Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поезд протаранил школьный автобус в Омске

Под Омском скончался водитель врезавшегося в поезд школьного автобуса

В пятницу, 14 апреля, школьный автобус с 10 детьми столкнулся с грузовым поездом на железнодорожном переезде в Омске. В результате аварии погибли двое взрослых, один ребенок находится в среднетяжелом состоянии, его жизни ничего не угрожает. По предварительным данным, виновником аварии стал водитель автобуса, который выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора.

В пятницу около 14.00 по местному времени в Нововаршавском районе Омской области школьный автобус с 10 детьми столкнулся с поездом на железнодорожном переезде. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе регионального МВД.

По предварительным данным, водитель микроавтобуса «Газель» при движении по автодороге Красный Яр – Победа в районе 17-го километра выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с грузовым товарным поездом.

В региональном МВД пояснили, что в результате аварии погибла одна женщина, которая сопровождала школьников. Водитель автобуса в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Впоследствии появилась информация, что в больнице от полученных травм шофер скончался. Об этом заявила ТАСС главврач Нововаршавской Центральной районной больницы Татьяна Пшеничко.

Медики утверждают, что жизни пострадавших детей ничего не угрожает.

Девять из них были доставлены в больницу. При этом одного ребенка в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в хирургическое отделение. Восемь детей, состояние которых в данный момент врачи оценивают как удовлетворительное, проходят необходимое обследование, сообщается на сайте правительства Омской области.

Кроме того, в пресс-службе областного МВД «Газете.Ru» сообщили, что перевозку детей осуществляла муниципальная организация, однако куда и зачем направлялись школьники, пояснить не смогли. В то же время в министерстве образования Омской области пояснили, что дети возвращались домой после школьных занятий в село Новороссийка, таким маршрутом они ездят каждый день. Также в ведомстве заявили, что обычно детей перевозит другой автобус, однако в данный момент он находится в ремонте.

Водитель школьного автобуса, по данным правоохранителей, ранее пять раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В частности, последнее нарушение произошло в этом году: автомобилиста признали виновным по ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки).

При этом в МВД добавили, что каких-либо серьезных нарушений вроде вождения в пьяном виде или выезда на встречную полосу за ним не числится.

По факту ДТП региональный СК уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Максимальное наказание по данной норме предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

После аварии губернатор Омской области Виктор Назаров поручил принять все меры для организации медицинской помощи пострадавшим и провести всестороннюю проверку инцидента. Кроме того, местное министерство образования после аварии решило проверить, как организована перевозка детей в области.

В данный момент специалисты убрали поврежденный автобус с железнодорожных путей, движение поездов было возобновлено.

Другая крупная авария, в которой пострадали дети, произошла 2 апреля на трассе Сургут – Нижневартовск. Водитель автомобиля Hyundai Solaris, в салоне которого также находились трое детей в возрасте 13–15 лет, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с грузовиком «КамАЗ».

На фотографиях с места ДТП было видно, что легковой автомобиль буквально въехал под грузовик. В результате столкновения Solaris превратился в груду изуродованного металла. «КамАЗ» же практически не пострадал — у него был только немного помят бампер.

В результате аварии водитель и двое детей скончались на месте, еще один ребенок умер по пути в больницу.

В МВД по ХМАО «Газете.Ru» ранее сообщали, что водитель Solaris до этого неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в частности и за нарушение правил перевозки детей.

По предварительным данным, причиной аварии могли статьи плохие погодные условия: в момент столкновения на трассе наблюдался сильный боковой ветер и интенсивная метель. Управление областного МЧС в этот день даже предупреждало жителей региона об ухудшении метеорологических условий и просило не покидать населенные пункты без крайней необходимости.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Все новости