Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владельца «КамАЗа» тянут в ДТП

Владельца фуры, попавшей в ДТП с 18 жертвами под Подольском, могут привлечь к уголовной ответственности

Громкая авария под Подольском, в которой погибли 18 человек, спровоцировала запоздалую реакцию властей — департамент транспорта начал массовую проверку коммерческих перевозчиков. Орган уже направил ходатайство о внеплановой проверке злостных нарушителей. Тем временем, расследование дела о ДТП затягивается. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат водителя «КамАЗа», следствие может предъявить обвинения фактическим владельцам протаранившего автобус грузовика.

После громкой аварии «КамАЗа» и автобуса, которая привела к 18 жертвам, российские власти решили озаботиться контролем над транспортными компаниями. Департамент транспорта Москвы провел ревизию коммерческих перевозчиков и назвал самых злостных нарушителей. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства 24 июля.

Исходя из опубликованной департаментом информации, наибольший уровень аварийности и нарушений зафиксирован у компаний ООО «Арвал», ЗАО «ТД Перекресток», ООО «Кока-Кола Эйч-Би-Си Евразия», ООО СМУ «Ингеоком», ООО «ТК Руслан-1», ООО «Роуд Групп», ООО «Трансвей», ООО «Попутчик», ООО «Тариконс», ООО «Трансроуд», ООО «Стиль-Моторс».

Орган сообщает, что в московскую прокуратуру направлено ходатайство о проведении внеплановых проверок работы указанных в этом списке компаний.

Глава департамента транспорта Максим Ликсутов заверил, что мониторинг соблюдения норм безопасности транспортниками ведется постоянно.

«Неукоснительное соблюдение законодательства в области дорожного движения, а также всех норм и правил безопасности перевозки позволит предотвратить трагические происшествия, подобные произошедшему на территории «новой Москвы» 13 июля. Уже разработаны предложения по изменению законодательства РФ и Москвы о том, что у пассажирских перевозчиков будут отзываться разрешения на работу на маршруте в случае нарушения правил дорожного движения», — заявил Ликсутов.

С заявлением относительно вины компании — владельца грузовика в аварии с 18 жертвами ранее выступил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. «Возвращаясь к ситуации в «новой Москве», когда иностранный гражданин убил наших граждан. Понимаете, он пользовался транспортным средством какого-то владельца, хозяина. Наверное, нужно спросить всем миром с этого работодателя, к чему привело его безответственное отношение», — сказал Ромодановский во вторник на заседании в Торгово-промышленной палате. Кроме того, ранее зампред правительства Подмосковья Ильдар Габдрахманов заявил, что существенным фактором в аварии стала значительная перегрузка грузовой машины.

Сам владелец «КамАЗа», давний друг водителя Грачьи Арутюняна Мовсес Маилян рассказал в интервью, что грузовик был недавно куплен для личных нужд за $25 тыс. — машина потребовалась для вывоза мусора и строительных работ.

Появившиеся в СМИ сведения о том, что машина якобы была собрана из частей трех других автомобилей, Мовсесян не подтвердил. Он рассказал, что Арутюнян — ветеран войны в Нагорном Карабахе и машина ему нужна была для временных заработков: сын водителя скончался в Армении, на могилу нужны были деньги. Сам автомобиль по документам принадлежит еще одному уроженцу Армении, гражданину России Гарику Григорьянцу.

Полиция пока не делится подробностями продолжающегося следствия. «Мы пока не комментируем ход следствия», — заявили в «Газете.Ru» в пресс-службе ГСУ ГУ МВД по Москве.

СК продолжает следственные действия в отношении предполагаемого виновника ДТП. Тем не менее запланированный на 22 июля допрос не состоялся, предположительно, из-за плохого самочувствия водителя «КамАЗа», рассказал один из адвокатов Арутюняна Александр Мельцев. По словам юриста, следствие может затянуться, поскольку сейчас он уехал за границу, после этого у него запланирован отпуск.

Кроме того, юрист рассказал, что следствие обладает информацией о владельцах «КамАЗа» и может предъявить им обвинение.

«У следствия эта информация, видимо, есть, просто, исходя из собственных интересов, они ее не разглашают, чтобы не произошла утечка информации, и владельцы грузовика не скрылись. Они, насколько я знаю, сами не определились, кто из них там руководитель и к кому будет больше всего вопросов», — рассказал Мельцев. Им могут вменить предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ — штраф в 300 тыс. руб. или лишение свободы сроком до двух лет).

Мельцев добавил, что водитель сам почувствовал, что «КамАЗ» неисправен, и умышленно попытался опрокинуть грузовик перед столкновением.

Напомним, авария с 18 жертвами произошла днем 13 июля под Подольском. Водитель «КамАЗа» выезжал со второстепенной дороги и потерял управление машиной. Грузовик ударил в бок автобус, следовавший по маршруту 1033 и перевозивший около 60 человек. От удара заднюю часть автобуса оторвало. На месте погибли 14 человек, еще четыре человека скончались в больницах. В общей сложности пострадали около 50 человек.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости