Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым отсоединили от России на два дня

Паромное сообщение между Крымом и Россией прервано из-за непогоды

Россия и Крым оказались отрезаны друг от друга на два дня из-за сильного волнения моря в Керченском проливе. Действующая там паромная переправа – единственная связующая нить между полуостровом и остальной частью страны – приостановила работу с 21 по 23 июня. В субботу днем несколько небольших паромов все же рискнули отправиться в рейс, однако к вечеру волнение моря должно усилиться. Хорошей погоды на берегу уже ждут сотни машин.

В субботу АНО «Единая транспортная дирекция» объявила о прекращении на два дня паромного сообщения через Керченский пролив между Россией и Крымом из-за нештатных погодных условий.

«Переправа будет закрыта два дня из-за ураганного ветра, который способен перевернуть суда. Решение о закрытии грузопассажирской линии было принято совместно со всеми ответственными ведомствами. Все пассажиры, владельцы машин, которые сегодня ожидали очереди на паром, предупреждены сотрудниками ГАИ и развернуты на ближайшие города. Общественный транспорт ожидает на территории накопительных площадок переправы», – заявили в Единой транспортной дирекции.

В дирекции пообещали открыть паромное сообщение в понедельник, 23 июня, и настоятельно попросили граждан воздержаться от поездок в Крым на выходные, «по возможности переждать непогоду на материковой части России».

«На данный момент в ожидании улучшения погодных условий в очереди по обеим сторонам переправы стоят по 400 машин, – отмечается в сообщении ведомства. – Если погода улучшится, в приоритетном порядке будут переправлены на другую сторону женщины с детьми, ветераны ВОВ, инвалиды 1-й, 2-й категорий, беременные, пассажиры по единому билету, общественный транспорт».

И действительно, в более позднем сообщении АНО в субботу говорится, что движение через пролив было частично возобновлено в 14.30. Впрочем, помочь большинству застрявших на переправе автомобилистов это вряд ли сможет, так как ожидается, что погода снова ухудшится уже в субботу вечером.

«Ветер немного стих, и временно запустили в работу паромы малой вместимости «Ейск», «Николай Аксененко», «Керченский-2». Время в пути увеличено до полутора часов в одну сторону. «Ионас» стоит на рейде и не может встать в рейс в такую погоду», – заявили в Единой транспортной дирекции.

Как и было обещано ранее, приоритетное право проезда на пароме имеют льготные категории населения, пассажиры, обладающие единым билетом, и общественный транспорт.

Из-за неспокойного моря оказалась закрыта и грузовая линия по маршруту Геленджик – порт Керчь, Новороссийск – Феодосия. Между тем ее пропускная способность настолько невелика, что и при нормальной погоде очередь на паром, по словам самих перевозчиков, составляет не менее недели в одну сторону.

Альтернативных способов попасть в Крым у автомобилистов фактически не осталось.

Для въезда на полуостров через Украину нужно сделать большой крюк. К тому же из-за политической и военной обстановки движение через юго-восток страны небезопасно, а то и вовсе невозможно: пограничники Украины не пускают в страну почти всех мужчин. Кроме того, блокпосты действуют и на обеих дорогах непосредственно при въезде на полуостров.

В последний раз о приостановке работы керченской переправы сообщалось 27 февраля. Тогда из-за резко обострившейся политической ситуации в Крыму местные власти приняли решение остановить паромное сообщение. Однако уже на следующее утро паромное сообщение через пролив возобновилось в прежнем режиме.

Необходимость в переправе должна отпасть после строительства моста через Керченский пролив. Ожидается, что строительные работы могут начаться уже в конце этого года и завершатся в течение трех лет.

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости