Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредиторы перестали жать на ГАЗ

«Группа ГАЗ» завершила реструктуризацию задолженности

«Группа ГАЗ» и ее кредиторы отчитались о реструктуризации задолженности компании. Нижегородский автозавод получил пятилетнюю отсрочку по основным выплатам и полгода — по процентам. Половину долга за ГАЗ выплатит государство.

В понедельник реструктуризация долгов «Группы ГАЗ» перед банками на общую сумму 39,3 млрд руб. завершилась, сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы группы Наталья Анисимова.

«Компания заключила кредитные договоры с банками на пять лет с отсрочкой выплаты основного долга на два года и отсрочкой выплаты по процентам на шесть месяцев», — пояснила она. Агентом по кредиту и организатором синдиката банков-кредиторов «Группы ГАЗ» выступил Сбербанк России. Агентом по документации стал Райффайзенбанк. Долг реструктурирован по ставке Сбербанка +4 процентных пункта.

Реструктуризация проводилась при активном участии Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина и правительственной Комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Помочь окончательному урегулированию помогли госгарантии, полученные ГАЗом в феврале. Гарантии государств составили около 20 млрд руб., и ими будет обеспечено 50% кредита. Остальной долг обеспечивается залогом «Группы ГАЗ».

«Группа ГАЗ» стала первым из российских автогигантов, попавшим в конце 2008 года под влияние кризиса и объявившим о частичной остановке производств. Весь прошлый год прошел в многочисленных судах между группой и кредиторами, в ходе которых представители завода, как правило, признавали задолженности и настаивали на реструктуризации. В итоге была достигнута договоренность с крупнейшим из них — «Сбербанком». Как отмечают в компании, это стало возможно благодаря выполнению жестких условий по оптимизации производства, выдвинутых кредиторами. В частности, ГАЗ первым провел сокращения 6,5 тыс. своих работников в середине 2009 года.

У ГАЗа всего 18 производственных площадок в Нижегородской, Московской, Ярославской, Челябинской, Ульяновской, Брянской областях. Годовой объём производства «Группы ГАЗ» в 2008 году составил более 230 тысяч автомобилей, из них – 53,4% грузовые, 17,2% — автобусы, 26,7% — легковые автомобили. В 2009 году производство и реализация резко упали. Впрочем, уже во второй половине года ГАЗ начал наращивать реализацию и производство. По словам антикризисного президента ГАЗа Бо Андерсона, с июля 2009 года группа вышла на безубыточное производство.

Кроме того, производительность труда оставшихся на Горьковском автозаводе и других площадках группы работников выросла в два раза, заключили кредиторы.

В 2009 году предприятия компании снизили переменные производственные расходы в среднем на 25%, объемы незавершенного производства – на 50%, запасы готовой продукции – на 68%, коммерческие расходы – на 51%, управленческие расходы – на 48%, запасы товарно-материальных ценностей — на 28%.

Новости и материалы
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Все новости