Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный наезд с прокурорским набором

Полиция ищет виновника смертельного ДТП, который может быть сотрудником Генпрокуратуры

Полиция Москвы ведет розыск водителя Audi A6, насмерть сбившего на «зебре» женщину с собакой. Виновник ДТП скрылся с места аварии, а затем бросил машину и сбежал. В автомобиле найдено удостоверение сотрудника Генпрокуратуры, служебная форма, оружие и початая бутылка крепкого спиртного. По данным «Газеты.Ru», подозреваемый в прошлом году мог быть лишен прав за крупное ДТП, совершенное в пьяном виде на том же автомобиле.

Авария произошла примерно в 0.30 в ночь на понедельник на пересечении Керченской улицы и Балаклавского проспекта на юго-западе Москвы. Водитель Audi A6 сбил женщину с собакой, которые переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. От полученных травм пешеход вместе с животным скончались на месте ДТП. Личность погибшей пока не установлена.

Дорожный инцидент попал в объектив камеры видеонаблюдения. На записи видно, что водитель иномарки даже не пытался притормозить перед «зеброй». Не останавливается водитель иномарки и после наезда – через несколько секунд машина уже скрывается из кадра.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили разбитый Audi брошенным в 300 метрах от пешеходного перехода. От сильного удара в автомобиле сработали подушки безопасности.

В ходе осмотра иномарки полицейские нашли в салоне форму старшего лейтенанта юстиции и служебное удостоверение сотрудника Генеральной прокуратуры, а также травматический пистолет. Еще одной находкой стала распитая бутылка виски.

В связи с этим не исключено, что водитель мог управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По информации телеканала LifeNews, за рулем Audi мог находиться москвич Дмитрий К., который ранее был лишен водительских прав. Мужчина якобы управлял иномаркой по доверенности. Полиция пытается выяснить, имеет ли сбежавший водитель отношение к Генпрокуратуре. Источник телеканала не исключает того, что удостоверение и форма могут оказаться поддельными.

В пресс-службе УВД по ЮЗАО Москвы «Газете.Ru» рассказали, что по факту этого происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Виновнику аварии грозит до пяти лет лишения свободы. Если же выяснится, что он действительно был пьян в момент ДТП, то следователи переквалифицируют статью на более тяжкую, и тогда виновнику светит уже от двух до семи лет. «В настоящий момент следователи занимаются активным поиском водителя, который совершил наезд. Был ли за рулем в момент аварии хозяин машины или другой человек, еще предстоит установить», — отметил сотрудник пресс-службы окружного УВД.

Собеседник также уточнил, что в брошенной машине были обнаружены документы на этот автомобиль и доверенность на право управления. «По остальным предметам, о которых сообщают СМИ, информации пока нет», — добавил он.

В дежурной части ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» рассказали, что следователи опрашивают родственников владельца автомобиля, а также очевидцев ДТП.

Как стало известно «Газете.Ru», подозреваемый в смертельном ДТП мужчина, возможно, уже был лишен прав за отказ от медосвидетельствования после ДТП, совершенном на том же Audi.

Согласно постановлению одного из мировых судов Москвы, некий Д.А. Каретников на автомобиле марки «А» с номером М106МО77RUS в конце сентября спровоцировал массовое ДТП во дворе жилого дома. Протаранив несколько автомобилей, он отказался проходить тест на алкогольное опьянение. Инспектор ДПС, прибывший на место ДТП, зафиксировал у водителя все признаки опьянения — запах алкоголя изо рта, шаткую походку, нарушение речи и другие. Адвокат Каретникова в судебном заседании тогда пояснил, что его подзащитный вину не признает, поскольку никаких признаков алкогольного опьянения у него не было, и от прохождения освидетельствования он не отказывался. Сам виновник аварии в суде не появился.

В результате суд признал водителя виновным, оштрафовал на 30 тыс. руб. и лишил водительских прав сроком на два года.

Отягчающим ответственность Каретникова обстоятельством стали многочисленные нарушения ПДД — в течение года до этой аварии на него было составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях.

Между тем в понедельник в пресс-службы Генпрокуратуры РФ «Газете.Ru» сообщили, что говорить о причастности Каретникова к ведомству готовы только после письменного запроса.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало похожее по обстоятельствам ДТП, произошедшее в начале 2013 года в Москве. Тогда советник секретариата Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) СНГ Замир Абдулкеримов за рулем премиального Mercedes-Benz S-класса выехал на встречную полосу и насмерть сбил перебегавшую дорогу женщину. После этого Абдулкеримов, управлявший машиной по доверенности, скрылся.

После поимки Абдулкеримов заявил правоохранительным органам, что за рулем находился не он. По его словам, автомобиль за пять минут до ДТП он продал случайному прохожему. Якобы, когда он остановился купить сигарет, к нему обратился человек, которому очень понравилась машина и который купил ее за полцены.

После этого новый владелец сразу уехал, поэтому о ДТП Абдулкеримов ничего не знал. В уголовном деле он долго фигурировал как свидетель, но все-таки был привлечен к ответственности. Однако суд за смертельную аварию и оставление человека в опасности приговорил его всего к одному году колонии.

Новости и материалы
Пострадавшая от наводнения Курганская оказались не готовы к сезону пожаров
Назван год, когда радиация после аварии на Чернобыльской АЭС пропадет полностью
В правительстве отметили приоритет строительства дорожного кольца вокруг Азова*
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости