Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Maybach ждет вторая смерть

Maybach может быть закрыт уже в 2013 году

Daimler собирается закрыть бренд Maybach с выходом нового поколения Mercedes S-class, которое появится в 2013 году. Возрождение довоенной марки не оправдало себя: за почти 10 лет существования производство сверхдорогих лимузинов так и не стало прибыльным.

Бренд Maybach перестанет существовать после выхода нового поколения Mercedes S-class. Об этом заявил глава Daimler Дитер Цетше. По его словам, возрожденный в 2002 году люксовый бренд так и не стал прибыльным, и разработка нового поколения не имеет смысла. Ранее Daimler AG вел переговоры о совместной разработке нового поколения Maybach с Aston Martin.

«В компании широко обсуждалось, какой путь в люксовом сегменте обещает больший успех. И мы пришли к однозначному выводу, что возможности для увеличения продаж лучше у бренда Mercedes, а не у Maybach, — рассказал Цетше в интервью Frankfurter Allgemeine – Разрабатывать преемника для нынешнего Maybach не имеет смысла. Следующий S-class во всех отношениях настолько превосходит нынешний, что он сможет заменить Maybach».

Как заявил Цетше, для нового S-class, вывести который на рынок планируется в 2013 году, производитель увеличит число модификаций с нынешних трех до шести. Годовой объем продаж модели планируется довести до 10 тысяч, чтобы приблизиться к нынешнему лидеру в люксовом сегменте BMW, который обогнал Mercedes еще в 2005 году.

Грядущее закрытие станет для легендарной марки уже вторым.

Фирма Maybach была основана немецким инженером Вильгельмом Майбахом в 1909 году и изначально занималась выпуском двигателей – в том числе для дирижаблей. В память об этом одна из моделей Maybach получила имя Zeppelin. Вильгельм Майбах родился в 1846 году и умер в 1929-м. Его дело продолжил сын Карл.

До того как открыть собственную фирму, Майбах-старший сотрудничал с Готтлибом Даймлером в производстве первых автомобилей.
Первый серийный автомобиль под собственным брендом компания разработала в 1921 году и продолжала выпуск машин до конца Второй мировой войны.

Вскоре после смерти основателя фирма выпустила Zeppelin, который имел 12-цилиндровый двигатель, развивавший 150 «лошадей», а его версия DS8 – 200 л. с. Кузова для «Майбахов» строились на заказ, в основном в знаменитом ателье Spohn.

В 30-х годах фирма освоила и более скромные машины с объемом двигателя в 3,5 и 3,8 литров и даже начала строить к ним кузова.

Всего 1921–1941 гг. было построено около 2000 «Майбахов», которые использовались и руководством Третьего рейха.
В военное время Maybach производил танковые двигатели, а по ее окончании разрабатывал авиационные двигатели под контролем французских оккупационных властей.

С 1961 года права на легендарную марку перешли к концерну Daimler-Benz, а в 1990-х было принято решение возродить ее.

В качестве концепта новый Maybach, построенный на платформе Mercedes S-class, был показан в 1997 году, серийные автомобили появились в 2002-м. Новый Maybach был выпущен в двух модификациях, отличающихся длиной колесной базы – 57 и 62.

Изначально в компании планировали продавать до полутора тысяч автомобилей в год, а в 2003-м году было реализовано около 600 машин. Однако в дальнейшем продажи Maybach лишь падали и к кризисному 2008 году снизились до 300 экземпляров – пятой части от запланированных первоначально объемов.

К 2009 году также появился Maybach Landaulet с открытым кузовом, а также ряд спецсерий, однако повысить спрос и сделать марку прибыльной так и не удалось. Еще в сентябре, на автосалоне во Франкфурте, представители компании Aston Martin заявили о переговорах с Daimler о дальнейшей судьбе марки и возможной совместной разработке новой модели. Факт переговоров с заинтересованными компаниями подтвердил тогда и Дитер Цетше. Однако окончательное решение все-таки было принято не в пользу известного бренда.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости