Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП с потерей мандата

В Иркутске ДТП с жертвами привело к политическому скандалу

В Иркутске набирает обороты скандал вокруг ДТП, в котором погиб полковник полиции. Мать предполагаемой виновницы аварии — депутат городской думы от «Единой России» — написала заявление о сложении с себя депутатских полномочий, чтобы помогать дочери, не имея политического статуса. Это решение ей чуть раньше фактически «подсказал» врио губернатора Иркутсткой области Сергей Ерощенко.

В Иркутске разгорается политический скандал вокруг ДТП с двумя погибшими, одним из которых оказался высокопоставленный сотрудник местной полиции. Депутат думы Иркутска Жанна Есева написала заявление о сложении с себя депутатских полномочий из-за аварии, которую в пьяном виде совершила ее дочь.Соответствующее заявление Есева в среду подала на имя председателя городской думы.

«В связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия, — заявила Есева. —

Я мать и буду помогать дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций в том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию».

Стоит отметить, что принять такое решение Есевой чуть ранее фактически посоветовал врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. Во вторник в своем твиттере он принес соболезнования близким погибших и заявил: «Полагаю разумным в этой ситуации сложение депутатских полномочий родственницей подозреваемой в совершении преступления» «Как высшее должностное лицо Иркутской области я не позволю оказывать давление на следствие по этому делу», — написал Ерощенко.

Смертельное ДТП произошло в ночь на 27 июля в Иркутске на улице Байкальской.

Около часа ночи дочь депутата и по совместительству главврача 10-й городской клинической больницы Юлия Есева, двигаясь на седане Mercedes-Benz, на высокой скорости протаранила стоящий на светофоре внедорожник Toyota Highlander, который по инерции столкнулся еще с двумя машинами, ехавшими по встречной полосе.

Момент аварии запечатлела камера видеонаблюдения. Судя по записи, Mercedes двигался на огромной скорости, а дочь депутата даже не пыталась затормозить, чтобы избежать столкновения с остановившимся перед светофором автомобилем.

Местные СМИ сообщили, что одной из жертв ДТП стал начальник уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов. Он находился за рулем внедорожника и скончался от полученных травм в больнице, не приходя в сознание. Также в ДТП погиб пассажир, находившийся в момент аварии в салоне «Тойоты». Предполагаемая виновница аварии была госпитализирована.

В отношении Юлии Есевой было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Согласно вступившим в силу с 1 июля поправкам в УК РФ, по этой статье ей грозит от четырех до девяти лет лишения свободы.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области «Газете.Ru» подтвердили, что в результате ДТП погиб сотрудник УМВД по Иркутску. «Вторым погибшим в ДТП был знакомый Соколова», — уточнили в отделе общественных связей.

По данным пресс-службы, в среду днем Юлия Есева еще находилась в больнице. «У нас нет информации о том, какие у нее травмы, но, судя по тому, что погибли два человека, девушка тоже пострадала сильно. Мера пресечения для подозреваемой еще не избиралась», — рассказал собеседник.

На какой скорости седан Mercedes представительского класса протаранил внедорожник, следователями пока не установлено. «Тут очевидно, что девушка ехала с превышением скорости,

— пояснили в пресс-службе.

В Иркутске это уже не первое смертельное ДТП с участием детей высокопоставленных чиновников. Еще больше город «прославился» в декабре 2009 года благодаря резонансной аварии с участием дочери Людмилы Шавенковой, занимавшей тогда должность председателя избиркома Иркутской области: она сбила на тротуаре двух девушек. Одна из них скончалась от травм, другая выжила, но осталась инвалидом. При этом саму Шавенкову попавшие под ее машину люди не заинтересовали: выйдя из салона, она сразу начала осматривать повреждения кузова. Суд решил, что свой срок в 2,5 года колонии-поселении Анна Шавенкова, успевшая к моменту приговора родить ребенка, будет отбывать с отсрочкой в 14 лет. В мае текущего года дело Анны Шавенковой было прекращено в связи с амнистией.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости