Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс внёс сомнение в электронику Toyota

Сенаторы требуют пересмотра итогов расследования о самопроизвольном ускорении автомобилей Toyota

Дело в отношении Toyota, связанное с непроизвольным ускорением автомобилей, может быть пересмотрено. В Национальное агентство дорожной безопасности США поступило письмо от комитета по финансам конгресса, в котором сенаторы призывают более жестко оценить итоги расследования. Тем временем Ford отозвал на этой неделе 300 000 машин из-за проблем с педалью газа.

Глава комитета по финансам конгресса США сенатор Чак Грассли обратился в Национальное агентство дорожной безопасности США (NHTSA) с требованием пересмотреть итоги расследования, касающегося непроизвольного ускорения автомобилей Toyota. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на пресс-службу конгрессмена.

В феврале 2011 года NHTSA опубликовала результаты 10-месячного расследования в сотрудничестве с аэрокосмическим агентством NASA. Эксперты NASA рассмотрели девять автомобилей с предполагаемыми проблемами и подвергли их испытаниям на воздействие электромагнитных помех. Также они изучили коды программного обеспечения на предмет каких-либо недостатков, которые могли бы нарушить работу электронной системы управления дроссельной заслонкой. Каких-либо неполадок выявлено не было.

«Если агентство не обнаружило доказательств того, что самоускорение происходило из-за ошибки в системе электронной педали газа, это не значит, что их нет. Кроме того, тормозная система у этих машин также была изучена не слишком внимательно», — говорится в письме сенатора.

В своем письме конгрессмен требует раскрыть методы, которыми агентства искали неполадки, дать ответы на ряд вопросов, в частности как долго NHTSA и NASA испытывали проверяемые автомобили, каким образом составлялась выборка и почему NHTSA при наличии собственной технической базы вообще обратилось за помощью к другому агентству.

Как заявила пресс-секретарь комитета по финансам американского сената Джил Гербер, вопрос о неэффективности проведенного NHTSA и NASA расследования встал после того, как дорожное агентство в феврале и июне 2012 года инициировало два расследования (сейчас объединены в одно дело), касающихся неполадок в автомобилях Toyota и Lexus, которые могут причинами серьезных аварий.

Сначала NHTSA инициировал проверку 830 000 автомобилей Toyota, среди которых были модели Camry и Highlander. Поводом к расследованию послужили 152 несчастных случая, в которых в результате микропожаров водители получали ожоги указательного пальца руки или локтя. Еще в 9 случаях автомобили горели.

Спустя пять месяцев агентство включило в расследование еще 600 000 автомобилей Toyota Camry 2007–2009 годов выпуска. Таким образом, общее число автомобилей, подлежащих проверке NHTSA, составило 1,43 млн.

Кроме того, в июне компания распространила сообщение об отзыве 131 800 автомобилей Lexus RX350 и 22 200 машин Lexus RX450H, выпущенных в 2010 году и проданных на американском рынке. Причиной сервисной кампании послужили водительские коврики, свободное перемещение которых может послужить причиной самопроизвольного ускорения.

Между тем в самой компании письмо сенатора воспринимают с удивлением. «Есть результаты расследования, проведенного двумя компетентными органами. Согласно им, автомобили ускорялись не из-за проблем в системе электронного управления дросселем. Следовательно, причина не в ней», — говорится в официальном сообщении Toyota.

NHTSA должна дать ответь на письмо сенатора не позднее 26 июля.

Очередной скандал вокруг Toyota разворачивается на фоне аналогичной ситуации у Ford. Дорожное агентство проверит порядка 300 000 автомобилей Ford Escape. Центр по автобезопасности утверждает, что в период с 2002 по 2004 год были выпущены машины с бракованными тросами, которые напрямую связаны с педалью газа. Из-за этой неисправности водители могли столкнуться с тем, что их машины начинали самоускоряться на дороге.

В Вашингтоне говорят, что Ford знал о потенциальной угрозе при управлении машиной, а в официальных документах кабель и акселератор были изображены заведомо неверно. Кроме того, в центре отмечают, что уже были случаи летального исхода из-за неисправности педали газа, но компания так и не понесла ответственности за гибель людей.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости