Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кассир не помог: выпивший гаишник ушел на пенсию

В Чувашии начальника ОГИБДД уволили после подозрений в пьяном вождении

В Чувашии очевидец встретил застрявшего на дороге гаишника и заподозрил его в нетрезвом вождении. Мужчина в форме сначала сжег сцепление на своем ВАЗ-2114, пытаясь выбраться из сугроба, потом представился подполковником и просил звонить за помощью «кассиру». Водителя задержали сотрудники ГИБДД — он оказался начальником местного регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО). В его крови нашли 0,12 промилле, что не превышает допустимый порог. Но «подполковника» уже отправили на пенсию задним числом.

Автомобилист из Чувашии стал свидетелем инцидента с участием, как он утверждает, нетрезвого сотрудника ГИБДД, ехавшего за рулем по трассе «Чебоксары-Сурское» поздно вечером 8 февраля. Обо всем, что произошло, молодой человек рассказал своему знакомому, местному блогеру Алексею Лапшину, а также отправил ему видеозаписи, сделанные на сотовый телефон.

Как рассказал «Газете.Ru» Лапшин, все началось с того, что его знакомый обратил внимание на двигавшегося в попутном направлении водителя на ВАЗ-2114: некоторое время автомобиль «вилял» по дороге, выезжал на встречную полосу, резко останавливался, потом снова продолжал движение. В один момент отечественная легковушка съехала на обочину, где застряла в сугробе. После чего, по словам очевидца, водитель вышел из машины и облокотился на капот. Решив, что человеку может быть плохо, автомобилист решил остановиться и спросить, не нужна ли помощь.

Тут выяснилось, что от водителя «четырнадцатой» сильно пахнет водкой, а одет он в форму сотрудника ГИБДД.

Тогда молодой человек вернулся в машину за сотовым телефоном, сделал звонки по телефону 02 и по телефону доверия МВД, сообщил о пьяном водителе за рулем, от которого «разит алкоголем», а сам вернулся на место и стал снимать происходящее.

На кадрах видно, что мужчина в форме безуспешно пытался продолжить движение на своей машине, но сжег сцепление –

от «четырнадцатой» валил густой едкий дым, а сам мужчина, казалось, не совсем понимал, что происходит.

Тогда водитель стал ему объяснять, что сцепление повреждено и ему нужна техническая помощь, после чего попытался выяснить, кто именно находится перед ним. Мужчина в форме заявил, что его зовут Юрий Епифанов и что он подполковник. После чего попросил звонить некоему «кассиру», номер которого и надиктовал очевидцу, поскольку у него самого не получалось дозвониться по мобильному телефону из-за отсутствия сигнала.

При этом на снятых кадрах видно, что Епифанов в целом ведет себя спокойно, почти все время молчит, а на вопросы отвечает крайне односложно. Собственное имя он назвал не без труда. «Очевидец параллельно снимал и делал звонки друзьям, чтобы понять, как ему себя вести, — рассказал Лапшин. — После чего еще несколько раз безуспешно попытался привести автомобиль в движение.

В один из моментов, когда запись не велась, сотрудник ГИБДД признался ему, что выпил бутылку водки. И не доверять словам очевидца у меня никаких причин нет».

После чего подъехал экипаж ГИБДД, который узнал Епифанова — оказалось, что он уже несколько лет занимает пост начальника Шумерлинского отделения регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Чувашии. «Инспекторы грубили, когда поняли, кто находится перед ними, и очевидец немного испугался — регистратора у него нет, поэтому не стал писать объяснение на месте, как его просили сначала, а приехал в город и уже там написал, все, что полагается», — утверждает Лапшин.

При этом Епифанов на месте от медосвидетельствования отказался, попросил вести его в больницу. Там оказалось, что в крови у него всего 0,12 промилле, а предусмотренная законом предельно допустимая суммарная погрешность алкотестера — 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха (0,3 промилле). Но молодой человек уверен, что выпил гаишник куда больше и буквально «лыка не вязал и едва стоял на ногах».

На следующий день очевидец решил позвонить в Шумерлинское отделение ГИБДД и попросил к телефону Епифанова – сначала ему сказали, что тот вышел из кабинета и будет через пару часов, а на второй звонок ответили, что он был уволен еще 8 февраля. Позже ему поступил звонок начальника ГИБДД по Шумерлинскому району, который подтвердил, что в крови задержанного было обнаружено всего 0,12 промилле алкоголя и заверил, что эти данные проверяли два раза. Однако, кроме этого, у мужчины взяли на анализ кровь — эти результаты пока не готовы. «Пока ведется проверка, потом будет результат, потом будет принято решение, — сказали в ГИБДД (запись разговора имеется в распоряжении «Газеты.Ru»). – Мне разницы нет, будто я сдал начальника ГАИ. Мне зачем скрывать? Тем более в МВД это поступило, мне зачем лишний геморрой, правильно?»

Между тем, как прокомментировали автопорталу ZaRulem.ws в пресс-службе МВД по Чувашии, информация о задержании Юрия Епифанова с признаками опьянения поступила в ведомство 8 февраля в 21:30.

«В ходе освидетельствования, которое проводилось в тот же день около полуночи, не установлен факт нахождения в нетрезвом виде, — говорится в ответе ведомства. — Дополнительно в наркологии были взяты анализы мочи, которые направили на исследование в Чебоксары (результаты еще не готовы).

Утром 8 февраля министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин подписал приказ об увольнении Епифанова Юрия Александровича в связи с выходом на пенсию.

В документе отмечено, что полицейский уходит в отставку с 12 февраля 2018 года. Дополнительно 9 февраля глава МВД для разбирательства в этой ситуации назначил служебную проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства и дана оценка действий руководства МО МВД России «Шумерлинский».

Таким образом, оказалось, что республиканское МВД отправило Епифанова на пенсию буквально перед его задержанием.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости