-дизайнеров и меняет названия моделей на разных рынках. В Европе все Dodge будут продаваться под маркой Alfa Romeo, а в США Alfa Romeo переименуют в Dodge.

Chrysler назначил новых главных дизайнеров для каждого из своих брендов — Chrysler, Dodge и Jeep. Решением главы Chrysler и FIAT Серджио Маркионне, главным дизайнером Сhrysler стал 37-летний Брэндон Форот, бывший вице-президент по продвинутому дизайну международных моделей. В его портфолио — Dodge Neon, Chrysler PT Cruiser и Jeep Cherokee 1999 года. 44-летний Джозеф Денер назначен главным дизайнером Dodge. Ранее он был вице-президентом по дизайну продукции для легковых авто, мини-вэнов, грузовиков и Jeep. Среди его работ — Crossfire и Sebring. Дизайном Jeep отныне будет руководить 46-летний Марк Аллен, в прошлом заведовавший дизайном грузовых Jeep и Dodge.

Как отмечает The Motor Report,

Серджио Маркионне проделывает с Chrysler то же самое, что и с FIAT в 2004 году, назначив на каждый бренд человека, развивающего его как собственный бизнес и ответственного за прибыль и убытки.

Три основных бренда FIAT — FIAT, Alfa Romeo и Lancia – пережили под руководством Маркионне глубокую реструктуризацию. По словам вице-президента Chrysler Ральфа Джиллса, его компанию ожидают аналогичные перемены.

Одновременно Маркионне предпринимает другие довольно неожиданные шаги.

Так он заявил о планах по переименованию всех продающихся в Европе Dodge в Alfa Romeo, а всех Alfa Romeo в Северной Америке – в Dodge.

«Уровень конкуренции между этими двумя брендами очень высок, поскольку они сориентированы на одного потребителя», — отметил Маркионне. По его словам, Dodge – американский «маскл-кар», Alfa Romeo – европейский, и было бы правильно снабжать все автомобили этого типа соответствующими «шильдиками» в исторически закрепившихся за Alfa и Dodge регионах.

С Маркионне не согласны многие эксперты. Издание Autocar указывает на несходство Alfa Romeo и Dodge и задается риторическим вопросом: «Скажите, когда вы в последний раз при покупке автомобиля выбирали между этими двумя брендами? Dodge выглядит скорее как сельхозтехника».

Руководитель компании «Русский автомобильный дизайн» Геннадий Тишкин рассказал «Газете.Ru»:

«Alfa Romeo и Dodge совершенно не похожи, трудно представить для них общую аудиторию. У этих автомобилей совершенно разная философия.

Alfa Romeo – это утонченный, с элементами изыска дизайн с уклоном в эксклюзив. Этот бренд не славится качеством и надежностью, но его покупатели прощают недостатки, поскольку любят его за внешний вид и ходовые качества. Сказать то же самое про Dodge нельзя: он выглядит довольно брутально, никакой утонченности в нем нет. Остается предположить, что в рамках новой политики производитель попробует как-то сблизить дизайн этих двух автомобилей».

Перемены в работе над брендами Chrysler, по словам Тишкина, являются попыткой организовать конкуренцию внутри компании. «Это нечто вроде социалистического соревнования из нашего прошлого. В принципе, это хороший ход – вместо того чтобы пытаться изменить работу концерна тонкой настройкой, изменить структуру всей команды», — говорит специалист.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости