Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинение дождется поправок

Уголовное дело по факту ДТП на Ленинском проспекте вернулось в прокуратуру

Рассмотрение в суде скандального уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте откладывается на неопределенный срок. В среду материалы расследования по просьбе представителей гособвинения были возвращены в прокуратуру. По их мнению, с которым согласился суд, постановление о направлении дела в суд было вынесено их ведомством с процессуальными нарушениями и должно быть приведено в соответствие с законодательством.

В среду Гагаринский районный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении врача Ольги Александриной, которую следствие считает виновной в резонансном ДТП на Ленинском проспекте в феврале 2010 года. Однако до конкретного разбирательства в причинах аварии дело не дошло: по ходатайству прокуратуры дело было возвращено в надзорное ведомство для устранения процессуальных нарушений.

Во время предварительных слушаний, проходивших 24 декабря прошлого года, аналогичное ходатайство в числе прочих заявили адвокаты Сергея Александрина, отца погибшей в аварии, Игорь Трунов и Людмила Айвар. По их мнению, уголовное дело нельзя рассматривать до вступления в силу поправок в УПК, которые касаются рассмотрения уголовных дел в судах, фигурантами которых являются умершие. Поправки, которые Минюст разработал после решения Конституционного суда (КС), сейчас находятся в Госдуме и в ближайшее время должны быть рассмотрены во внеочередном порядке. В ходе предварительных слушаний прокуроры возражали против такого поворота событий, и суд отказался удовлетворить просьбу защиты, назначив рассмотрение дела по существу на 9 января.

Первое заседание по существу началось с нового ходатайства адвокатов отца погибшей Александриной, на этот раз об отводе судьи Ольги Зельдиной. Защита вновь руководствовалась тем, что процедура суда над умершими (в том числе права и обязанности сторон) пока никак не отрегулирована, и призывала дождаться вступления в силу соответствующих поправок. Рассмотрев ходатайство адвокатов, Зельдина удовлетворять его не стала.

В свою очередь, представители гособвинения неожиданно также попросили суд вернуть дело в прокуратуру «для устранения нарушений, препятствующих вынесению законного и обоснованного приговора».

По их мнению, в уголовном деле должно быть обвинительное заключение, а не подписанное следователем постановление о направлении дела в суд. Гособвинитель Сергей Тарасов отметил, что такое постановление «не является должным процессуальным документом».

С мнением прокуроров согласились и адвокаты Сергея Александрина. Они подчеркнули, что такого документа, как «постановление о направлении дела в суд», в нынешней юридической практике не существует. Естественно, защита высказалась в поддержку заявленного ходатайства, а адвокат Трунов в своем выступлении отметил, что тоже собирался вновь просить суд вернуть дело в прокуратуру.

«У нас появляются все шансы вернуться в русло законности и правопорядка», — отметил адвокат.

В итоге суд решил удовлетворить ходатайство представителей гособвинения. «В ходе рассмотрения дела по существу прокурор попросил возвратить его из суда для того, чтобы оно было приведено в соответствие с законодательством, и для устранения нарушений. Суд соглашается с позицией прокурора», — сказала судья. При этом Зельдина подчеркнула, что постановление о направлении дела в суд было утверждено прокуратурой и, соответственно, поставить под сомнение его законность также могло только надзорное ведомство.

«Довольны мы или нет — дело относительное: мне стыдно, что так долго тянулось время по данному решению», — прокомментировал решение суда адвокат Трунов. По его словам, теперь дело будет рассмотрено после вступления в законную силу поправок в УПК, что, в свою очередь, дает шанс добиться реабилитации доброго имени обвиняемой.

В свою очередь Гарри Мирзоян, представляющий интересы признанного потерпевшим в аварии вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, был не согласен с позицией прокуратуры и адвокатов. По его мнению, дело поступило в суд в соответствии с требованиями закона. Вместе с тем после окончания заседания он подчеркнул, что не будет обжаловать решение суда по этому поводу.

«В наших интересах, чтобы дело поступило в суд без каких-либо нарушений и чтобы по нему было вынесено справедливое и правосудное решение,

— заявил он. — Поэтому если прокуратура считает, что при постановлении о направлении дела в суд были допущены какие-то нарушения, то мы за то, чтобы их устранить». Представители прокураты после заседания от комментариев воздержались.

ДТП с участием Mercedes-Benz S500 и Citroen C3, в котором ехали врачи Ольга Александрина и ее свекровь, заслуженный врач России Вера Сидельникова, произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте Москвы. От лобового удара Александрина, сидевшая за рулем, скончалась на месте, а Сидельникова чуть позже умерла от полученных травм в больнице. У погибшей Ольги Александриной осталась полуторагодовалая дочь.

Независимые эксперты, изучавшие опубликованные следствием материалы дела, считали, что расследование велось необъективно, а все факты трактовались в пользу невиновности водителя Mercedes. В частности, многие наблюдатели отмечали странный факт отсутствия видеозаписи инцидента камерами видеонаблюдения, что, по мнению многих, свидетельствовало о попытке переложить вину на погибшую Александрину. Однако следователи не стали учитывать работу, проделанную сторонними специалистами, считая авторитет своих экспертов непререкаемым, и закрыли уголовное дело в связи со смертью виновника.

Такое решение не устроило отца погибшей Сергея Александрина, который счел, что оно порочит доброе имя его дочери. Однако добиться возобновления уголовного судопроизводства или постановления о реабилитации погибшей в судах общей юрисдикции ему не удалось. Тогда он обратился в КС, который в прошлом году признал не соответствующими Конституции нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего. После положительного решения КС расследование дела по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возобновлено — в итоге дело дошло до суда.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости