Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторынок жмет на тормоза

Падение авторынка по итогам I квартала 2016 года составило 17%

Российский авторынок продолжает стремительно сокращаться. Как стало известно «Газете.Ru», по итогам первого квартала 2016 года он ушел в минус на 17% — за три месяца было продано около 317 тыс. новых машин. Ряд популярных марок, в том числе и Lada, по итогам января — марта просели ниже среднего показателя. Некоторые бренды демонстрируют стабилизацию, которая, как отмечают эксперты, остается плачевной на фоне крайне низких результатов продаж в 2015 году.

По данным «Газеты.Ru», в марте в России было продано примерно 124 тыс. новых легковых автомобилей. Официальные данные по результатам на авторынке будут опубликованы комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) только в пятницу. Однако вывод о количестве реализованных в прошлом месяце машин можно сделать на основании статистики продаж марки Kia, которую корейская компания опубликовала во вторник. В пресс-релизе Kia сообщается, что в марте в России было продано 12,3 тыс. автомобилей марки (+2% к марту 2015-го), а доля рынка при этом составила 9,9%.

Исходя из данных о доле рынка компании, можно подсчитать, что всего в марте в России было реализовано около 124 тыс. машин — на 11% меньше, чем в марте 2015 года, когда было продано 139,8 тыс. единиц. Таким образом, темп падения продаж новых машин замедляется третий месяц подряд: в январе продажи снизились 29%, а в феврале рынок просел на 13%.

В январе — марте в России было реализовано примерно 317 тыс. автомобилей, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. В распоряжении «Газеты.Ru» оказались данные о результатах продаж нескольких брендов. По данным источников на авторынке,

марка Lada реализовала в марте 22,2 тыс. автомобилей — это на 19% меньше, чем в марте 2015-го.

Компания Hyundai продала в прошлом месяце 11 тыс. машин, что на 21% меньше, чем в 2015 году. Мартовские продажи Toyota составили 8,2 тыс. единиц (-15%), Renault — 9,4 тыс. единиц (-1%), Nissan — 8,6 тыс. единиц (0%), Volkswagen — 8,6 тыс. единиц (-9%). Согласно опубликованному компанией Mitsubishi пресс-релизу, продажи японской марки в марте составили 1,8 тыс. единиц (-45%).

Прирост продаж в марте показали лишь несколько массовых брендов.

Так, Skoda нарастила продажи относительно марта 2015-го на 5% (4,8 тыс. единиц), UAZ — на 44% (4,2 тыс.), а Ford вырос на 120% (4 тыс. единиц).

Если говорить в целом о росте продаж некоторых марок, то этот результат обусловлен в той или иной степени эффектом низкой базы: в первом квартале прошлого года авторынок уже долгое время находился в пике. Так, в первом квартале 2015-го продажи новых машин просели на 36,3%, а за март снизились на 42,5%. У Skoda в марте 2015-го объем реализации снизился на 41%, а у Ford — на 73%. Высокий уровень продаж у UAZ можно объяснить масштабными закупками для госструктур.

По словам экспертов, наметившаяся стабилизация рынка эфемерна: результаты первого квартала прошлого года были очень слабыми, и для многих брендов фиксация продаж на этом уровне — крайне плачевная перспектива.

«Несмотря на укрепление рубля, постепенный рост цен на автомобили продолжается и будет идти дальше, — комментирует «Газете.Ru» ситуацию на авторынке директор дилерского центра «BMW Пеликан Праймари» ГК «Рольф» Светлана Виноградова. — Наиболее устойчивыми остаются премиальные бренды и массовые модели, производство которых локализовано в России и на которые направлены государственные программы стимулирования спроса. В то же время российский автобизнес консолидируется и сильным дилерам удается наращивать не только долю рынка, но и продажи в абсолютном исчислении. В марте текущего года компания «Рольф» реализовала на 5% больше новых автомобилей».

Между тем глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в понедельник, что российский авторынок по итогам года покажет результат, близкий к 2015 году. Он предположил, что в итоге объемы продажи окажутся в диапазоне от -5 до +2% к прошлогоднему показателю. При этом министр дал понять, что дать точный прогноз в нынешней экономической ситуации затруднительно.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости