Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Либо бесплатно, либо сверхдорого

После аварии в московском метро образовались огромные пробки, а таксисты подняли цены в несколько раз

Огромные пробки образовались на Кутузовском проспекте из-за аварии в московском метро. Тысячи людей пытаются уехать с места катастрофы. На автобусы выстроились гигантские очереди, а поймать обещанное властями бесплатное такси почти невозможно. Частные извозчики уже подняли цены в пять раз и за проезд до центра просят до 2 тыс. руб. Движение автотранспорта будет ограничено до 22 часов.

Огромный затор образовался на Кутузовском проспекте из-за аварии в метро на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы». В настоящее время на Кутузовском проспекте на участке от «Славянского бульвара» до «Парка Победы» в направлении центра автомобили движутся со средней скоростью 5–10 км/ч. Движение в область от Бородинского моста по Кутузовскому проспекту до станции «Парк Победы» заблокировано.

По разделительной полосе проспекта из центра по направлению к станции «Славянский бульвар» с большой частотой проносятся пожарные машины и кареты скорой помощи. Возле Триумфальной арки приземлился вертолет МЧС.

Из-за сильных заторов московская полиция рекомендует водителям искать пути объезда Кутузовского проспекта.

«Так как движение на Кутузовском проспекте и Новом Арбате в сторону области крайне затруднено, водители должны выбирать альтернативные маршруты», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По информации полиции, движение в сторону области на Новом Арбате и Кутузовском проспекте ограничено, также ограничены выезды на Кутузовский проспект с прилегающих дорог по направлению к МКАД.

Как сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов, ограничения движения автотранспорта по Кутузовскому проспекту из-за аварии метро будут действовать до позднего вечера.

«От Киевского вокзала по Кутузовскому проспекту до 22.00 будут введены ограничения с приоритетом для городских автобусов», — сказал он.

Как пишут очевидцы в своих соцсетях, таксисты, работающие на месте трагедии, увеличили тарифы в пять раз. За проезд от «Славянского бульвара» до «Киевской» (4 км) просят 1 тыс. руб.

«Ситуация с таксистами повторяется каждый раз после подобных трагедий. Почему за это до сих пор не введут уголовную ответственность?» — пишет Алекс Заборовский.

«Таксисты и другие машины, пользуясь случаем, чтобы довезти людей до их места работы, просили огромные суммы денег за 10 минут езды», — сообщает Алена Diamond.

При этом многие автомобилисты не используют ситуацию ради легкого заработка и подвозят людей бесплатно. Некоторые даже специально выехали на маршрут, чтобы помочь людям.

«Славянский бульвар прямо сейчас. «Скорые» носятся каждую минуту, «пожарки». Море такси слетелось. Я везу людей бесплатно!» — пишет Андрей Малосолов.

«Друзья автомобилисты! Как и в предыдущих случаях с нашим метро, люди не могут добраться до точек назначения. Друзья, таксисты снова начали хаметь! 2000 в центр! Я еду подвозить людей. Присоединяйтесь!» — призывает автомобилистка Ольга Крячкова.

В настоящее время огромные очереди скопились на автобусной остановке у станции «Славянский бульвар». Автобусы едут в направлении центра по Кутузовскому проспекту с увеличенной частотой. Несмотря на это, к «Славянскому бульвару» они приходят полностью занятые.

По информации очевидцев, попасть в автобусы крайне сложно, они следуют переполненные и многие люди до сих пор не смогли добраться на работу. Кутузовский проспект стоит в пробках, однако общественный транспорт следует по выделенной полосе.

Как сообщили в департаменте транспорта, три таксомоторные компании, участники соглашения о бесплатных перевозках во время сбоев на городском транспорте, уже направили автомобили к станциям Арбатско-Покровской линии метро. По информации ведомства,

в настоящее время бесплатные желтые такси компаний «Новое желтое такси», «Формула такси» и «Такси 956» курсируют между пятью станциями Арбатско-Покровской линии.

Однако, по сообщениям очевидцев, найти автомобили и тем более попасть в них представляет огромную сложность.

Для помощи людям, которые до сих пор не могут выбраться с места аварии, к станциям «Молодежная», «Кунцевская», «Славянский бульвар», «Парк Победы» и «Киевская» направлены 66 автобусов ГУП «Мосгортранс». Приоритет движения дополнительного и регулярного наземного транспорта здесь обеспечивают сотрудники Госавтоинспеции. Автобусы, маркированные буквой «М», ходят с частотой три-пять минут.

Максим Ликсутов сообщил, что организована работа компенсационных бесплатных автобусных маршрутов. При этом проход на станции, куда станут подъезжать автобусные маршруты, будет осуществляться без оплаты на турникетах. В свою очередь гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов сообщил журналистам, что автобусы маршрута «М» будут следовать от «Киевской» до «Молодежной» — 150 автобусов, в резерве находятся еще несколько десятков.

Власти рекомендуют москвичам пользоваться Филевской линией метро. В скором времени на сайте ГУП «Мосгортранс» будет опубликована альтернативная схема движения общественного транспорта на западе столицы.

При аварии в московском метро между станциями «Молодежная» и «Славянский бульвар» утром 15 июля 16 человек погибли, 118 госпитализированы.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости