Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таксистов погнали с «выделенок» кирпичами

Таксисты в Москве стали получать штрафы за выезд на выделенные полосы

Легальные московские таксисты в массовом порядке стали получать штрафы за выезд на выделенные полосы. С ноября выписано уже более 7 тыс. таких штрафов. В Дептрансе совместно с ГИБДД обещают решить проблему в ближайшее время, однако на «выделенки» выезжать пока не рекомендуют. Недовольные пассажиры жалуются, что им приходится вместе со всеми простаивать в предновогодних пробках и платить больше.

Начиная с конца ноября всем легальным московским таксистам неожиданно стали приходить штрафы за выезд на выделенные полосы для общественного транспорта. Как стало известно «Газете.Ru», за месяц было выписано уже более 7 тыс. таких штрафов на сумму 500 руб. каждый.

Это вызывало серьезное недовольство как самих водителей, так и пассажиров, которые вынуждены простаивать в такси в предновогодних пробках и платить больше денег за поездки.

При этом официально мэр Москвы Сергей Собянин еще 1 сентября 2013 года разрешил желтым официальным такси ездить по выделенным линиям для общественного транспорта. Жалоба на создавшуюся ситуацию уже направлена в департамент транспорта, а также старшему вице-президенту Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимиру Платонову.

По словам председателя комитета МТПП по вопросам таксомоторных перевозок Богдана Коношенко, дело в знаке «кирпич», запрещающем въезд.

«Уже около трех недель всем легальным участникам таксомоторного рынка, несмотря на то что они имеют разрешение на работу в Москве, стали приходить штрафы за проезд под знак «кирпич», — говорит Коношенко «Газете.Ru».

– И произошло это без предупреждения. Согласно ПДД, если на дороге висит такой знак, то въезд на полосу движения разрешен только маршрутным транспортным средствам. Такси к этой категории не относятся. Раньше эти штрафы не приходили, поскольку все госномера таксистов внесены в базу ГИБДД. И почему с ноября произошел этот сбой, нам непонятно».

По словам Коношенко, заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов уже сообщил, что въезжающих на выделенные полосы таксистов штрафовать больше не будут и вопрос решается совместно с ГИБДД. Но пока водителям по-прежнему приходят штрафы.

«Выезд на «выделенки» — единственное преимущество водителей легальных такси перед нелегалами, — говорит Коношенко. — Сейчас ситуация может привести к тому, что бизнес снова уйдет в тень.

Формально в ГИБДД правы, ведь норма не закреплена в ПДД.

Изменения в ПДД определяются федеральным законодательством, все изменения необходимо проводить через Госдуму, а делается это не быстро. В качестве одной из альтернатив нам предлагали вовсе снять знак «Проезд запрещен» перед «выделенками». Но тогда это поставит легальных таксистов в неравные условия по сравнению с другими участниками рынка. На эти полосы смогут заезжать все, а «официалам» приходится тратить около 40 тыс. руб. на покраску машины в желтый цвет и оформление всех документов».

Как сообщил «Газете.Ru» глава профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин, жалобы со стороны водителей действительно стали поступать, и он рекомендует всем пострадавшим обращаться с заявлениями в Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и ГИБДД в течение 10 дней с момента получения штрафа.

«При получении такого штрафа нужно незамедлительно оспорить его в ЦОДД, — говорит Щербинин. – Либо по прошествии 10 дней это придется делать уже через суд.

Такие штрафы и неудобства — действительно серьезная проблема перед Новым годом, когда людям приходится терять много времени в пробках».

По мнению правозащитника, в системе произошла техническая накладка, ведь ранее таких проблем не случалось. Как пояснил Щербинин, когда таксист получает свои желтые номера, департамент в течение двух дней предоставляет эту информацию в ЦОДД, где данные по госномерам вносятся в базу.

В департаменте транспорта обещают решить проблему в ближайшее время, однако пока таксистам рекомендовано воздерживаться от поездок по «выделенкам». В ведомстве действительно в ближайшее время собираются обратиться в ГИБДД с просьбой, чтобы легальных таксистов не штрафовали, а выписанные штрафы отменили.

«Таксисты с желтыми номерами, с желтым цветом автомобиля могут пользоваться выделенными полосами без ограничений.

Если были выписаны какие-то штрафы, то все эти решения мы вместе с ГИБДД постараемся отработать и принять по ним решение. Если такси с желтым номером и цветом, то по поручению мэра города они могут ездить по выделенным полосам без ограничения», — отметил заммэра.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости