Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иномарки договорились с российскими заводами

Volkswagen договорился о производстве машин на ГАЗе

Иностранные автокомпании расширяют производство в России. Volkswagen Group Rus договорилась с «Группой ГАЗ» о производстве в Нижнем Новгороде. Fiat, по данным источников, ведет переговоры с ТагАЗом, а GM рассматривает «Автотор» как дополнительную площадку.

В последние дни подачи заявок на промсборку автомобилей в России стало известно сразу о нескольких готовящихся сделках между иностранными и отечественными производителями. Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ», заявили, что заключили соглашение о производстве автомобилей Volkswagen в Нижнем Новгороде.

«Компания Volkswagen Group Rus передала меморандум о намерениях Министерству экономического развития Российской Федерации, подтверждая свою заинтересованность в новых условиях промышленной сборки, определенных новой версией постановления правительства РФ № 166», — говорится в сообщении компании. На легковом производстве ГАЗа будет организован полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку.

Общий объем производства в рамках проекта составит более 100 тыс. автомобилей в год.

Немецкий партнер берет на себя обязательства по подготовке персонала для производства и планирует переподготовить 2500 сотрудников ГАЗа.

«На нашей производственной площадке в Калуге мы сосредоточимся на расширении производства Volkswagen Polo седан и запуске новых моделей», — заявил гендиректор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. «Сотрудничество с Volkswagen Group позволит ГАЗу увеличить загрузку мощностей и привлечь передовые технологии», — сказал президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

Окончательное соглашение между компаниями планируется подписать в этом году.

Это не единственный партнер ГАЗа. В начале февраля «Группа ГАЗ» заключила с General Motors соглашение о контрактной сборке 30 000 Chevrolet Aveo в год начиная с 2012 года.

«Наши мощности позволяют запустить и реализовывать оба эти проекта», — заявила пресс-секретарь группы «ГАЗ» Наталья Анисимова.

При этом GM, у которого уже есть завод под Санкт-Петербургом, рассматривает возможность расширения производства в России — для этого может быть заключено соглашение по производству машин на Калининградском заводе «Автотор». Также GM может достичь нужного объема производства в 300 000 машин за счет расширения собственно завода в Санкт-Петербурге. Гендиректор «Автотора» Валерий Горбунов подтвердил агентству Reuters, что возможность сотрудничества рассматривается.

«Решение о создании совместного предприятия не принято.Такая возможность рассматривается как один из вариантов, но он далеко не единственный», — сказал он.

В то же время агентство Reuters со ссылкой на источник в Минэкономразвития, сообщило, что Fiat, отказавшийся от планов по созданию совместного производства с компанией «Соллерс», которые готовились больше года, теперь ищет нового партнера. Им может стать «ТагАЗ». Менеджеры Fiat и его подразделения по производству коммерческих автомобилей Iveco встречались в прошлую пятницу с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной и обсудили с ней возможность льгот для создания производства в РФ, сообщил источник агентства.

Дело в том, что Iveco и Fiat уже заключили соглашение о промсборке машин на заводе «Савеко» в Нижнем Новгороде. Но полномасштабное производство тогда так и не было организовано. Теперь партнеры пытаются договориться о возрождении прежних договоренностей о промсборке 25 000 машин в год – сообщает Reuters.

Источники, близкие к руководству «ТагАЗа», также говорят о переговорах между производителями об организации нового альянса.

В компании «Соллерс», которая является официальным дистрибутором Fiat в России, отказались давать какие-либо комментарии по поводу предполагаемого альянса Fiat и «ТагАЗ». «После того, как «Соллерс» и Fiat приняли совместное решение о прекращении сотрудничества, мы не вправе комментировать намерения наших бывших партнеров. Все, что я могу сказать: на данный момент, — это то, что «Соллерс» является дистрибутором Fiat», — заявила директор по внешним связям компании Зоя Каика.

В конце прошлой недели «Соллерс» подал заявку в Минэкономразвития с новым иностранным партнером — компанией Ford. Автомобили в рамках сотрудничества будут производиться на заводе во Всеволожске Ленинградской области, а также в Татарстане — на заводах в Набережных Челнах и особой экономической зоне «Алабуга». Сейчас на этих предприятиях «Соллерс» собирают автомобили Fiat.

В Минпромторге подчеркивают, что заявки на вхождение в новый режим промсборки производителей автомобилей и автокомпонентов принимаются до 28 февраля. Ранее директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов заявлял, что автокомпаний, которые планируют подписать с российским правительством дополнительные соглашения, около пяти.

Новости и материалы
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Все новости