Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угарная выставка

Репортаж журналиста «Газеты.Ru» с Московского международного автосалона-2012

Красочные автомобильные премьеры, сексапильные длинноногие модели и голодные до подарков в пьяном угаре посетители. Журналист «Газеты.Ru» наблюдал за особенностями Московского автосалона.

Подъезд на МКАД к «Крокус Экспо» парализовало пробкой. Проезжающие мимо автомобилисты уже пишут язвительные сообщения в «Яндекс.Пробках», что затор на 65—66-м километре Кольцевой теперь не рассосется в течение двух недель — до конца Московского автосалона.

Атмосфера на подходе ко второму и третьему павильонам, в которых расположился в этом году автосалон, напоминает скорее атмосферу футбольного матча. ОМОН, полицейские с собаками, металлоискатели, досмотр и проверка документов.

Миновав эту малоприятную процедуру, сразу погружаешься в яркий колорит столичной автовыставки. Два павильона разбиты на семь тематических залов. Во втором павильоне шестой зал собрал три японских бренда. Возле Mazda посетители толпятся у главной премьеры салона — новой «шестерки». Полотно с новенького красного флагмана компании под живую скрипичную музыку стаскивают балерины. Толпа восторженно аплодирует, а фотографы переключаются на родстеры Mazda, вокруг которых со скучающими лицами извиваются полуголые модели.

По соседству расположилась Subaru с более скромными российскими премьерами. Еще один японский гость — Honda — под музыку и вспышки фотокамер демонстрирует свою главную премьеру — кроссовер CR-V и концепт собственного люксового бренда Acura, который с 2014-го официально будет представлен в России.

Уже с раннего утра первые гости салона, многие далекие от автомобильной журналистики и журналистики вообще, начинают набивать рот пирожками и бутербродами, запивая вином, шампанским и коньяком. По салону растекается смесь запахов пластика, кожи, духов, еды и алкоголя.

Целый зал под себя оккупировал концерн Huyndai. Корейцы выставили весь свой модельный ряд, одновременно презентовав внедорожник Santa Fe и универсалы i30 и i40. Здесь многое напоминает о прошедшем чемпионате Европы по футболу, спонсором которого стал концерн и в котором скандально провалилась российская команда. Но сумасшедший ажиотаж в этом зале вызвали не машины и не футбол, а самокаты, которые компания стала дарить гостям. В это мгновение взгляд посетителей окончательно помутнел, и, расталкивая друг друга локтями, толпа бросилась за подарками, едва не раздавив фотографа «Газеты.Ru».

Позже представитель одной из крупнейших мировых автокомпаний напишет у себя на странице в «Фейсбуке»: «Это было в пресс-день. «За Калужской заставой», издательский дом «Красная звезда», «Тверская, 13» и «Рязанский ассенизатор» рубились за флешки, штурмуя ресепшны». Другой представитель европейского бренда, по его словам, «как мог спасал вискарь».

Еще в двух залах поместились люксовые бренды. Многие яркие премьерные модели оказались в тени других моделей — длинноногих и сексапильных, часто в откровенных нарядах. Девушки позировали перед камерами, фотографы в надежде на дальнейшее общение щедро раздавали им визитки. Не одна сотня телефонов пополнится новыми условными контактами «Маша Инфинити» и «Катя Ролс-Ройс».

Чтобы перейти в третий павильон, придется проделать немалый путь через столовую общепита, которую заволокло дымом курящих посетителей.

В 13-й зал третьего павильона согнали производителей из массового сегмента. На стенд «АвтоВАЗа» съехались все продающиеся на сегодняшний день модели концерна.

И из привычных взгляду «Калин» и «Нив» выбивается новый концепт Lada, весьма отдаленно похожий на «Жигули». Это уже скорее что-то корейское или даже японское, но чем-то напоминающее загадочно исчезнувший «Ё-мобиль».

Здесь же неформально чуть ли не случайно сталкиваются топ-менеджеры «АвтоВАЗа» и Sollers Игорь Комаров и Вадим Швецов. Последний проходит мимо старенькой «Нивы» и просит Комарова продать ему патент на Ниву. «Лучший автомобиль», — то ли в шутку, то ли серьезно комментирует Швецов.

На соседнем стенде раздается громкая клубная музыка. В иллюминации вокруг электромобиля Mitsubishi iMiEV и нового кроссовера Outlander завораживающе танцуют девочки Go-Go. До них автомобиль прославил губернатор Калужской области, ставший его первым пользователем из числа российских чиновников. Впрочем, благодаря эротичным танцовщицам о недешевом электромобиле узнает теперь гораздо больше россиян: редкий посетитель не удовлетворил себя фотографией в обнимку с харизматичной танцовщицей в короткой красной тунике на фоне маленького блестящего автомобиля.

Здесь же UAZ Patriot непатриотично нарядил своих девушек в ковбойские наряды, которые с завистью посматривали на коллег из Mitsubishi и в такт им извивались под ритмы электронной музыки.

Выставка получилась красивой. И точно не скучной. Выезжая с бесплатной подземной парковки, чуть не сбиваем одного из посетителей. Он с трудом держится на ногах и в какой-то момент все-таки падает в лужу. Мировые события на российской почве всегда имеют свой собственный колорит.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости