Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МВД сократили только гаишников

В МВД подтвердили сокращение штата ГИБДД на 10 тыс человек‍

В МВД России подтвердили, что подписанный в канун Нового года президентом России Владимиром Путиным приказ о сокращении штатной численности МВД на 10 тыс. человек затронет только сотрудников ГИБДД. Таким образом, в ведомстве во вторник официально подтвердили ранее опубликованную «Газетой.Ru» информацию.

В МВД России подтвердили информацию о сокращении штата ГИБДД с 1 января 2018 года на 10 тыс. сотрудников. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Сокращаются должности в полиции в подразделениях ГИБДД, ДПС ГИБДД, за исключением должностей, предназначенных для совершения регистрационных действий, а также проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

В МВД подчеркнули, что изъявившие желание сотрудники будут переведены на иные вакантные должности в органах внутренних дел, «где их опыт будет применен и реализован». При этом по данным издания «Известия», сокращенные рабочие места будут переданы Росгвардии.

Указ о сокращении максимального числа сотрудников МВД был подписан президентом России Владимиром Путиным 31 декабря.

«Установить с 1 января 2018 года предельную штатную численность органов внутренних дел России (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в количестве 894 871 единицы, в том числе сотрудников органов внутренних дел России в количестве 746 859 человек, федеральных государственных граждански служащих — 17 199, работников — 130 813 человек», — говорится в тексте указа.

Предыдущий указ главы государства от 20 сентября 2016 года устанавливал передельную численность сотрудников МВД в 904 881 человека.

В опубликованном тексте документа однако не раскрывалось, какие именно подразделения МВД попадут под сокращения — ряд пунктов указа имел гриф «только для служебного пользования».

Еще 5 января «Газете.Ru» удалось ознакомиться со внутренними документами МВД, после чего издание первым сообщило, что указ президента будет касаться только сотрудников ГИБДД.

К концу 2017 года, общая численность сотрудников ГИБДД составляла около 55 тысяч человек. Однако в МВД отмечают, что сокращения коснутся, в первую очередь, неукомплектованных должностей. «Известия» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники пишут, что реальные сокращения коснутся лишь 6000 человек. Остальные четыре тысячи — это вакансии.

Стоит отметить, что подготовка к этому указу проходила в течении нескольких месяцев. Еще в октябре внутренним приказом МВД устанавливались ограничительные меры на прием новых сотрудников в ГИБДД. Как писала «Газета.Ru», этот указ касался всех должностей, кроме связанных с регистрационными действиями и выдачей водительских прав. Таким образом, в ГИБДД избежали набора новых сотрудников на позиции, которые готовились к сокращениям.

Как отмечал ранее в разговоре с «Газетой.Ru» глава московского профсоюза работников полиции Михаил Пашкин,

главная причина кадровых решений заключается в технологических изменениях работы ведомства. В частности, речь идет о появлении дорожных камер и введении системы «Поток», что позволяет использовать на дорогах меньшее число сотрудников.

Именно этим объясняется планомерное сокращение личного состава Госавтоинспекции — за последние пять лет их число сократилось на 22%, несмотря на то, что в число автотранспорта в стране ежегодно растет. При сохранении этого тренда, работа инспекторов будет заключаться в основном в той деятельности, которую не могут выполнить камеры — отлавливать пьяных водителей, заниматься организацией специальных мероприятий на дороге и т.д.

Кроме того, ГИБДД намерено и дальше «автоматизировать» свою работу. Источники «Газеты.Ru» в силовых структурах уверяют, что в МВД планируют максимально разгрузить ГИБДД от любой бумажной работы. «В этом и идея, чтобы при сохранении штатов, которые и так сокращены дальше некуда, убрать у сотрудников побочные функции и за счет этого, высвободив силы, которые уходят на оформление тех же копеечных аварий с поцарапанным бампером, усилить борьбу непосредственно с нарушителями, тут же их останавливать, проверять. Если все получится, то в стране появится настоящая дорожная полиция», — говорил весной этого года первый замминистра МВД Александр Горовой.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости