Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hummer тянется к природе

Hummer может «позеленеть»

Американская инжиниринговая компания, разработавшая экономичный подзаряжаемый гибрид на базе Hummer H3, мечтает сохранить производителя тяжелых внедорожников как «зеленый» бренд. GM пока не приняла предложения о покупке, объявила о закрытии марки, и дилеры Hummer приступили к распродаже автомобилей со скидкой.

Инжиниринговая компания Raser Technologies из американского штата Юта не оставляет попыток приобрести Hummer. Компания сделала повторное предложение концерну GM, после того как сделка с китайской Sichuan Tengzhong не состоялась, сообщает издание TheCarConnection со ссылкой на осведомленные источники. Ранее она входила в число претендентов на покупку Hummer, однако GM сделал выбор в пользу китайского инвестора – компании, занимающейся производством тяжелой сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

В итоге сделка с Sichuan Tengzhong не получила одобрения китайских властей и в конце февраля была расторгнута. Тогда же General Motors объявил о постепенном свертывании бренда, а также о том, что продолжит рассматривать предложения от потенциальных инвесторов без указания крайних сроков подачи заявок.

В случае успеха, Raser Technologies, в 2009 году представившая подзаряжаемый гибрид на базе Hummer H3, может превратить внедорожники в «зеленый» бренд. В силовой установке E-REV, разработанной компанией, бензиновый мотор соединен с генератором и служит только для подзарядки блока литий-ионных батарей, а колеса приводятся электромотором.

Американская компания Raser занимается энергетическими технологиями, в том числе использованием геотермальных источников, а подзаряжаемый гибридомобиль на базе тяжелого внедорожника она представила в 2009 году на всемирном конгрессе Общества автомобильных инженеров (SAE).

Hummer H3 E-REV на одной зарядке способен проехать около 640 км (400 миль). При этом десятую часть пути он способен преодолеть без использования бензинового двигателя, а заявленный расход горючего – порядка 2,35 л на 100 км. Экспериментальный автомобиль потребляет топливо E85 – смесь бензина и этилового спирта.

Для GM может оказаться более выгодным закрыть убыточный бренд и распродать по частям оборудование, чем содержать его во время длительного переговорного процесса с возможными покупателями и необходимых согласований. Убытки General Motors только во второй половине 2009 года составили около $4,3 млрд: в этот период концерн пережил процедуру банкротства и перешел под контроль американского правительства. В обмен на крупную денежную помощь – более $50 млрд – компания передала государству 61% акций. Из них $6,7 млрд были выданы в форме кредита, который GM планирует погасить уже в июне, а 2010 год надеется завершить с прибылью.

На прошлой неделе General Motors объявил о скидках в $6000 для покупателей автомобилей Hummer, а также о скором разрыве контрактов с дилерами марки, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей GM. Завод Hummer в штате Луизиана должен закрыться не позднее 2012 года.

При этом General Motors планирует развивать собственные гибридные проекты, в том числе среди пикапов и тяжелых внедорожников, свернутые в связи с кризисом и банкротством. Компания планирует вложить в этот проект до $1 млрд из средств, появившихся в результате сокращения брендов и модельного ряда.

Новые поколения пикапов и внедорожников должны стать легче, а также совершеннее с точки зрения аэродинамики.

В России внедорожники Hummer собирались крупноузловым методом на калининградском заводе «Автотор», однако сейчас их производство в России не ведется. За 2009 год у нас было реализовано более 1,1 тыс. этих машин – по сравнению с 2008 годом спрос увеличился на 65%. В первом квартале нынешнего года с дилерских складов продано ровно 200 автомобилей Hummer, из них 94 в марте.

Новости и материалы
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Все новости