Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Книга жалоб автострахователей

страхнадзор реагирует на обращения клиентов

Росстрахнадзор ограничил лицензию «Первой страховой компании» относительно страхования каско в связи с многочисленными жалобами. На устранение нарушений компании дается месяц. Подобные проверки инициируются по результатом финансовой деятельности, а также на основе жалоб клиентов. Эксперты отмечают, что с рынка автокаско в 2010 году могут уйти до четверти игроков.

Росстрахнадзор временно ограничил действие лицензии «Первой страховой компании» на заключение договоров каско за многочисленные нарушения, сообщает агентство «Прайм-ТАСС». Действие лицензии было ограничено в связи с многочисленными жалобами, поступившими на страховую компанию в надзорный орган. На устранение нарушений страховщику отводится 30 дней. При этом выплаты «Первой страховой компании» по каско в 2009 году превысили взносы. Компания получила около 1,25 млрд рублей премий по этому виду страхования, а выплатила клиентам уже порядка 1,37 млрд. Всего в данной компании в 2009 году действовали порядка 33 тысяч полисов каско.

Как пояснил «Газете.Ru» начальник отдела анализа условий страхования и практики применения страхового законодательства Росстрахнадзора Игорь Овчинников, решение о приостановке лицензии той или иной страховой компании принимается в зависимости от финансовых результатов страховой компании, а также частоты обращений граждан в службу страхового надзора.

«Если говорить о сегменте автострахования, то случаи, когда клиенты сталкиваются с задержками, занижением выплат, а также с тем, что компании не реагируют на обращения пострадавших, могут говорить о том, что со страховщиком не всё в порядке.

В таком случае Росстрахнадзор направляет в компанию соответствующий запрос и по его результатам определяет, что делать дальше», — рассказывает эксперт. В частности, с руководством сомнительной страховой компании встречается административная комиссия — это, как правило, является завершающим этапом проверки.

Надзорный орган имеет право затребовать промежуточную финансовую отчетность компании – как правило, это делается в случае резкого увеличения количества жалоб от страхователей. При этом количество обращений, после которых инициируется проверка, строго не регламентировано.

«Общее число жалоб не является индикатором, поскольку у страховых компаний различается страховой портфель и число клиентов. Каждое обращение страхователя в Росстрахнадзор проверяется, на него дается ответ, но дополнительная проверка самой компании начинается в случае вала таких обращений», — рассказывает Овчинников.

По результатам проверки руководство Росстрахнадзора принимает решение о дальнейших мерах: компании может быть выдано предписание об устранении нарушений, а также приостановлена лицензия.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» прогнозирует, что в 2010 году рынок страхования автокаско могут покинуть до четверти его игроков, в том числе компании, входящие в число 50 крупнейших. Также, по мнению экспертов, компании продолжат политику снижения издержек, направленную на снижение выплат, – это может привести к сокращению добровольного спроса на страховые услуги.

Рынок каско в 2009 году упал на 20,5%, до 137,6 млрд рублей, а в 2010 году его ожидает стагнация – объемы полученных страховщиками премий, по прогнозам «Эксперт РА», предполагаются на уровне 138 млрд рублей. Наиболее резко в 2009 году сокращались продажи полисов через банки и дилерские центры, что связано с падением продаж новых автомобилей. Зато выросли прямые продажи полисов. Также наблюдалась тенденция перехода клиентов к более надежным страховщикам.

Несмотря на небольшое оживление автомобильных продаж, те компании, кто делал ставку исключительно на реализацию через банки и дилерские центры, а также те, которые применяли демпинговые тарифы, все еще находятся в группе риска. Кроме того, на страховом рынке в 2009 году участились случаи мошенничества как со стороны страхователей, так и со стороны брокеров и страховых компаний.

Новости и материалы
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Все новости