Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус опрокинулся на ровном месте

Число погибших в ДТП под Тулой возросло до восьми человек

Восемь человек погибли, еще 47 пострадали в крупном ДТП с участием пассажирского автобуса в Тульской области. Водитель рейса Москва — Ереван на ночной дороге потерял управление над транспортным средством, которое в результате перевернулось. Число жертв аварии в ближайшее время может возрасти: некоторые из пострадавших находятся в реанимации.

Авария с участием пассажирского автобуса китайской марки Higer произошла около 2.10 мск на 221-м км трассы М-4 «Дон» в Тульской области. По не выясненным пока причинам водитель автобуса, следовавшего из Москвы в Ереван, потерял управление, в результате чего транспортное средство опрокинулось на бок.

К утру стало понятно, что из 61 находившегося в салоне человека семь получили смертельные травмы, еще 48 — ранения различной степени тяжести, часть из них доставлены в больницы ближайших городов, а 12 человек с небольшими травмами — в пункты временного размещения. Еще четверо пострадавших переданы родственникам. Позже от травм в больнице города Узловое скончался еще один человек. Сейчас с пострадавшими и родственниками погибших работают психологи.

При этом предполагаемый виновник случившегося, один из двух водителей автобуса, не пострадал, но сразу после аварии находился в шоковом состоянии и ничего толком пояснить не мог.

Все находившиеся в автобусе являются гражданами Армении, сам автобус тоже принадлежит армянской компании. Также известно, что среди 59 пассажиров было 50 мужчин и девять женщин.

Полиция Тульской области по факту ДТП возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщил «Газете.Ru» представитель УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев, водитель вышел из шокового состояния и смог рассказать свою версию произошедшего сотрудникам полиции. На основе его слов построены две предварительные версии — техническая неисправность или человеческий фактор.

«Водитель пояснил, что была некая техническая неисправность, из-за чего автобус стал неуправляем, — сказал Ярцев. — Также мы рассматриваем и человеческий фактор, водитель мог отвлечься. Все обстоятельства выясняются».

Ранее он сообщил СМИ, что водитель мог уснуть за рулем, но после показаний водителя от этой версии, судя по всему, в полиции отказались.

Свои соболезнования родным погибших выразил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Он уже связался с послом Армении в России Олегом Есаяном, после чего было принято решение о создании совместной рабочей группы по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

В правительстве Тульской области открыт телефон «горячей линии» по номеру 8-800-200-71-02. Телефон «горячей линии» в главном управлении МЧС России по Тульской области: 8(4872)21-16-09.

Новости и материалы
В Приморском крае произошла перестрелка
В США не исключили, что скоро вместе с украинцами будут воевать европейцы
В Минздраве рассказали, почему мужчины живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
Все новости