Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пьяного мальчика» сбили под разговор

Женщина, сбившая «пьяного мальчика», в момент ДТП говорила по телефону

Расследование громкого уголовного дела о ДТП с «пьяным мальчиком» в Балашихе завершено и передано в суд. Следствие подтвердило, что фигурантка дела, автомобилистка Ольга Алисова в момент наезда на шестилетнего ребенка ехала с превышением скорости и говорила по телефону. Слушания, скорее всего, будут проходить в суде Балашихи. Между тем защита Алисовой надеется оспорить арест, под которым она находится до 16 сентября.

Продолжавшееся около месяца расследование скандального уголовного дела о ДТП с так называемым пьяным мальчиком в Балашихе завершено. Как сообщил РИА «Новости» официальный представитель МВД России Ирина Волк, уголовное дело в отношении 31-летней жительницы Балашихи Ольги Алисовой направлено в суд. Она обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой предполагает до пяти лишения свободы. Кроме того, Волк сообщила, что Алисова в момент инцидента превышала скорость и говорила по мобильному телефону.

Расследование аварии к настоящему моменту полностью завершено. Однако вопрос о дате начала громкого судебного процесса пока остается открытым.

Так, одна из адвокатов семьи Шимко Виктория Данильченко считает, что говорить о том, на какую дату будет назначено судебное разбирательство, пока рано, поскольку материалы дела в суд еще не поступили.

«Дело передали только сегодня, поэтому требуется какое-то время, пока они дойдут. При назначении даты суда будут учитываться разные обстоятельства — сейчас лето, кто-то из представителей может быть в отпуске или отъезде, поэтому заседание могут переносить. Скорее всего, рассмотрение дела будет проходить в Балашихинском суде по месту совершения преступления, но пока точной информации нет», — отметила она в беседе с «Газетой.Ru».

По словам Данильченко, защита надеется, что разбирательство будет объективным.

«Я думаю, что все будет справедливо. Мы видим, что и следствие, и суд адекватно реагируют на затягивание процесса со стороны Алисовой — в частности, срок ознакомления с материалами дела для нее был четко ограничен. Обвиняемая и так потратила на это практически месяц», — сказала юрист.

В то же время, как утверждает Данильченко, тот факт, что Алисова в момент столкновения превышала скорость и разговаривала по телефону, уже был доказан в ходе расследования дела, никакой новой информации по этому поводу не поступало.

Адвокат Алисовой Наталья Куракина не стала комментировать «Газете.Ru» предстоящий судебный процесс, однако рассказала, что

ближайшая цель защиты — освободить Алисову из-под стражи.

Согласно решению суда, обвиняемая должна находиться под арестом до 16 сентября. Суд пошел на эту меру после того, как Алисова проигнорировала обязательную явку к следователю, сменила место работы и не проживала по указанному адресу. Рассмотрение апелляции пройдет в четверг, 27 июля, в Мособлсуде.

Напомним, что ранее на возможные затягивания сроков рассмотрения дела «Газете.Ru» пожаловались представители пострадавшей стороны — семьи погибшего Алексея Шимко. В итоге Тверской районный суд Москвы ограничил обвиняемой срок для ознакомления с материалами уголовного дела до 21 июля. Защита Алисовой оспорила это решение, но итогов по этому вопросу пока нет.

При этом следствие по делу о халатности продолжается. Оно было возбуждено по ст. 293 УК России по факту дачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении шестилетнего ребенка. Отец мальчика, Алексей Шимко, признан потерпевшим по обоим делам.

Напомним, громкая авария, в которой погиб шестилетний Алеша Шимко, произошла 23 апреля в подмосковной Балашихе. Около 19.00 мальчик вместе с дедушкой возвращался с прогулки. В тот момент, когда ребенок перебегал дорогу около подъезда, его сбил автомобиль Hyundai Solaris, которым управляла 31-летняя Алисова. По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров. Уголовное дело по факту произошедшего правоохранительные органы возбудили только через месяц после ДТП. Вскоре после этого появились и результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым в крови погибшего мальчика якобы оказалось 2,7 промилле алкоголя. С учетом веса ребенка, по оценкам экспертов, это говорит о том, что перед ДТП ребенок выпил примерно 100–200 г водки.

Во время недавнего ток-шоу на Первом канале мать Ольги Алисовой, Наталья Иванова, проживающая в городе Балашове Саратовской области, рассказала подробности о своей жизни и о своей дочери. Она заявила, что их семья самая обычная. Женщина в настоящее время живет одна в небольшом загородном доме и работает медсестрой.

«Зарплата, стыдно сказать, не больше 10 тыс. рублей, — рассказывала она. — У нас нет никакой возможности воздействовать на следствие. Мы самые обычные люди, ни о каких многомиллионных взятках речи идти не может, это просто смешно. Мы не собираемся никого «отмазывать», ни на кого давить. У нас нет для этого никаких возможностей, средств, никаких знакомых. Если Ольга виновата, она за это ответит. Но не нужно приписывать нам еще какие-то преступления».

По ее словам, Алисова стала встречаться со своим мужем Сергеем Алисовым, когда ему было 19 лет — он в этот момент уже сидел в тюрьме. «В таком возрасте нельзя быть никаким криминальным авторитетом, — рассказывала мать Алисовой. — Он только закончил техникум, собирался идти в армию. У него хорошая семья, у него были большие планы. Но он попал не в то время, не в то место: помог брату посторожить. Оказалось, что это вымогательство, что это преступная группировка, и он получил по полной программе 10 лет. И вот он до сих пор отбывает. Он очень умный интересный парень. Интеллект зашкаливает. Но Оля будет все менять, переедет, поменяет фамилию и расстанется с мужем».

В свою очередь Роман Шимко уже не раз заявлял, что прощать Алисову не собирается.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости