Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mitsubishi съезжает из Европы

Mitsubishi закрывает производство в голландском Борне

Mitsubishi сворачивает производство в Европе. К декабрю 2012 года завод компании в Нидерландах будет продан. Увеличивать объемы производства компания намерена в развивающихся странах, в том числе в России и Китае.

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors объявил об остановке европейского производства. Об этом в понедельник сообщила японская газета Nikkei со ссылкой на заявление компании, в котором говорится, что к декабрю 2012 года предприятие Mitsubishi в голландском Борне (выпускает модели Colt и Outlander) полностью прекратит выпуск автомобилей. Mitsubishi станет первым японским автопроизводителем, кто сворачивает производство в Европе.

«Учитывая нестабильную операционную среду для автокомпаний, Mitsubishi Motors не может найти приемлемое решение для использования NedCar в структуре ее мирового производства», — заявили в Mitsubishi.

На прошлой неделе автопроизводитель опубликовал финансовую отчетность за 2011 год. За прошлый год компания заработала $505,48 млн, при этом операционный убыток бренда в Европе составил $145,8 млн.

В компании отмечают, что о закрытии завода и увольнении 1,5 тысяч рабочих речи не идет. Одним из возможных вариантов будет продажа предприятия. По сообщению The Wall Street Journal, ведутся предварительные переговоры с профсоюзами и правительством Нидерландов.

Завод NedCar, основанный в 1991 году в рамках трехстороннего соглашения между Mitsubishi, Volvo и голландским правительством (с 2001 года Mitsubishi – единственный владелец), выпускает около 5% всей продукции компании. В прошлом году, когда продажи компании упали на треть, до 1,1 млн автомобилей по всему миру, голландское предприятие выпустило 50 000 автомобилей. При этом максимальная производственная мощность завода оценивается в 200 000 машин.

Первоначально Mitsubishi Motors не планировало полностью сворачивать производство в Нидерландах. В планах компании было прекращение к 2013 году выпуска Colt и замена Outlander на другую модель, однако 6 февраля Mitsubishi решил не размещать производство новой модели на NedCar.

Операции Mitsubishi c NedCar – часть стратегии развития компании, в рамках которой идет усиление присутствия на развивающихся рынках, приоритетным из которых является китайский. По данным газеты The Japan Times, японский концерн выбрал в качестве партнера Guangzhou Automobile Group. Компании планируют создать СП к сентябрю текущего года. Предполагается, что совместное предприятие займется сборкой внедорожника Pajero в Китае. Мощность предприятия – 250 тысяч автомобилей в год в течение первых пяти лет.

В настоящее время у Mitsubishi уже есть СП с GAC Changfeng Motor Co., в котором японцы владеют 14,6%.

Между тем на российском рынке политика Mitsubishi не претерпит каких-либо изменений. «У нас запланирован к июню выход калужского предприятия на полную мощность в 125 тысяч автомобилей в год. Пока это все», — заявил представитель российского подразделения компании Кирилл Устинов.

Вместе с тем компания заявляет, что европейский рынок остается важным в сфере интересов Mitsubishi. Продукцию для западноевропейских потребителей автопроизводитель намерен поставлять с заводов в Японии и Тайланде, где в марте 2012 года планируется открыть третий завод компании.

Mitsubishi Motors Corp. является преемницей судоходной компании Tsukumo Shokai, созданной в 1870 году. Свой первый автомобиль компания выпустила в 1917 году. Ранее специализировавшаяся на производстве различной автотехники, Mitsubishi Motors в 2003 году была реорганизована и сфокусировалась на выпуске пассажирских автомобилей. Дочерние и аффилированные структуры Mitsubishi Motors имеют собственные производственные мощности в различных регионах мира.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости