Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Toyota уткнулась в подушку

Toyota отзывает около 1,3 тыс. машин в России из-за возможной неисправности подушек безопасности

Toyota начала масштабную отзывную кампанию, которая затронет и Россию. Производитель проверит около 1,3 тысяч универсалов новой модели Venza, на которые возлагалось немало надежд. В автомобиле может быть дефект трубки в системе обогрева, из-за которой подушки безопасности автомобиля могут не сработать или наоборот, случайно раскрыться. В российском подразделении Toyota отметили, что ни одного случая реальной неисправности пока не выявлено.

Компания Toyota отзывает около 800 тыс. автомобилей во всем мире. 2,6 тыс. попадающих под отзыв автомобилей находятся в Европе, причем практически половина из них (около 1,3 тыс.) были проданы в России.

О непосредственном начале сервисной кампании объявил Росстандарт.

«В Росстандарт в рамках реализации положений федерального закона от 27.12.2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» поступила информация от ООО «Тойота Мотор» об отзыве 1313 автомобилей Toyota Venza, произведенных с 6 сентября 2012 года и реализованных в Российской Федерации с 31 мая 2013 года», — говорится в заявлении ведомства. Программа отзыва согласована с Росстандартом.

Ведомство опубликовало на своем сайте перечень VIN-кодов автомобилей, которые попадут под действие сервисной кампании.

Причиной отзывной кампании стала вероятность засорения трубки, отводящей конденсат от системы обогрева, вентиляции и кондиционирования. В корпусе данной системы может скапливаться вода, которая затем попадает на центральный блок управления системой подушек безопасности SRS. В результате подушки могут не сработать в случае аварии или, наоборот, раскрыться непроизвольно.

В компании Toyota «Газете.Ru» добавили, что существует вероятность отключения усилителя рулевого управления.

«В России ни одного случая возникновения короткого замыкания между транзисторами платы блока управления подушками безопасности зарегистрировано не было», — подчеркнули в Toyota.

Владельцам автомобилей, попадающих под сервисную кампанию, необходимо дождаться информационного письма от официального дилера и отвезти свою машину в сервисный центр. Кроме того, можно не дожидаться письма и проверить наличие автомобиля в списке попадающих под отзыв — для этого нужно зайти на официальный сайт Toyota и записаться на ремонт.

В сервисном центре автомобиль проверят. Если будет необходимо, то систему обогрева, вентиляции и кондиционирования оснастят дополнительной изоляцией. Все работы будут осуществляться бесплатно, вне зависимости от наличия действующей гарантии.

В Toyota отмечают, что любая сервисная кампания является превентивной мерой.

«Суть сервисной кампании заключается в приглашении владельцев автомобилей определенной комплектации и произведенных в определенный период времени в официальные дилерские центры для проверки на предмет возможных неполадок, вероятность возникновения которых крайне мала.

В большинстве случаев производится бесплатная замена деталей, которые потенциально могут выйти из строя.

Все автопроизводители проводят подобные кампании для гарантии стопроцентной надежности и качества произведенных автомобилей», — рассказали «Газете.Ru» в российском представительстве Toyota.

Крупнейшими сервисными кампаниями 2013 года, которые затронули российских автомобилистов, стали отзывы автомобилей Kia, «АвтоВАЗ» и Subaru. Корейская марка провела кампанию в отношении почти 50 тыс. автомобилей в России из-за некорректной работы стоп-сигнала.

«АвтоВАЗ» отозвал почти 30 тыс. машин из-за возможного контакта кабеля датчика ABS и тормозной трубки левого переднего колеса с оплеткой троса привода сцепления. Японская Subaru отозвала почти 10 тыс. машин из-за дефекта тормозной системы.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости