Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги водителей унесло «Автоураганом»

В Вологодской области неисправная камера выписала штрафы 10 тыс. водителей

В Вологодской области неправильно откалиброванная камера около трех месяцев завышала скорость проезжавшим мимо автомобилям и массово рассылала штрафы. В итоге постановления о превышении скоростного режима получили более 10 тыс. автомобилистов. В правоохранительных органах произошедшее называют техническим сбоем. В то же время эксперты утверждают, что некорректная работа камеры в течение столь длительного времени вызывает подозрения.

Камера автоматической фиксации нарушений ПДД «Автоураган-ВС», которая установлена на 80-м км трассы А114 Вологда – Новая Ладога, два с половиной месяца, с 25 ноября 2016 года по 9 февраля 2017-го, завышала среднюю скорость проезжавшим по данному участку дороги автомобилистам. В результате штрафы получили более 10 тыс. водителей. Об этом «Газете.Ru» сообщили в областной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, причиной неисправности стало неправильное крепление камеры после проведения очередного техобслуживания.

Через некоторое время от автомобилистов в ГИБДД стали поступать многочисленные жалобы на незаконные штрафы, однако ни в ведомстве, ни в правительстве региона, по данным прокуратуры, долгое время не принимали никаких мер к ремонту системы.

Привести камеру в нормальное состояние смогли только после вмешательства в дело надзорного ведомства. Кроме того, прокуратура поручила МВД восстановить нарушенные права водителей и отменить выписанные штрафы.

После этого в областной Госавтоинспекции заявили, что будут проводить отдельное разбирательство по каждому случаю. В свою очередь, в законодательном собрании региона заявили, что усилят контроль за работой камер автоматической фиксации нарушений.

Один из разработчиков госстандартов для дорожных камер Григорий Шухман в беседе с «Газетой.Ru» пояснил, что «Автоураган-ВС» измеряет скорость автомобилей по времени, за которое машина проезжает заранее известное расстояние.

«При установке камеры калибруется участок, на который она смотрит, а также фиксируется контрольный кадр. Но если в процессе эксплуатации происходит поворот камеры вниз, то заложенная в ней геометрическая модель зоны контроля изменяется.

Проще говоря, если расстояние между двумя точками дороги на снимке при калибровке составляло, например, 50 м, а после поворота вниз стало соответствовать 30 м, то расчетная скорость увеличится»,

— пояснил эксперт, добавив, что подобные смещения камер случаются довольно часто.

При этом, по его словам, большинство водителей в России ездят на скоростях, близких к ограничениям, из-за чего после получения штрафов многие из них допускают, что действительно могли нарушить скоростной режим. К тому же многие автомобилисты предпочитают оплатить штраф со скидкой 50%, а не тратить время на его оспаривание.

В то же время источник на рынке систем фотовидеофиксации нарушений рассказал «Газете.Ru», что такой длительный период некорректной работы камеры не мог остаться незамеченным компанией, которая обслуживает эти системы.

«Если обратиться к статистике нарушений, которые фиксирует определенная камера, мы увидим, что эта цифра практически неизменна. Если в какой-то момент количество нарушений сильно вырастает или падает, это первый сигнал, что с камерой что-то не так. Вероятно, на это просто закрывали глаза», — предположил источник.

По словам собеседника «Газеты.Ru», иногда такие сбои обслуживающие компании устраивают специально.

«Во многих регионах действуют концессионные соглашения, и составлены они зачастую таким образом, что выплата концеденту напрямую зависит от количества собранных штрафов. В таком случае логика подобных превышений становится понятна», — сказал источник.

Собеседник «Газеты.Ru» также отметил, что бороться со специальным «подкручиванием» камер можно только на законодательном уровне, введя ответственность для инспекторов и компаний-операторов.

«Пора вводить серьезную ответственность для операторов, которые обслуживают эти системы фотовидеофиксации. Вот инспектор выписал штраф за тень на сплошной линии — должен получить административный штраф. А если это происходит регулярно, к ответственности надо привлекать и директора компании. Вот тогда все будет в порядке, камеры не будут ломаться», — подытожил специалист.

Сбои в работе систем фотовидеофиксации нарушений происходят довольно часто. Так, например, в апреле 2016 года на Кутузовском проспекте в Москве камера той же модели в течение нескольких дней значительно завышала реальную скорость автомобилей. По сообщениям незаконно оштрафованных автомобилистов, разница в некоторых случаях достигала 25 км/ч.

Часть водителей, не согласившись с полученными штрафами, сумела их обжаловать, но большинство, вероятно, просто заплатило по 250 руб. Примечательно, что в Москве ошибку камеры исправили довольно оперативно.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости