Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водитель задавила шестилетнего «пьяного мальчика»

Возбуждено дело против водителя, задавившей якобы «пьяного мальчика»

Как стало известно «Газете.Ru», в отношении сбившей шестилетнего мальчика в Подмосковье женщины-водителя возбуждено уголовное дело. ДТП произошло во дворе жилого дома: двигавшийся на высокой скорости автомобиль сбил мальчика и протащил его около 10 м. После ДТП была проведена экспертиза, которая показала, что количество алкоголя в крови ребенка якобы соответствует 0,5 л водки. В управлении МВД по Московской области сообщили, что теперь тело мальчика придется эксгумировать для новой экспертизы.

Тело шестилетнего мальчика Алексея Шимко, погибшего во дворе своего дома в Подмосковье под колесами Hyundai Solaris, эксгумируют для перепроверки данных о том, что ребенок находился в состоянии сильного опьянения.

Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе управления МВД по Московской области.

«В настоящее время следственными органами подготавливаются необходимые процессуальные документы для проведения эксгумации тела погибшего и проведения дополнительной судебно-медицинской и биологической экспертиз», — рассказал сотрудник пресс-службы ведомства.

Согласно данным ГУ МВД, 23 апреля в Балашихе местная жительница, управляя иномаркой, нарушила ПДД и сбила шестилетнего мальчика. В результате ДТП от полученных травм ребенок скончался на месте.

Как рассказали очевидцы ДТП в сообществе «Наш Железнодорожный! Мы за безопасность граждан!»,

женщина за рулем автомобиля летела со скоростью 70 км/час во дворе дома 39 в микрорайоне Павлино и сбила шестилетнего ребенка насмерть.

«Номер автомобиля Р657ВЕ 750RUS. Будем надеяться, что она не уйдет от ответственности», — написали очевидцы.

Как рассказал еще один свидетель, Олег Виноградов, женщина-водитель протащила ребенка примерно 10 м, прежде чем остановилась.

«Она его протащила два корпуса припаркованных автомобилей. Ребеночек бежал по крайней на фото дорожке. Позади нее — тупик. Она от тупика начала разгон. Именно разгон, а не движение. Полицейские едва оградили от самосуда. Потом повезли на экспертизу. Дедушка велосипед нес, а мальчишка перебегал».

По результатам экспертизы было установлено, что «в крови погибшего обнаружена концентрация этилового спирта, которая соответствует сильной степени опьянения», отмечает ведомство.

По заключению экспертов, уровень алкоголя в крови мальчика составлял 2,7 промилле, что для взрослого человека соответствует выпитой бутылке водки.

Как сообщил Life, отец мальчика Роман Шимко связывался со следователем и попросил провести экспертизу. Так как повсюду остались следы крови мальчика, их можно сравнить с образцами его ДНК и подтвердить, что не мог мальчик быть пьяным.

«На машине есть кровь, в салоне есть кровь. Можно взять эти образцы и сравнить с образцами, которые лежат у судмедэкспертов в формалине?» — спрашивал отец мальчика. Однако следователь отказал. «Я нисколько не сомневаюсь, что они совпадут. А что, есть сомнения?» — спросил он.

Как выяснилось позже, попытка замять дело может быть связана с тем, что за рулем иномарки находилась Ольга Алисова. Сама женщина работает в салоне сотовой связи в Подмосковье, но ее супруг — член ОПГ, на счету которой убийства, похищения людей, вымогательства, грабежи и изнасилования. «Мне некогда об этом разговаривать», — сказала «Лайфу» Алисова.

Как позже рассказал родственник Алисовой, на самом деле ее муж уже 10 лет находится под арестом.

«Ее супруг действительно сидит. Он в составе группы совершил преступление, сидит давно, должен скоро выйти. Сел в 20 лет, дурак малолетний, по-другому не сказать», — в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал родственник женщины.

Чтобы добиться справедливости после получения таких результатов экспертизы,

члены семьи погибшего мальчика решили провести процедуру эксгумации, чтобы доказать трезвость шестилетнего мальчика в момент аварии.

Семье ребенка пришлось также обратиться за помощью к руководителям СК РФ, МВД России и в Генеральную прокуратуру. И эти просьбы не остались незамеченными. Так, главное следственное управление СКР по Московской области настаивает на том, чтобы забрать дело из полиции и заново все проверить.

Как рассказали в СК России по Московской области, в ведомстве уже обратились с требованием передать им дела из органов полиции. В таком случае следователи проверят все факты и проведут повторную экспертизу тела погибшего мальчика с целью установления всех обстоятельств случившегося.

В настоящее время семья мальчика требует эксгумировать тело для повторной экспертизы и заново опросить свидетелей, поскольку на них в процессе расследования уголовного дела оказывалось давление со стороны. При этом само уголовное дело не возбуждалось около месяца после факта ДТП и часть улик была уничтожена.

В результате управление МВД по Подмосковью возбудило уголовное дело в отношении водителя, которая 23 апреля сбила шестилетнего мальчика в Балашихе. Отмечается, что дело возбуждено следователями МУ МВД России «Балашихинское».

«Возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе регионального управления ведомства.

Сотрудник МВД добавил, что водителю уже предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что другой громкий инцидент, в результате которого пострадал ребенок, произошел в начале марта в Приозерске Ленинградской области. На одной из улиц города двое школьников в ходе игры целились из игрушечного автомата в автомобили. Проезжавший мимо на Nissan Pathfinder местный предприниматель Владимир Бельский решил проучить детей. Он резко развернулся и стал преследовать одного из мальчиков, а затем вытолкнул его бампером на проезжую часть. После этого водитель внедорожника вышел из машины, ударил мальчика и поставил его в снег на колени.

Мужчина вызвал на место происшествия полицейских, которые, поговорив с водителем, отпустили его, а мальчика отвезли домой. Однако родители о случившемся узнали лишь спустя некоторое время, когда увидели в сети видеозапись произошедшего с камеры наружного наблюдения. После этого они подали заявление в полицию и обратились в больницу. У школьника врачи диагностировали сотрясение мозга.

После появления в СМИ информации о произошедшем в региональном СК возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Видеозапись также привлекла внимание председателя СК Александра Бастрыкина, который распорядился в кратчайшие сроки поймать и провести расследование в отношении бизнесмена.

В итоге Бельского поймали на выезде из Петербурга в такси, которое направлялось в Москву. По информации СМИ, он ехал в столицу для участия в съемках передачи, на которую его позвал один из федеральных телеканалов.

Новости и материалы
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Все новости