Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автогиганты срастаются головами

Глава «КамАЗа» вошел в руководство «АвтоВАЗа»

На «АвтоВАЗе» внеочередное собрание акционеров избрало в совет директоров гендиректора «КамАЗа» Сергея Когогина. Это очередной этап создания российского суперавтохолдинга «Росавто».

В пятницу на ОАО «АвтоВАЗ» прошло внеочередное собрание акционеров автогиганта, на котором был избран новый совет директоров. Из него был удален экс-глава волжского автозавода Борис Алешин. Как рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ОАО «КамАЗ» Олег Афанасьев, на его место был избран руководитель камского автогиганта Сергей Когогин. Председателем совета переизбран Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростехнологии». Нынешний директор «АвтоВАЗа» Комаров в состав совета не попал.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе «Ростехнологий», изменения в составе совета были запланированы.

Назначение Когогина на место Алешина является частью плана по созданию на базе активов ГК «Ростехнологии» нового суперавтохолдинга «Росавто».

«Ростехнологии» владеют 25,1% акций «АвтоВАЗа» и 37,8% акций «КамАЗа». Кроме того, ГК «Ростехнологии» еще в сентябре объявила о намерении выкупить 13% акций «КамАЗа» у «Тройки Диалог», увеличив свою долю с 38% до 51%. Сделка пока не состоялась. В собственности «Ростехнологий» находится также более 30% ярославского моторного завода «Автодизель», входящего в группу ГАЗ.

Структура руководства будущего автохолдинга, как ожидается, будет похожа на новое руководство «АвтоВАЗа»: председателем совета директоров станет Чемезов, гендиректором — Когогин. При этом Когогин останется руководить «КамАЗом». Показатели «АвтоВАЗа» и «КамАЗа» на сегодня разнятся. По данным за первые три квартала этого года

«АвтоВАЗ», оставаясь лидером по производству и реализации легковых автомобилей, остается также лидером нерентабельности (чистый убыток за 9 месяцев – 19,7 млрд рублей). В свою очередь лидер по выпуску большегрузных автомобилей «КамАЗ», по мнению аналитиков, «балансирует на грани рентабельности» и первым из крупных автопроизводителей может выйти «в ноль» в следующем году.

Продолжаются также переговоры руководства «Ростехнологий» и удмуртского банкрота «ИжАвто». Вопрос о его возможном включении в «Росавто», однако, остается неопределенным. В начале ноября, побывав в Ижевске, Сергей Чемезов сообщил по местному телевидению: «ИжАвто» — действительно хороший завод. Он в прекрасном состоянии, грех его не использовать». Но добавил: «Каким образом мы будем его использовать, пока сказать не могу».

Между тем в пятницу, одновременно с собранием на «АвтоВАЗе», прошло собрание совета директоров «ИжАвто». В итоге гендиректор Михаил Добындо ушел с поста, а на его место был перемещен с поста председателя совета директоров Владимир Бондаренко. Пост председателя получил Игорь Гавриленко.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости