Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву накрыло сугробом

Москва из-за снегопада стоит в 9-балльных пробках

В среду на дорогах Москвы из-за непогоды сложилась самая тяжелая ситуация за всю прошедшую зиму. Сильный снегопад, который начался поздним вечером во вторник, утром привел к 9-балльным пробкам и огромному количеству ДТП, в том числе с погибшими и пострадавшими. Кроме того, из-за плохой погоды аэропорты отменили более сотни рейсов.

По данным столичного метеобюро, прирост осадков за последние несколько часов составил 17 мм — это половина месячной нормы для марта. В Гидрометцентре сообщили, что количество выпавших осадков в Москве побило рекорд 1966 года. В результате, несмотря на работу коммунальщиков, уже ранним утром во вторник пробки в Москве достигли 9 баллов по шкале сервиса «Яндекс.Пробки». В «бордовых» заторах оказались МКАД, где буксовали фуры, ТТК, а также все без исключения вылетные магистрали, даже бессветофорные и обычно менее загруженные, например проспект Маршала Жукова и Звенигородское шоссе. «Самая сложная дорожная ситуация в первой половине дня за всю прошедшую зиму, — сообщается в официальном твиттере сервиса. — Таких ранних пробок не было за всю зиму. Уже в 6 утра пробки в Москве на 2 балла больше обычного. Последний снежный привет от зимы».

Оценить масштабы транспортного коллапса можно и по комментариям водителей, которые они оставляют в «Яндекс.Пробках». Сотни людей жалуются, что катастрофически опаздывают на работу. Некоторые из автомобилистов отмечают, что стоят в пробках более трех часов. «Из пробки позвонила в школу, а там половина учителей еще на МКАД стоят. Уроков нет», — пишет жительница Москвы. «Предлагаю сделать 2 марта выходным днем» — это один из самых популярных комментариев водителей. «На призыв не выезжать на дороги откликнулись только коммунальщики,» — иронизируют водители.

Опоздывают на службу не только обычные граждане, но даже высокопоставленные чиновники. Так, из-за снегопада опоздал на правительственный час в Совфеде глава Минюста Александр Коновалов. «Глава Минюста задерживается, стоит в пробке, как нам сказали», — сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

По всей Москве движение затруднено в том числе и из-за огромного количества ДТП.

Даже сотрудники ГИБДД, которые призывают водителей быть максимально аккуратными в связи с непогодой, сами не смогли избежать во вторник аварий.

Так, на выделенной полосе на Кутузовском проспекте полицейский автомобиль столкнулся с внедорожником Mercdes-Benz Gelendvagen. Очевидцы отмечают, что водители не смогли разъехаться на заснеженной дороге — не справились с управлением и столкнулись.

Правоохранительные органы передают о ДТП, в которых погибли и получили травмы люди.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что в связи с погодными условиями все городские службы были переведены на усиленный, круглосуточный режим работы, а для локализаций последствий снегопада коммунальщики задействуют 12 тыс. единиц спецтехники и около 60 тыс. рабочих, которые расчищают завалы вручную.

По его словам, снегоуборочная техника уже трижды со вчерашнего вечера выходила на расчистку проезжих частей, тротуаров, межквартальных проездов, парковок и дворовых территорий с последующей их обработкой противогололедными материалами. Очередной выход колонн спецтехники коммунальщики должны были произвести в 10 часов утра.

По данным транспортного комплекса Москвы, днем в городе потеплеет до 4 градусов, а мокрый снег сменится дождем. На дорогах местами может образовываться гололеда, вероятны снежные заносы.

Порывы ветра могут достигать 13–18 м/с. В столичном дептрансе традиционно попросили москвичей 2 марта пересесть с личного на общественный транспорт. Кроме того, чиновники напомнили автовладельцам, что парковать машины желательно на стоянках вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Непогода вмешалась в планы не только автомобилистов. Так, столичные аэропорты отменили и перенесли в среду более сотни рейсов. Кроме того, по сообщениям пассажиров, двигаются с серьезными задержками и пригородные электрички.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости