Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Astra борется за место под ГАЗом

Заводы борются за право собирать Astra

«Газете.Ru» стали известны новые подробности сделки по Opel. После того как сделка будет закрыта, в России будет налажена сборка новой Astra. На какой площадке выпускать автомобили — позже решат представители General Motors, Magna и Горьковского автозавода, который может стать полноправным партнером после продажи ему доли акций Сбербанка в 2010 году.

По условиям сделки, после того как Opel будет продан консорциуму Magna--Сбербанк, в России будет налажена сборка новой модели Opel Astra пятого поколения, представленной на днях в рамках Франкфуртского автосалона. Об этом «Газете.Ru» рассказала вице-президент GM Europe по связям с общественностью Карен Кирхнер. Детали для российских Astra будут доставляться из стран восточной Европы.

Правда, General Motors разграничит сферы деятельности по Opel с новыми партнерами: модели отечественной сборки будут продаваться только в России и СНГ, в Европе будут продавать Astra, сделанные в Польше.

Где именно в России будут собирать машины, пока не известно. Как пояснила представитель GM, в Сбербанке попросили разрешения впоследствии продать свою долю акций (27,5%) российскому ГАЗ. Дело в том, что Magna и Горьковский автозавод связывают несколько лет партнерских отношений. До недавнего времени владелец ГАЗ российский бизнесмен Олег Дерипаска владел также акциями Magna International. Под руководством топ-менеджмента Magna в Нижнем Новгороде был налажен выпуск российского седана Volga Siber. Для обеспечения компонентами этой и других моделей ГАЗ Magna рассчитывала арендовать цеха Горьковского автозавода и там наладить выпуск своих деталей. Однако Volga Siber оказался не востребован на рынке: его запуск год назад практически совпал с началом кризиса, кроме того, по оценкам экспертов, автомобиль получился слишком дорогой. В настоящий момент Siber производится лишь на заказ в небольших количествах. Запуск на площадке модели Opel Astra мог бы решить эту проблему.

В ГАЗ от комментариев отказались. Не комментируют свои планы и в компании Magna.

Ранее планировалось в 2010 году начать производство Astra на заводе GM под Санкт-Петербургом, который сейчас также столкнулся с проблемой низкой загруженности. «Акционеры будут решать это вместе. Выбор будет сделан исходя из экономической целесообразности», — предполагает представитель GM.

Скорее всего, окончательное решение относительно планов и места, где лучше всего будет собирать Astra, примет Magna. Тем не менее, оно будет не в пользу ГАЗа, считают специалисты.

«У Magna имеется полное представление о площадках ГАЗ и необходимый опыт работы со сборочными площадками», — считает один из участников автомобильного рынка. При этом внешне скорее всего будет казаться, что управляет процессами ГАЗ. «Magna нужно несколько дистанцироваться от Opel, для того чтобы не навредить своим отношениям с автокомпаниями, для которых она поставляет компоненты», — пояснил собеседник. «Сборка Astra скорее всего будет налажена на площадке GM в Санкт-Петербурге. С экономической точки зрения это лучший из вариантов. Другие площадки могут подходить, но конкурировать с собственным заводом General Motors они не могут», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

По оценкам главы американского автомобильного концерна General Motors Фрица Хендерсона, в 2010 году Opel выйдет на уровень безубыточности, а уже в 2011 году компания сможет принести прибыль, передает Reuters.

Новости и материалы
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Все новости