Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспилотник против пробок

На автосалоне в Нью-Дели свои машины показали Renault, Ford, Chevrolet, Tata и Datsun

На автосалоне в Нью-Дели, который для публики откроется в пятницу, компания Renault представила кроссовер с беспилотным летательным аппаратом, Chevrolet показала конкурента популярной в России модели Duster, индийская Tata — пару бюджетных моделей местного производства, которыми собирается завоевать мир, а Honda — семиместный двухдверный кроссовер. Прототипы, выставленные в Нью-Дели, дают понять, что ждет автомобильный мир в будущем.

Мотор-шоу в индийском Нью-Дели пока открыто только для прессы, но 7 февраля пригласит в свои павильоны всех желающих. Несмотря на то что большинство производителей припасли свои разработки для грядущего мотор-шоу в Женеве, несколько именитых брендов выбрали Индию в качестве площадки для мировых премьер своих концептов. Компании надеются на заметное улучшение ситуации на автомобильном рынке Индии в ближайшие год-два и уже сейчас пытаются закрепиться на нем.

Tata

Индийский производитель Tata Motors представил на домашнем автосалоне сразу две новинки, позиционируемые в качестве глобальных моделей, – хетчбэк Bolt («Молния») и седан Zest («Энергия»). Обе модели – результат совместного труда индийских, британских и итальянских дизайнеров.

Новинки базируются на модернизированной платформе X1, уже опробованной на модели Indigo. За амбициозность названий седана и хетчбэка будет отдуваться бензиновый турбомотор объемом 1,2 л и мощностью 85 л.с. в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией. Кроме того, для обеих моделей будет доступен 1,3-литровый дизельный двигатель Fiat, выдающий 90 л.с., и роботизированная коробка передач.

У местных дилеров Bolt и Zest появятся не раньше осени, и только потом будут экспортироваться в страны с развивающимися автомобильными рынками. Вполне возможно, что «энергию молнии» можно будет почувствовать и в России.

Однако широко разрекламированная ранее как самая дешевая в мире машина модель Nano до России так и не доехала. Пока индийцы планируют завоевать российский рынок грузовиков и автобусов.

Datsun

Недавно возрожденный японский бренд Datsun показал в Нью-Дели свой первый концепт под названием redi-GO. Модель по задумке производителей являет собой нечто среднее между кроссовером, микровэном и хетчбэком. Ожидается, что серийная версия модели будет стоить на индийском рынке около $4 тыс.

Chevrolet

Концептуальный компактный кроссовер, получивший название Adra, представила компания Chevrolet. Когда концепт попадет в серию, он составит серьезную конкуренцию таким моделям, как Ford EcoSport и Renault Duster.

Кроссовер имеет индийские корни – его разработали в местном подразделении GM в Бангалоре. По заявлениям инженеров, несмотря на то что кроссовер «компактный», у него большой клиренс, отличная обзорность и просторный салон. Серийный Adra будет построен на глобальной платформе GM – Gamma II, на которой базируется кроссовер Opel Mokka. Сроков появления продажной версии Chevrolet Adra и информации о странах, в которых модель будет продаваться, пока нет.

Renault

Несомненно, удалось отличиться в Нью-Дели французскому бренду Renault и его шоу-кару Kwid.

Этот фантастичный прототип оснастили небольшим летательным аппаратом, который паркуется в «ангаре» в задней части крыши автомобиля.

С его помощью можно, к примеру, проверить, нет ли впереди пробок или сделать пару снимков местности. Сам производитель назвал этот беспилотник «летающим компаньоном». Устройством можно управлять вручную при помощи планшетного компьютера, но есть и автоматический режим, в котором «компаньон» полетит по заранее построенному маршруту.

Под капотом у Kwid турбированный двигатель объемом 1,2 л, работающий в паре с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Аналогичная трансмиссия уже опробована производителем на хот-хэтче Clio RS последней генерации. Представители Renault заявили, что техническая конструкция концепта предполагает установку комплекта аккумуляторов, что позволит кроссоверу работать только на электричестве. Так, под шильдиком на кузове уже есть порт для зарядки батарей.

За облик Kwid отвечала международная команда дизайнеров, в которой нашлось место и россиянину – Антон Шаменков занимался разработкой экстерьера по эскизам своего бразильского коллеги.

Ford

Еще одним шоу-каром, дебютировавшим на автосалоне в Нью-Дели, стал Ford Figo Concept. Дизайн Figo очень напоминает прототип Ka Concept, недавно представленный бразильским подразделением компании. Все дело в том, что в ближайших планах производителя – создание похожих моделей, адаптированных для разных рынков. Технических подробностей о новом Figo пока практически нет. Известно только, что платформу он позаимствовал у модели Fiesta.

Honda

Не остался без внимания и концепт семиместного кроссовера под кодовым названием Vision XS-1 от Honda. Представители японского бренда предупредили, что рассчитывать на серийные экземпляры пока не стоит – прототип создали для демонстрации развития дизайна будущих компактных кроссоверов производителя. Учитывая это, экспонат оставили без технических характеристик. Основная изюминка Vision XS-1 – огромная сдвижная дверь с каждой стороны, одновременно открывающая доступ к передним и задним креслам.

Новости и материалы
Экс-советник Меркель призвал Шольца пересмотреть позицию по отправке Taurus ВСУ
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова улетела из России: «Дождалась и заслужила»
Мария Шукшина рассказала, какую мечту отец не смог воплотить в жизнь
В Совфеде предупредили НАТО о последствиях при нападении на Белоруссию
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Все новости