Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За автобус-убийцу ответил водитель

Водителя упавшего в море на Тамани автобуса приговорили к 4,5 годам колонии

Водитель рухнувшего с пирса в Черное море автобуса с рабочими компании «Таманьнефтегаз» получил 4,5 года лишения свободы. Мужчину признали виновным в нарушении правил эксплуатации транспортного средствв, что привело к гибели 19 человек. Следственный комитет засекретил информацию о ходе расследования и лишь после заявления Генпрокуратуры по ЮФО раскрыл обстоятельства дела.

После громкой аварии в Краснодарском крае, когда 25 августа 2017 года автобус с рабочими рухнул с пирса в море, первый фигурант уголовного дела получил реальный срок. Темрюкский районный суд вынес обвинительный приговор Карапету Микаеляну — водителю автобуса, сообщает агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры России по ЮФО.

По версии следствия, Микаелян, нарушая ПДД, не избрал безопасную скорость, позволяющую в полной мере контролировать движение автобуса. В результате он не справился с управлением, потерял контроль над транспортным средством и допустил опрокидывание автобуса в акваторию Черного моря. По данным Генпрокуратуры России, в результате ДТП погибли 19 пассажиров автобуса, а 30 пассажирам был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Однако по данным Следственного комитета, в ДТП скончался 21 человек.

«Микаелян признан виновным по ч. 5 статьи 264 УК России (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ему назначено наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима», — сказали в Генпрокуратуре России по ЮФО.

Также осужденному на три года запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. При этом приговор уже вступил в законную силу — скорее всего, это означает, что в отведенные законом на обжалование приговора 10 дней водитель делать этого не стал.

Напомним, что ЧП произошло утром в пятницу, 25 августа 2017 года в районе промышленного поселка Волна близ порта «Кавказ». Как рассказывали «Газете.Ru» очевидцы, в автобусе находилась бригада рабочих предприятия «Таманьнефтегаз» (входит в группу компаний ОТЭКО), а также его подрядной организации «Интерстрой», которая ехала на смену для строительства пирса.

Заехав на пирс, водитель вахтового автобуса не смог затормозить и вылетел на недостроенный участок. Там автобус проехал еще несколько десятков метров на высокой скорости и покатился вниз к воде. Водитель пытался затормозить ручным тормозом, но тяжелая машина продолжала нестись дальше.

Часть пассажиров ринулись на одну сторону салона в надежде перевернуть автобус и таким образом остановиться до падения в воду. Некоторые попытались тем временем выпрыгнуть из окон и вылезти из люка в крыше. В итоге нескольким людям это удалось.

А вот опрокинуть набок автобус у рабочих не получилось, и с высоты примерно четыре метра он на полной скорости рухнул в воду.

После резонансного ДТП были возбуждены дела по двум уголовным статьям: ч.5. ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на срок до семи лет, и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) — согласно части 3 этой статьи, виновникам, совершившим деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, грозит до 10 лет лишения свободы.

Сразу же после аварии под стражу были взяты водитель автобуса, а также индивидуальный предприниматель Юрий Вечерадзе. Так, выяснилось, что по договору Вечерадзе должен был предоставить нанявшему его предприятию «Таманьнефтегаз» пять автобусов для перевозки рабочих-вахтовиков.

Однако автобус, попавший в аварию, в договоре не значился. Кроме того, с водителем этого автобуса у индивидуального предпринимателя вообще не было заключено никакого договора. Людей каждый день возили на место работы на автобусе, который выпускался Мичуринским авторемонтным заводом, прекратившим свою деятельность в 2011 году.

После ДТП в МВД одной из основных причин аварии называли нарушение водителем ПДД. Однако позже Ространснадзор подтвердил, что причиной происшествия послужила неисправность тормозной системы автотранспортного средства.

Как сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете России, в настоящее время

продолжается расследование основного уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Юрия Вечерадзе.

Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Обвиняемый являлся ответственным лицом по выпуску автотранспорта на линию. Как полагает следствие, Вечерадзе не провел технический предрейсовый осмотр транспортного средства и допустил к работе в качестве водителя Микаеляна, не прошедшего стажировку, обучение, проверку знаний, медицинский осмотр. Также, по версии следствия, не был проведен предрейсовый инструктаж.

Микаелян, не имеющий навыка и опыта вождения автобусами, не был обеспечен информацией о маршруте движения транспортного средства, условиях и режимах движения на маршруте.

Отметим, что в Следственном комитете России до настоящего момента игнорировали запросы «Газеты.Ru» о результатах расследования резонансного ДТП. Так, начиная с 29 ноября 2017 года в ведомство было направлено шесть писем с вопросами о ходе расследования, а также о проверке жалоб сотрудников компании «Таманьнефтегаз» и ее подрядчика, которые в беседе с «Газетой.Ru» рассказывали, что перевозка людей уже давно велась с нарушениями.

Они утверждали, что на стройку людей возили только на старых переполненных автобусах, а на жалобы в руководстве компании грозили увольнениями.

«Половина причала обнесена железным ограждением, но только с одной стороны, — рассказывал «Газете.Ru» один из строителей, пожелавший остаться неизвестным. — А дальше идет ограждение из доски дюймовки. Эта доска покрашена красно-белыми полосами. Я лично участвовал в установке ограждений по поручению начальства. И то его сделали перед приездом делегации Путина».

В ведомстве подтверждали получение запросов, но ни на один из них не отвечали.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости