Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таркан, пробки и Ураза-байрам: чем Баку встретил «Формулу-1»

Как в Баку проходил этап гонки «Формула-1»

Концертами поп-звезд и высоким статусом гостей постарались привлечь посетителей организаторы этапа гонки «Формула-1» в Баку. Местные жители признаются, что без концертов билеты на гонку они бы не купили, и жалуются на перекрытые улицы, пробки, шум и давку в метро. Корреспондент «Газеты.Ru» понаблюдала за жизнью города до и во время гонки и пообщалась с местными жителями и автомобилистами.

Столица Азербайджана второй раз приняла этап престижнейших автомобильных гонок «Формула-1». Контракт заключен вплоть до 2021 года включительно и в дальнейшем может быть продлен. На фоне падения цен на нефть и, как следствие, упавшего примерно в 2,5 раза курса национальной валюты страна, как может, старается развивать въездной туризм, в том числе за счет спортивных мероприятий. И это несмотря на то, что за пределами столицы многие интереснейшие достопримечательности совершенно не приспособлены для визита туристов, а сама азербайджанская глубинка живет, судя по внешним признакам, мягко говоря, бедно - разрыв в богатстве между столицей и регионами здесь чувствуется намного острее, чем в России.

Главная особенность Баку в том, что для гонок здесь создали одну из самых красивых и длинных городских трасс «Формулы-1».

Путь для пилотов проложен прямо по центральным улицам города с заездом в исторический район. На трассе протяженностью 6,003 км встречаются и весьма узкие отрезки, где нужно быть особенно внимательным, чтобы не столкнуться с соперниками.

Есть тут и один из самых длинных «прямиков» — около 2 км, где можно развить наибольшую скорость. Кстати, уже в день квалификации на трассе была показана скорость в 350 км/ч. А во время гонки средняя скорость победителя Даниеля Риккардо из команды Red Bull составила 208 км/ч.

Кое-где трасса пролегает по брусчатке — чтобы болиды там просто не развалились, эти места покрыли специальным временным асфальтом, который не вредит резине, — после гонок его снимут и вновь откроют булыжную мостовую. Как признаются спортсмены, такая трасса намного интереснее, потому что здесь нужна максимальная концентрация. «Здесь есть очень сложный уличный участок, и пилот не может позволить себе никаких ошибок, нужно быть таким точным, как никогда», — рассказал на встрече с гостями пилот команды Mercedes Валттери Боттас. С ним в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» согласился и Даниель Риккардо.

То, что трасса городская, вовсе не означает, что за заездами именитых гонщиков можно бесплатно наблюдать прямо с балкона или прогуливаясь мимо.

Под организацию трассы и развлекательной площади в 2017 году выделили и огородили значительную часть дорог в центре и практически всю набережную, где можно было посмотреть сразу три концерта.

В пятницу, 23 июня, здесь спел некогда популярный в России певец Таркан, в субботу — американская хип-хоп-группа из Лос-Анджелеса Black Eyed Peas, а в воскресенье после гонки пела американка Марайя Кэри. Самый простой «стоячий» билет на предшествующие гонке дни стоил 70 манатов (2,5 тыс. руб.) — за эти деньги можно было погулять в развлекательной зоне, посетить концерт и пройтись по набережной во время квалификации и посмотреть на летящие мимо болиды через решетку. В день гонки самый простой билет стоил 150 манатов (5,2 тыс. руб.). Билеты в ложи, откуда можно было наблюдать за стартом гонки, попивая шампанское и наслаждаясь изысканным шведским столом, стоили от $4 тыс. Стоит признать, что в день квалификации эта зона практически пустовала, да и в день гонки гостей здесь было не так много.

<2>Как рассказали в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» гулявшие по набережной гости, восторг первого года, когда город принял гонку, сменился разочарованием. «Баку стал похож на город-стройку, — пожаловался «Газете.Ru» местный гид.

— Трибуны и ограждения начали ставить примерно за месяц до этапа, стали огораживать набережную, а примерно за десять дней до «Формулы» закрыли проспект Нефтяников».

В городе официально живет 3,2 млн человек, а по расчетам, чтобы ездить без пробок, здесь должно жить не более 1,5 млн человек. Город «стоял» и без «Формулы-1», а теперь уже за месяц до гонки здесь было не проехать. «В 2016 году все было в новинку, все купили билеты посмотреть на гонку. И что, все промелькнули мимо и уехали. Ничего не понятно и не интересно», — рассказали «Газете.Ru» местные жители.

По их словам, в Баку считается непрестижным пользоваться метро — в силу дешевизны на работу у среднего класса принято добираться на такси. Однако из-за «Формулы-1» даже тем, кто не любит метро, приходится спускаться под землю, ведь иного способа добраться в центр города просто нет.

«Давка в метро в будние дни и даже в выходные просто ужасная, — говорят бакинцы. — Протиснуться в вагоны невозможно.

В этом году проведение гонки в Баку совпало с праздником Ураза-байрам, и многие заранее уехали за город. Но даже это не сильно помогло, под землей творится полный коллапс».

Тем не менее удалось послушать и позитивные отзывы, в том числе и от спортивных журналистов из Баку. А зрительские трибуны, несмотря на замечания пессимистов, оказались пусть и не забиты, но заполнены более чем наполовину. Лучше всего со зрителями было на главной трибуне с видом на линию старта и паддоки команд. И те, кто купил туда билеты, явно не пожалели. Они смогли лицезреть не только всех пилотов, но и разыгравшуюся на их глазах драму с экстренной починкой своего болида командой Ferrari. А до начала гонки еще и разглядеть почетных гостей.

Так, в компании президента страны Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой на гоночный трек вышла певица Марайя Кэри и даже попозировала фотографам, забравшись в сэйфти-кар. Довольно необычно было видеть и президента Азербайджана, который сначала совершенно свободно гулял по треку вместе с пилотами, слушал с ними гимн, а после вместе с супругой дал гонке символический старт.

Еще одна особенность «Формулы-1» в Баку — это время гонки. Пилоты начали прогревочные заезды только в 17 часов вечера по местному времени, когда температура с 30 градусов на улице постепенно падает. Тогда становится проще всем — и зрителям, и гонщикам, и резине. Как рассказал «Газете.Ru» руководитель автоспортивного направления Pirelli Марио Изола (Pirelli с 2011 года имеет статус единственного поставщика шин для «Формулы-1» вплоть до 2019 года), на эту гонку в Баку компания привезла всего 1800 шин. «Конечно, используются далеко не все — это просто запас на все возможные погодные условия. Чаще всего используются шины софт и суперсофт. При этом каждый год состав шин меняется, и мы тщательно бережем свои секреты. То есть получить шину своей любимой команды после гонки не получится даже у самого преданного фаната. Все отработанные комплекты отправляются на специальный завод в Великобритании, где их кромсают шредером и сжигают при высоких температурах по особой технологии, которая не вредит окружающей среде», — поделился Изола.

Результаты оказались сенсационными: победителем Гран-при Азербайджана стал Даниель Риккардо из Red Bull, стартовавший лишь десятым. Серебро осталось за пилотом команды Mercedes Валттери Боттасом, попавшим в аварию на первом круге, но в итоге прорвавшимся с 20-й позиции на вторую. Третье место занял дебютант чемпионата 18-летний Лэнс Стролл из «Уильямса», ставший самым молодым новичком в истории, поднявшимся на подиум.

Лидеры чемпионата — Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель — остались вне тройки. Британец Хэмилтон упустил лидерство из-за проблемы с подголовником, который чуть не отвалился. Для решения проблемы ему пришлось заехать на лишний пит-стоп. Что касается Феттеля, то он получил 10-секундный штраф stop & go за столкновение с Хэмилтоном.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости