Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ганская авария верховного судьи

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев находится в реанимации после ДТП в Гане

Кортеж председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева попал в крупную автокатастрофу в африканской Гане. Лебедев и полицейский из его конвоя находятся в реанимации. Известно, что автомобиль, в котором был российский судья, столкнулся с грузовиком. О других пострадавших в крушении не сообщается.

Автокатастрофа с участием верховного судьи Российской Федерации Вячеслава Лебедева произошла днем в понедельник, примерно в 15 часов по местному времени (19 часов мск), в 160 километрах от города Аккра — столицы Республики Гана (Африка). Об этом сообщил «Газете.Ru» источник в дипломатических кругах.

По предварительной версии, авария произошла после того, как грузовой автомобиль неожиданно выехал на полосу, по которой двигался лимузин Лебедева. «Грузовик оказался на пути кортежа», — пояснил заместитель министра информации Ганы.

После столкновения Лебедева госпитализировали на вертолете воздушной скорой помощи ВВС Ганы в 37-й военный госпиталь в Аккре. «Его состояние расценивается как стабильное», — сообщили власти западноафриканской страны. По данным местной радиостанции Joy FM, которая ссылается на источники в ганском правительстве, Лебедева доставили в реанимационное отделение. По их данным, судья жалуется на сильные боли и проходит ультразвуковое исследование.

Радиостанция отмечает, что сотрудник охраны Лебедева в результате ДТП также получил серьезные травмы.

Источник «Газеты.Ru» в Верховном суде РФ подтвердил, что Вячеслав Лебедев находится на обследовании в госпитале, однако затруднился сказать, какие травмы в аварии получил глава высшего органа российской судебной власти. Источник также подчеркнул, что второй человек, получивший ранения в автокатастрофе, — сотрудник ганской полиции.

Пресс-секретарь верховного судьи РФ Вячеслава Лебедева подтвердил «Газете.Ru», что председатель попал в ДТП в Гане.

«Мне удалось связаться с его окружением в Гане, — рассказал пресс-секретарь Павел Одинцов. — ДТП действительно произошло. Пострадал автомобиль, в котором находился председатель. Его состояние стабильное, без аномалий. Сейчас осуществляются все необходимые процедуры для возвращения председателя в Москву. Само возвращение состоится, как только для этого будут технические и летные условия».

Вячеслав Лебедев находится в Гане с официальным визитом с субботы, 14 сентября. В Африку он прибыл по приглашению председателя Верховного суда Ганы. Планировалось, что Лебедев пробудет в республике четыре дня. Местный телеканал TV3 сообщает, что в делегацию российского верховного судьи также входили председатель Московского областного суда Василий Волошин и председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов. По предварительным данным, они в аварии не пострадали.

«В программе его визита было предусмотрено участие в конференции юристов Ганы в городе Хо региона Вольта, на которой Лебедев выступил с докладом, — рассказал собеседник «Газеты.Ru» в Гане. — Как раз возвращаясь в Аккру после этой конференции, его кортеж попал в ДТП».

Известно, что официальный кортеж Лебедеву предоставила встречающая сторона.

Он ехал в сопровождении полицейских автомобилей. «Верховный суд Ганы организовал все на высшем уровне», — пояснил источник в посольстве и добавил, что «с нашей стороны, кроме Лебедева, больше пострадавших в ДТП нет». Также известно, что водитель грузовика, совершившего ДТП, серьезных травм не получил.

Западная пресса отмечает, что аварии в Гане происходят регулярно: дороги страны находятся в чудовищном состоянии, а многие водители ездят даже без базовых знаний ПДД. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2010 году на дорогах Ганы в ДТП погибло 1986 человек. К слову, в России за этот же год в авариях погибло 26,5 тыс. человек.

В России председатель Верховного суда входит в число людей, которым по особому статусу положена государственная охрана. В частности, он передвигается на автомобиле с проблесковым маячком синего цвета в сопровождении полицейской охраны, а для его проезда может перекрываться движение.

Кортеж Лебедева уже становился участником одного из самых резонансных ДТП http://www.gazeta.ru/auto/2007/09/10_a_2144359.shtml в истории современной России. Так, в сентябре 2007 года рано утром на 25-м километре Калужского шоссе полицейский Mercedes, возглавлявший колонну судьи, влобовую протаранил ВАЗ-2104. В крушении погиб пассажир «Жигулей», еще два человека получили тяжелые увечья. Как выяснилось позже, в то утро для проезда кортежа судьи полицейские перекрыли движение по Калужскому шоссе в сторону столицы, однако автомобиль ВАЗ-2104 случайно проскочил на зачищенную от машин дорогу. Автомобиль Лебедева в крушении не пострадал.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости