Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паломники погибли в Забайкалье

СК начал проверку по факту ДТП с 11 погибшими в Забайкалье

Одиннадцать человек погибли и еще 40 получили различные ранения в ДТП с перевернувшимся автобусом в Забайкалье. По предварительным данным, водитель уснул за рулем и потерял управление, в итоге автобус съехал в кювет и перевернулся. В автобусе находились 50 пассажиров-паломников, которые направлялись к святым местам в Чите. Спасатели вытаскивают заблокированных людей из автобуса и отправляют их в больницы.

В Петровск-Забайкальском районе, в 7 км западнее поселка Хохотуй, на 702-м километре трассы «Байкал» произошла автокатастрофа, унесшая жизни как минимум 11 человек. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, ДТП произошло 11 июня, около 23 часов по местному времени (19 мск) — рейсовый автобус, в котором находился 51 человек, включая водителя, съехал в кювет и перевернулся.

На данный момент известно, что в аварии погибли 11 человек, оставшиеся 40 получили травмы различной степени тяжести.

По данным МЧС, пострадавшие оперативно доставлены в центральную районную больницу города Петровск-Забайкальский. Для эвакуации пострадавших в краевую клиническую больницу вылетят вертолеты Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России и Центра медицины катастроф Республики Бурятия.

В МВД оперативно отреагировали на страшное ДТП и направили группу офицеров ГАИ из Москвы в Забайкалье. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Источник «Интерфакса» в службе транспортного надзора региона рассказал агентству, что причиной аварии могло стать то, что водитель заснул за рулем.

«Проверяется информация о соблюдении водителем режима труда и отдыха, поскольку выжившие пассажиры сообщали об уставшем виде водителя, предполагается, что он мог утратить контроль над дорогой, уснув за рулем», — отметил источник.

По информации Life,

пассажирами арендованного автобуса были паломники, которые отправлялись к святым местам в Читу — они следовали к месту назначения на пассажирском автобусе из населенного пункта Красный Чикой.

По данным Читинской епархии, на 10–12 июня была запланирована традиционная паломническая поездка к обители преподобного Варлаама, пустынника Чикойского, в село Урлук Красночикойского района.

СК России по Забайкальскому краю начал доследственную проверку по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По словам главы Петровск-Забайкальского района Андрея Кузнецова, на месте, где произошло ДТП, проводились ремонтные работы, было снято бордюрное ограждение. Кроме того, согласно пресс-релизу Следственного комитета, по данному факту следственными органами СК России по Забайкальскому краю проводится доследственная проверка. «К настоящему времени известно, что инцидент произошел с автобусом марки KIA, который съехал на обочину дороги и перевернулся», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи приступили к работе на месте происшествия.

Напомним, что еще одна громкая авария также с участием паломников произошла 5 июня 2017 года на 386-м километре трассы М2 «Крым» в районе деревни Альшанские Выселки.

Автомобиль Mercedes C180, двигавшийся по дороге в сторону Курска, по неизвестным пока причинам выехал на встречную полосу и на большой скорости влетел в «Таврию», где находились священники Украинской православной церкви (УПЦ) из города Сумы, которые ехали в Москву поклониться мощам святого Николая.

В результате удара 21-летний водитель Mercedes погиб на месте, его 19-летняя пассажирка получила травмы. Водитель и пассажиры «Таврии» в аварии получили серьезные увечья, их в тяжелом состоянии доставили в больницу.

В апреле 2017 года в Рязанской области произошло еще одно серьезное ДТП — на этот раз с участием междугороднего автобуса из Калмыкии и грузовика. Жертвами аварии стали два человека, еще более 30 получили ранения. По предварительным данным, столкновение произошло по вине водителя грузовика, который уснул за рулем и выехал на встречную полосу. Авария произошла в 23.20 на 215-м километре федеральной автомобильной дороги М6 «Каспий» в Михайловском районе Рязанской области. Двигавшийся из Москвы в Элисту автобус, в котором в основном находились жители Калмыкии, столкнулся лоб в лоб с грузовиком из Тамбовской области. В ДТП погибли один из водителей автобуса и пассажир, сидевший на переднем пассажирском сиденье. Еще 31 человек, в том числе шестеро детей, получил различные травмы.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости