Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТагАЗ растянет долг

ТагАЗ договорился с основным кредитором о реструктуризации долгов

ТагАЗ договорился с основным кредитором о реструктуризации долгов ― завод планирует рассчитаться по кредитам за 5 лет. Всего таганрогский автопроизводитель задолжал банкам порядка 21 млрд рублей.

Таганрогскому автозаводу удалось достичь договоренности с кредиторами о продлении сроков выплаты по займам. Согласно обнародованным планам, процесс реструктуризации долга предприятия должен занять 5 лет. Синдицированный кредит от банков он получит под гарантии государства, а также залог собственных активов. Реструктурировать долг ТагАЗа собираются под гарантии Министерства финансов, а основным его кредитором является подконтрольный государству Сбербанк.

Решение о выдаче кредита было принято на заседании кредитного комитета Сбербанка, которому таганрогский автопроизводитель задолжал 6,3 млрд рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя правления Юго-Западного банка Сбербанка РФ Сергея Бритвина. По его словам, пяти лет предприятию будет достаточно, чтобы стабилизировать свою работу.

Кроме того, именно на такой срок Минфин готов предоставить заводу свои гарантии.

Сбербанк принял базовые условия предстоящего рефинансирования долга, которые также должны одобрить другие кредиторы. В их числе ВТБ, Кредит-Европа-банк, Газпромбанк. Всего таганрогское предприятие, собирающее корейские автомобили Hyundai, а также выпускающее продукцию под собственным брендом, имеет обязательства перед 12 кредитными организациями, а общая задолженность завода составляет около 21 млрд рублей. Окончательно вопрос о реструктуризации долга будет решен в первом полугодии 2010 года. По мнению руководства Сбербанка, планы производства и продаж, которые строит ТагАЗ, достаточно адекватны. Тем не менее для детальной проверки завода будут привлечены независимые аудиторы, которые дадут окончательное заключение по его бизнес-плану и финансовому состоянию.

При этом спад продаж автомобилей таганрогской сборки в 2009 году был значительным.

За это время таганрогскому автозаводу удалось реализовать 29 240 автомобилей, из них 9 832 машины приходятся на компактный седан Accent. Также за год было продано 1 611 автомобилей Sonata, 1 548 седанов Elantra и 1 228 легких грузовиков Porter. Годом ранее продажи продукции ТагАЗа составили 106 322 автомобиля.

«В случае с ТагАЗом, собирающим преимущественно автомобили Hyundai, нельзя говорить о том, что государство вкладывается в заведомо неприбыльный актив», ― говорит аналитик финансовой корпорации «Открытие» Гельды Союнов. По его словам, данное предприятие в дальнейшем имеет все шансы вернуть утраченные позиции. При этом помощь в реструктуризации долга оказывается ему не как градообразующему предприятию, а как заводу, испытывающему временные затруднения в финансовой ликвидности.

«ТагАЗ в основном пострадал из-за снижения спроса на автомобили Hyundai Accent, незначительное повышение цены которого вызвало существенный спад спроса», ― отмечает эксперт. По его мнению, в случае изменения данной политики и при ожидаемом общем росте рынка ему удастся вернуть утраченные позиции.

При этом о банкротстве завода, как это случилось с «ИжАвто» ― другим крупным должником Сбербанка, речи не идет. «Банкротство такого предприятия, как ТагАЗ, скорее всего, не поможет вернуть кредиторам всего объема долга. Наиболее логичным вариантом в данном случае видится предоставление ему возможности постепенно расплатиться с долгом из будущей прибыли», ― подчеркивает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Новости и материалы
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Все новости