Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У водителей наступила страховая история

В России страховщики запустили единую базу автомобилистов, куда будут вносить всю историю аварийности, из которой будет расти коэффициент ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) запустили единую базу автомобилистов, в которую будет заноситься вся история аварийности. В базу уже внесли информацию о 72 млн договоров. Теперь страховщики смогут отслеживать, как часто водитель попадает в ДТП, и корректировать стоимость полиса ОСАГО. Для водителей с негативной «автобиографией» страховка может подорожать втрое.

Российский союза автостраховщиков провел первое в этом году заседание членов правления: на нем обсудили введение в действие Автоматизированной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО). В информационную систему страховщики уже внесли более 72 млн записей о договорах, которые страховые компании заключили с автовладельцами за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года. Всего за два года страховые компании оформили 74 млн полисов ОСАГО — таким образом, база уже наполнена на 90%.

С помощью этой базы страховщики теперь смогут отслеживать историю аварийности каждого автомобилиста и применять так называемый коэффициент бонус-малус.

Этот коэффициент действует еще с 2003 года, однако использовать его на практике из-за отсутствия единой базы было практически невозможно. То есть если у автовладельца негативная страховая история и он часто попадал в ДТП, то ему было достаточно уйти к другому страховщику и сообщить ему, что в аварии он никогда не попадал. То есть его страховая история оказывалась автоматически чистой. Более того, теоретически он мог потребовать бонус за безаварийную езду.

Теперь же у всех участников страхового рынка будет доступ к единой базе, в которую каждый страховщик должен заносить сообщения о любом официально зарегистрированном ДТП с участием своего клиента. За безаварийную езду водителю положен ежегодный бонус — скидка в 5%. Таким образом, если человек ездит десять лет без единой аварии, то ОСАГО ему обойдется дешевле на 50%. Однако единственная авария обнулит всю скидку.

Кроме того, в случае ДТП начинает действовать уже отрицательный коэффициент --малус. Всего за одну аварию в год, в которой водителя признали виновным и страховщик в итоге выплатил ущерб, стоимость полиса вырастет в полтора раза. Вернуть себе изначальный коэффициент водитель сможет только через два года безаварийной езды. За три аварии в год ОСАГО подорожает в 2,5 раза.

У отрицательного коэффициента есть потолок: максимальная стоимость полиса не сможет превысить начальную сумму втрое.

Сейчас базовый тариф на полис ОСАГО составляет 1890 рублей в год (с 2014 года подорожает до 2475 рублей), умноженный на коэффициент, зависящий от водительского стажа и региона. Таким образом, за безаварийную езду водитель получит бонус примерно в 100 рублей, а за десять лет скидка может составить почти тысячу рублей. Вместе с тем высокий коэффициент аварийности может увеличить стоимость полиса примерно до шести тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что для автомобилистов с появлением базы мало что изменится, вот только для многих теперь страховка подорожает. Что касается бонуса, то раньше страховые компании и без базы неохотно начисляли скидку. «Когда я приобретал полис ОСАГО в другой компании, а не в той, в которой делал полис все предыдущие годы, то новая попросила показать предыдущие полисы, доказывающие безаварийную езду, — рассказал «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — А я старый полис выбросил. Страховщики в итоге сказали, что бонус теперь начислить мне не могут. Поэтому страховщики все равно останутся при своих интересах, а для водителей ничего не изменится».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости