Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юань освежил Saab

Saab получил первую часть китайских денег

Saab получил часть денег, обещанных ему китайскими партнерами. Средства в размере $15 млн поступили на счет шведского автопроизводителя 14 октября и будут потрачены на выплату заработной платы рабочим. Другой китайский партнер Saab – Pang Da – заявил, что не намерен инвестировать в шведскую компанию.

Китайский автопроизводитель Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co., являющийся партнером Saab, начал процесс перевода средств на счета шведской компании. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Saab.

В Saab поступила только первая часть в размере $15 млн из $97 млн, обещанных Youngman в качестве долгосрочных инвестиций для защиты шведского производителя от кредиторов. Остаток должен прийти 22 октября – в день, когда у Saab истекает срок государственных гарантий, защищающих Saab от инициирования процедуры банкротства.

«Сейчас нам, прежде всего, необходимо разобраться с текущими расходами: выплатить заработную плату рабочим за октябрь, рассчитаться за электричество. Также есть ряд крайне важных бизнес-операций, на которые должно быть выделено финансирование», - заявила Automotive News пресс-секретарь Saab Гунила Густавс.

Представители обеих компаний, не комментируют, почему Youngman разбил перевод средств на два платежа, хотя известно, что сделка до сих пор не получила одобрение китайских властей, поскольку в ее условия не входит передача Youngman интеллектуальной собственности Saab, в которой нуждаются китайские автомобилестроительные корпорации.

Приход китайских денег в Saab, вселил в компанию надежду на сценарий, аналогичный Volvo, которого спасли инвестиции Geely. Положение компании за последние несколько месяцев напоминало угря на сковороде. Пытаясь запустить производство, Saab ищет новых инвесторов и распродает активы, чтобы оплатить поставку комплектующих и выплатить зарплату рабочим.

В мае компания Saab подписала меморандум о взаимопонимании с крупным дилерским холдингом Pang Da, подразумевающий создание совместного предприятия на паритетных началах, а также покупку китайцами 24% акций Saab. О намерении продать 29,9% акций Saab за 136 млн евро другому китайскому инвестору Youngman компания объявила в середине июня.

Тем временем второй партнер Saab, компания Pang Da разорвала отношения со шведским автопроизводителем.

О том, что Pang Da отзывает свое предложение, заявил на Международном автомобильном форуме в Чэнду председатель китайской компании Панг Цинхуа.

«В условиях, когда Saab начал процедуру реструктуризации, а также потому, что в компании действует конкурсный управляющий, назначенный судом, мы должны заявить, что наше предложение недействительно», - заявил Цинхуа, передает Bloomberg.

О необходимости разорвать с шведским автопроизводителем отношения, Pang Da предупреждала еще в мае Китайская национальная комиссия, однако официального запрета от китайских властей до сих пор не последовало.

Компания Swedish Airplane Company (SAAB) была основана в 1937 году, она изначально специализировалась на производстве бомбардировщиков и истребителей. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. Saab успел снискать себе славу одного из самых популярных брендов в мире. Однако с 2004 года компания постоянно терпит убытки. Мировой финансовый кризис серьезно ударил по ее позициям. Автоконцерн в 2010 году спасла сделка со Spyker Cars, выкупившей Saab у GM. В число акционеров также хотел войти российский олигарх Владимир Антонов, однако против этого выступил сперва General Motors, а затем и кредиторы.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости