Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чайка клюнул на Daimler

Генпрокуратура ждет из США материалы по делу Daimler

Генпрокуратура запросила у минюста США материалы с подтверждением фактов коррупционных сделок концерна Daimler AG с российскими чиновниками, заявил генпрокурор Юрий Чайка. Во время проверки могут всплыть новые факты взяточничества, считают эксперты, ведь закупали чиновники не только машины.

В среду генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в Совете федерации с ежегодным докладом о состоянии законности и правопорядка, заявил, что Россия ожидает от США официальных материалов, подтверждающих факты коррупционных сделок концерна Daimler AG с госслужащими в России в 2000—2005 годах, передает ИТАР-ТАСС. «Мы обратились в США в порядке международно-правовой помощи, поскольку не можем руководствоваться информацией из интернета, — сказал прокурор. — Мы запросили официальные документы, материалы, для того чтобы нам было видно, куда нам дальше идти, есть ли какие-то вещи, которые необходимо расследовать».

Глава ведомства, отвечая на вопросы сенаторов, отметил, что «никакого укрытия этой информации не было».

«Хочу сразу поставить все точки над i: когда стало известно, что министерство юстиции США выявило коррупционную составляющую в приобретении Mercedes для силовых ведомств РФ, руководство органов внутренних дел, ФСБ, я и председатель Следственного комитета обсудили эту тему, и я дал поручение проводить внутреннее расследование», — заявил Юрий Чайка. Запрос в США Генпрокуратура направила еще три недели назад, сказал он.

«Газета.Ru» 2 апреля направила официальный запрос в СКП РФ, чтобы выяснить, собирается ли ведомство проводить проверку многочисленных сообщений в СМИ о фактах дачи взяток российским чиновникам, в которых призналось дочернее подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG ЗАО «Мерседес Бенц Рус». 8 апреля нам ответили, «что материалы, подтверждающие факты коррупции должностных лиц бюджетных организаций и сотрудников российского подразделения немецкого автоконцерна Daimler AG, в следственные органы СКП РФ не поступали. Если такие материалы будут предоставлены соответствующими органами, то в установленном законом порядке будет проведена их проверка и по ее результатам принято процессуальное решение. Такой порядок установлен нормами Уголовно-процессуального кодекса России».

Между тем статья 144 УПК РФ гласит, что «по сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь». «Плохо, что они не воспользовались этой статьей УПК сразу», — сказала «Газете.Ru» директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Эксперт считает, что проверка началась, скорее всего, благодаря давлению общественности. «СМИ, блоги, просто люди писали об этом в прокуратуру», — говорит Панфилова.

В конце минувшей недели источник в администрации президента сообщил «Интерфаксу», что Дмитрий Медведев потребовал провести проверки в связи с коррупционным скандалом по делу Daimler AG. «Ничего подобного в таком масштабе по подобному прецеденту в отношении западной компании, которая давала взятки в России, не было, — рассуждает Елена Панфилова. — Также изначально говорили, что уровень коррумпированных чиновников, принимавших решения по закупкам, весьма средний, но ведь это было в 2000—2005 годах, и за это время чиновники могли изрядно подняться по должностной лестнице».

Трудно предположить, что ситуация с Daimler была эксклюзивной. «Это дело явно не последнее, истории начнут всплывать по цепочке», — говорит Елена Панфилова. Между тем даже сама Генпрокуратура может быть замешана в другом коррупционном скандале. В этом месяце прошли обыски в московском офисе компании Hewlett-Packard, связанные с откатами менеджеров компании российским чиновникам при продаже компьютеров. Как утверждает The Wall Street Journal, оборудование поставлялось Генпрокуратуре. Ведомство расследует и это преступление.

«Не бывает физически в мире таких ситуаций, когда дающая сторона есть, а берущей нет, — говорит Панфилова. — Будет ли доведено дело до суда, предсказать сложно. Но спустить его на тормозах чиновникам вряд ли удастся, пока медийное и общественное внимание к этому не рассосется».

На прошлой неделе стало известно, что МВД инициировало внутреннюю проверку по материалам СМИ о фактах дачи взяток концерном Daimler AG сотрудникам ведомства. Директор ФСО тоже отдал распоряжение о проверке. Если данные подтвердятся, у СКП появятся основания для возбуждения уголовного дела. Однако пока результатов проверок нет, сказали «Газете.Ru» в ФСО. «Проверка пока не закончена, промежуточные результаты сообщать не будем», — сообщили в МВД.

В среду также стало известно, что суд округа Колумбия обязал российскую «дочку» концерна Daimler AG ЗАО «Мерседес-Бенц Рус» выплатить штраф в размере $27,36 млн в связи с нарушением закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности. Всего за дачу взяток чиновникам 22 стран Daimler AG выплатит американским властям $185 млн.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости