Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайские автобусы от мэрских дочек

Мэра Ульяновска заподозрили в лоббировании интересов китайского производителя автобусов

В Ульяновске вокруг закупки властями китайских автобусов разгорается скандал. ФАС подозревает мэра города в лоббировании интересов компании BAW, выпускающей автобусы. Продукция расположенного в Ульяновске предприятия закупается на бюджетные деньги, а сама компания контролируется структурой «АМС-авто», ключевое подразделение которой на 25% принадлежит дочерям мэра.

Чиновники ФАС намерены проверить возможную связь мэра Ульяновска Александра Пинкова с компанией «АМС-авто», которая занимается выпуском китайских грузовиков и автобусов BAW на территории области. В мае этого года в городе разразился скандал, когда местные чиновники решили ликвидировать трамвайное движение в центральной части города, чтобы пустить по этим маршрутам 100 новых автобусов BAW. И только после акций протеста городские власти отказались от этой идеи. Однако летом город все равно закупил 35 автобусов BAW 2245 Street стоимостью 1,4 млн рублей каждый.

Как сообщили «Газете.Ru» в министерстве промышленности и транспорта Ульяновской области, в рамках областной целевой программы «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2011–2018 годах» будет приобретено еще 135 автобусов.

На фоне этого интереса местных властей к китайским автобусам журналисты и общественники стали обвинять мэра в лоббировании интересов «АМС-авто».

В 2005 году Пинков, когда он еще не был мэром, входил в состав совета директоров ОАО «Автодеталь-сервис» — один из основных активов «АМС-авто». Председателем совета директоров «Автодетали» на тот момент был Александр Елюкин, который сейчас занимает пост первого заместителя мэра.

По информации официального отчета ОАО «Автодеталь-сервис» за второй квартал 2011 года, ни Пинков, ни Елюкин в совете директоров не числятся – они пребывают на государственной службе. Однако в списке акционеров появились два новых имени – Екатерина Пинкова и Ольга Попова. Это дочери действующего мэра Ульяновска, каждая из которых имеет почти по 12,5% акций ОАО. То есть суммарно на руках у женщин 25% акций предприятия. Сам мэр никогда своей связи с «АМС-авто» не признавал.

59-летний Александр Пинков – один из самых видных членов партии «Единая Россия» в Ульяновской области, долгое время был одним из топ-менеджеров Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), ветеран труда. В 2005 году он занял пост замглавы администрации, а затем заместителя председателя правительства области. Мэром Пинков стал в 2010 году.

Начальник отдела товарных рынков регионального управления ФАС Марина Степанова сообщила, что ведомство намерено проверить закупку китайских автобусов городской администрацией. По ее словам, все частные компании должны находиться в равных условиях, а те или иные преференции «могут предоставляться только с согласия антимонопольного органа». «Мы посмотрим, предоставляются ли какие-то льготы этой компании. Если да, то каким образом», — заявила Степанова.

Пресс-секретарь главы города Дмитрий Глухов опроверг информацию о том, что Пинков лоббирует интересы частной компании.

Однако источник «Газеты.Ru» в объединении перевозчиков Ульяновска заявил, что городская администрация пытается устранить с рынка микроавтобусы «Газель», которые сейчас являются основным видом общественного транспорта в городе.

«Сейчас массово закупаются автобусы, однако эффективность их использования не просчитана. Мало того что возникает немало вопросов к качеству самой техники, так и сама перевозка пассажиров обходится бюджету весьма дорого. Проезд в автобусах в среднем стоит 11 рублей (в «Газелях» 13 рублей — «Газета.Ru»), при этом себестоимость проезда в них не менее 40 рублей, а эту разницу дотирует бюджет», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем вопрос не только в возможном лоббировании городскими властями интересов конкретного производителя. У перевозчиков имеется немало вопросов к качеству китайских автобусов. «Очевидно, что этот автобус совершенно недоработанный и сырой, — говорит ульяновский предприниматель Юрий Петин, эксплуатирующий BAW Street. — Главные претензии к колесам и тормозам: за пройденные 30 тысяч километров четыре колеса лопнули «на выстрел» — два лопнули на 9 тысячах, еще два на 26 тысячах пробега. У моего знакомого, у которого такой же автобус, тоже колеса взрываются на ходу. В жару автобусы вообще перестают нормально работать: тормозишь, а автобус все равно плывет».

Заместитель председателя объединения перевозчиков «Наш город» (Ульяновск) Сергей Ильин заявил, что «такой автобус врагу не пожелаешь». «Если бы мне сказали «возьми, пожалуйста, BAW», я бы ни за что не взял, — уверен Ильин. — В них холодно зимой, клинят двери, безопасности там нет никакой. Я знаю один случай, когда человек купил этот автобус, доехал на нем до Москвы, а борта у него раздулись – отвалились. Он на буксире притащил его обратно».

Автобусы BAW 2245 Street помимо Ульяновска на сегодняшний день эксплуатируются на пассажирских линиях Новороссийска, Сочи, Ростова-на-Дону, Краснодара, Черкесска, Перми, Благовещенска. Как пояснила официальный представитель BAW Motor Corporation, автобусы были закуплены в Ульяновске.

Новости и материалы
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
Все новости