Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники дорвались до пешеходов

Гаишники из Свердловской области напали на пешехода

Сразу в двух регионах России в столкновениях между гаишниками и участниками движения дошло до увечий. Двое гаишников в Свердловской области арестованы за то, что покалечили пешехода. В Карелии инспектор, напротив, стал объектом атаки: его попытался задушить мотоциклист.

Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ — о превышении должностных полномочий — в отношении двух местных сотрудников ГИБДД. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, лейтенант милиции Евгений Галкин и cержант Артем Гоглев, инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Сысертскому и Арамильскому округам, 28 сентября этого года на территории города Арамиля Сысертского района во время патрулирования напали на пешехода и избили его.

Замруководителя верхнепышминского следственного отдела Михаил Королев рассказал «Газете.Ru», что ставший жертвой нападения гаишников мужчина не совершил уголовного правонарушения и даже не был за рулем.

Атака на пешехода не была спровоцирована: он не пытался напасть на милиционеров. Однако лейтенант и сержант вдвоем избили его. С многочисленными травмами головы и тела пострадавший был доставлен в Арамильскую городскую больницу. По неофициальной информации, возможно, инспекторы сводили с потерпевшим старые счеты.

Сразу после совершения преступления сотрудников ДПС не стали арестовывать. Обоим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако, по информации «Газеты.Ru», состояние потерпевшего резко ухудшилось, и даже возник риск для жизни. В связи с этим Евгений Галкин и Артем Гоглев были взяты под стражу. «Ситуация сейчас очень тяжелая», — признал Михаил Королев. Получить комментарий арамильской больницы не удалось.

Это не первый случай нападения сотрудников ГИБДД на участников движения за последний год. Так 17 января этого года в Барнауле сотрудники ДПС, доставляя пьяного водителя в ОВД, устав слушать его претензии, избили задержанного и сломали ему ребра. 8 октября прокуратура передала дело против них в суд. Весной в Пермском крае двое гаишников остановили 15-летнего подростка без прав, выстрелив в него, а затем вытащили из машины и стали бить головой о дверцу. Дело в суд пока не передано.

Сотрудники ДПС не получают серьезного наказания за подобные действия.

Одним из громких случаев стал эпизод в Самаре 4 декабря 2008 года. Два лейтенанта ДПС, патрулируя трассу на личных «Жигулях» без раскраски, подрезали автомобиль военнослужащего, который вез свою мать, спровоцировали столкновение, потом избили мужчину, проверили и отпустили. 30 сентября этого года лейтенанты были приговорены к условным срокам и уволены из ГИБДД.

Впрочем, участники движения отплачивают гаишникам тем же. Так в четверг в Лахденпохском районе Карелии инспектор ДПС остановил мотоциклиста из Санкт-Петербурга. 22-летний пьяный мужчина, не сумев предъявить права из-за их отсутствия, набросился на инспектора сзади и попытался его задушить. Жизнь инспектору спас коллега. Мотоциклист, сообщает РИА «Новости», оказался ранее судим.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости