Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Datsun воскресят на «АвтоВАЗе»

Nissan возрождает бюджетный бренд Datsun, который будет собираться в России

В России начнется массовое производство новых бюджетных автомобилей Datsun. Эту модель Nissan перестал выпускать еще в 80-х годах прошлого века, но теперь возродит ее на азиатских мощностях.

Японский автоконцерн Nissan в 2014 году начнет производство в России бюджетных автомобилей марки Datsun, сообщил в среду генеральный директор «Ниссан Восток» Франсуа Гупиль де Буйе. «В марте 2014 года машины Datsun будут на улицах России. Мы начнем с производства двух моделей новой марки. И в течение трех лет расширим модельный ряд. Сколько всего автомобилей будет в нашей линейке, мы пока не определились», — сказал топ-менеджер на презентации нового бренда.

Datsun – это локальный бренд, созданный специально для развивающихся стран. Он будет производиться только в России, Индонезии и Индии, в перспективе еще, возможно, на Украине. Причем для каждой страны у бренда будет своя уникальная модельная линейка.

Маркетинговая стратегия такова: три бренда компании должны покрыть все сегменты рынка. Infinity – премиум, Nissan – высший сегмент масс-маркета, и новый Datsun — нижний сегмент. «Мы делаем глобальные бренды, которые успешны у широкой аудитории. Но мы поняли, что мы не покрываем все потребности покупателей в странах с развивающейся экономикой и можем предложить им уникальный продукт», — рассказал де Буйе. Эту политику Nissan уже опробовал в Китае – там успешно продаются автомобили под брендом Qi Chen, созданным специально для этой страны.

Что касается специфики российского Datsun, в компании стараются сохранить интригу и не хотят разглашать детали.

Несмотря на то что компания работает над этим проектом уже два года, спикеры утверждают, что многое еще не проработано и ключевые решения еще на стадии принятия. На презентации так и не прозвучало, в каких классах будут представлены модели Datsun, на какой из площадок будет организовано производство и на какой ценовой сегмент они вообще ориентируются. «Наши машины должны быть качественными, недешевыми, но доступными», — говорит де Буйе.

«Мы точно не хотим конкурировать с Lada, мы не хотим делать самые дешевые автомобили. Мы все же будем делать ставку на качество», — смог пояснить де Буйе.

«Насыщенность рынка еще не достигнута, и в стране много потенциальных покупателей. Нам нужно определиться, на какой сегмент растущей аудитории мы будем рассчитывать. Сколько будут стоить наши машины — 250–300–350 тысяч рублей – мы сейчас как раз определяемся». Уклончиво руководитель «Ниссан Востока» ответил и на вопрос о будущих платформах для Datsun, лишь напомнив, что у альянса Renault-Nissan-«АвтоВАЗ» есть большой выбор платформ и силовых агрегатов и концерн может выбрать любую из них.

Между тем ранее сообщалось, что Datsun могут начать собирать на платформе Lada Granta. Впрочем, и эту информацию господин де Буйе комментировать отказался.

По прогнозам француза, к 2016 году Nissan будет продавать в России около 100 тысяч автомобилей Datsun в год. Для сравнения, в 2011-м году самой продаваемой иномаркой в России стала модель Hyundai Solaris – их было реализовано 97 тысяч штук, а самая популярная модель альянса Renault Logan вышла с показателями в 82 тысячи проданных автомобилей.

Бренд Datsun появился почти 100 лет назад – в 1914 году. В 1933 году он полностью перешел к Nissan. При этом помимо небольших бюджетных автомобилей под логотипом Datsun выходили спортивные автомобили, которыми бренд стал наиболее известен. За годы существования марка Datsun добилась больших успехов в раллийных гонках. В 1986 году производство Datsun было приостановлено в пользу глобального бренда Nissan.

Согласно аналитическим данным Ассоциации европейского бизнеса, за 2011 год в России было продано почти 139 тысяч автомобилей Nissan и более 7 тысяч автомобилей Infinity. Сейчас у Nissan налажено производство в промзоне Каменка под Санкт-Петербургом. Это завод полного цикла мощностью 50 тысяч автомобилей в год. С конвейера сходят бизнес-седаны Nissan Teana, а также кроссоверы X-Trail и Murano. Впрочем де Буйе уточнил, что Datsun в Санкт-Петербурге собирать точно не будут, потому что Nissan планирует расширять там производство премиальных автомобилей под брендом Infinity.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости