Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ГИБДД обогнал уголовное дело

Глава Приморской ГИБДД, подозреваемый в избиении стритрейсера, ушел от уголовной ответственности; дело будет возбуждено против автомобилиста

Закрыто уголовное дело против главы ГИБДД Приморья Александра Лысенко, который подозревался в избиении стритрейсера. Сам Лысенко успешно прошел переаттестацию и рекомендован на прежнюю должность. Пострадавший стритрейсер заявил, что теперь уголовное дело будет возбуждено в отношении него.

Начальник ГИБДД Приморья стал полицейским и возвращается к исполнению обязанностей, а избитый им 18-летний Ярослав Горбенко из потерпевшего стал обвиняемым. По словам руководителя пресс-службы УМВД по Приморскому краю Ирины Сыровой, «аттестационная комиссия рекомендовала Александру Лысенко продолжить службу в полиции, никаких оснований для иного решения комиссии не было». Она также уточнила, что

«Александр Лысенко представил справку о том, что уголовное дело в отношении него было прекращено».

Уголовное дело по статье 286 УК «превышение должностных полномочий» в отношении Александра Лысенко было возбуждено 6 июня этого года, после того как следователи проверили три видеоролика, появившихся в конце мая на сайте Youtube. На записях видно, как сотрудники автоинспекции останавливают машину, из нее выходит молодой человек и идет к ним. Затем к этой группе подходит офицер ГИБДД, что-то говорит, потом дает подзатыльник автомобилисту, хватает его за ухо, затем за руку и уводит в сторону. На втором ролике два сотрудника ГИБДД стоят плечом к плечу, загораживая обзор видеорегистратору, однако на одном из фрагментов видно, как офицер ГИБДД наносит автомобилисту удар ногой. Офицер, наносивший удары, плотного телосложения, в милицейской форме и с погонами полковника, внешне похож на главу ГИБДД Приморья Александра Лысенко. «Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко избивает автомобилиста с помощью сотрудников ГИБДД Приморья», – пишет пользователь в пояснении к видеороликам.

После инцидента водитель, попавший «под раздачу» ГАИ, попал в больницу. Как выяснилось, это был стритрейсер Ярослав Горбенко. В тот день он участвовал в уличных гонках. Глава ГИБДД Александр Лысенко рассказал местным СМИ, что случайно наткнулся на гонщиков в районе Академгородка во Владивостоке. Факт побоев Лысенко категорически отрицает. По его словам, инспекторы проявили о стритрейсере заботу, дали ему воды, когда тот жаловался на недомогание из-за астмы.

На время следствия Лысенко отстранили от должности.

В среду пресс-служба ГИБДД Приморского края информацию о восстановлении Лысенко в должности не подтвердила, сославшись на то, что «о переаттестации начальства нам не докладывают». В ведомстве добавили, что

в настоящее время Александр Лысенко находится на больничном.

Следственный комитет по Приморскому краю официально информацию о прекращении дела не подтверждает, однако сам избитый Ярослав Горбенко сообщил журналистам, что обвиняемым в деле сделают его. «Следователи говорят, что я сам виноват, — сетует Горбенко. — Я якобы сам бился о машину, о кулаки. Он защищался от меня, я вышел и накинулся на него. Теперь я не потерпевший, а виновный».

По информации стритрейсера, Александр Лысенко возвращается к исполнению обязанностей в первой половине сентября. Информацией о том, использовались ли при расследовании дела видеосъемки с автомобильного регистратора и мобильного телефона, где видно, как Лысенко бьет стритрейсера, Ярослава Горбенко не владеет. Однако он подчеркнул, что после получения на руки официальных документов по делу собирается обжаловать закрытие дела.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости