Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выпил пол-литра»: следователь сожалеет о сбитой пенсионерке

Сбивший пенсионерку бывший следователь из Подольска дал показания в суде

В Подольске экс-следователь МВД дал показания в суде по резонансному делу о наезде на пенсионерку, который он совершил за рулем чужого Porsche Cayenne в пьяном виде. Обвиняемый, выпивший с утра почти бутылку водки, а затем отправившийся через весь город домой, признался, что просто не понял, что задавил человека, приняв его за кучу мусора. Якобы именно поэтому он и поехал дальше, не став выходить из машины. Свою вину бывший полицейский в суде признал полностью.

В Подольском городском суде подходит к концу процесс над бывшим следователем городского отдела полиции Андреем Виноградовым, который год назад в пьяном виде на пустой дороге умудрился сбить стоявшую на обочине 79-летнюю пенсионерку Валентину Сафоненко. Она выжила, но и спустя год после аварии женщина по-прежнему не может ходить и нуждается в длительной и дорогостоящей реабилитации. Бывшему следователю вменили не только нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, но и статью 125 УК РФ «Оставление в опасности». Она не часто применяется следователями в делах о ДТП, однако такие случаи, нередко связанные с большим общественным резонансом, периодически случаются.

Напомним, что само ДТП произошло в районе расположенного недалеко от Подольска поселка Поливаново. Porsche Cayenne под управлением Виноградова задел стоявшую на краю дороге и пропускавшую иномарку женщину. После этого следователь не стал останавливаться, а отправился домой, где его спящим и застали полицейские.

Даже с учетом того, что с момента наезда прошло достаточно много времени в крови полицейского нашли 1,33 промилле алкоголя. Он был оперативно уволен из МВД.

Момент бегства Виноградова с места аварии попал на запись видеорегистратора встречной машины и был выложен в интернет внучкой пострадавшей, которая обратилась к пользователям сети за помощью.

«Бабушка находится сейчас в крайне тяжелом состоянии в реанимации! Многочисленные переломы костей таза, костей бедер, ног! Очень страшно, что дело спустят на тормозах», — писала она в соцсетях.

Весь этот год Виноградов находился под домашним арестом. В суд он приехал, как говорится, с вещами – была вероятность, что вердикт ему был бы вынесен в понедельник и он будет взят под стражу в зале суда.

Самым ярким моментом заседания, которое в основном было посвящено рутинному выяснению различных моментов, связанных с компенсацией морального и материального вреда семье потерпевшей, стал допрос подсудимого.

Виноградов, крупный мужчина атлетического телосложения, явно хорошо подготовившись к допросу, спокойно суду излагал свою версию событий 2 июля 2017 года.

«Я признаю вину в полном объеме и раскаиваюсь в содеянном», — начал он свою речь.

По словам экс-следователя, около 9.30 утра в тот день он выехал на машине в Подольск. Сам Porsche, кстати, принадлежал сожительнице полицейского Калмыковой, иномаркой он управлял по доверенности.

В одном из кафе у него была встреча, о деталях которой Виноградов говорить на следствии и в суде наотрез отказался. В заведении он выпил «300-500 грамм водки».

В какой-то момент ему позвонила Калмыкова и сказала, что ей срочно нужен автомобиль, попросив его как можно скорее вернуться домой.

По дороге домой на телефон Виноградова постоянно кто-то названивал, кроме того ему приходили сообщения в мессенджерах. В момент аварии телефон лежал на пассажирском сиденье. «Я начал тянуться за телефоном, чтобы ответить, последовал удар, увидел на земле сумку, но не думал, что это человек.

На улице шел дождь, я не стал выходить из машины и поехал домой»,

— рассказал Виноградов. В своих показаниях он уже не повторял свое вызвавшее широкий резонанс первоначально заявление о том, что в момент аварии подумал, что наехал на кучу мусора. По приезду домой, он отдал ключи сожительнице и лег спать. О том, что он совершил серьезное ДТП Виноградов, по его словам, узнал уже закованный в наручники полицейской «Газели», когда его задерживали.

При этом, по версии экс-следователя, поверить в которую достаточно трудно, даже почувствовав удар о некий предмет, он никак не интересовался возможными повреждениями. Виноградов, по его словам, не осмотрел вверенный ему автомобиль не только сразу на месте, но даже по приезду домой.

В целом, несмотря на заявления, бывший полицейский не производил впечатление полностью раскаявшегося человека и на дополнительные вопросы со стороны дочери потерпевшей и ее адвокатов отвечал не слишком уверенно. Складывалось впечатление, что он больше заботится о том, чтобы не сказать что-то лишнее, что может усугубить его положение.

Многомиллионный иск от потерпевшей и ее дочери (в общей сложности они потребовали более 4 млн рублей в качестве возмещения морального и материального вреда, а также в счет упущенного заработка дочки Сафоненко – чтобы ухаживать за матерью ей пришлось уволиться с работы – «Газета.Ru») Виноградов признал частично. «Таких денег у меня никогда не было», — заявил он, отказавшись отвечать на вопросы защиты, какую именно сумму он сам готов выплатить – подсудимый оставил это на усмотрение судьи.

«Я очень сожалею, приношу глубочайшие сожаления ей и ее семье, мне не стоило пьяным садиться за руль», — заключил подсудимый.

На уточняющий вопрос о том, как он может признавать вину по ст. 125 УК РФ, ведь она предусматривает умышленное оставление человека в опасности, а он утверждает обратное, Виноградов пояснил, что, хотя он сам не видел потерпевшую и даже не понял, что совершил ДТП, с формальной точки зрения он в любом случае должен был выйти из машины после наезда на препятствие, поэтому признал вину и по этому обвинению. «Я вообще не видел пешеходов, если бы увидел, то вызвал бы «скорую» и не уехал бы», — заявил он.

Кроме того, судья Ольга Губарева в понедельник просмотрела предоставленную гособвинением запись с видеорегистратора, который зафиксировал уезжавший с места ДТП Porsche. Также были оглашены показания двух экспертов, проводивших в рамках расследования экспертизы. В частности, было установлено, что Виноградов нарушил п. 9.10 ПДД РФ (водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения), а машина была полностью технически исправной.

Кроме того, гособвинитель огласил протокол очной ставки между пенсионеркой и Виноградовым, в ходе которой был выявлен ряд существенных противоречий.

По версии пострадавшей, она прекрасно видела автомобиль и специально остановилась на обочине узкой дороги, чтобы пропустить его. Водитель, по ее словам, был одет в деловой костюм, а в момент наезда «широко улыбался во все зубы» и смотрел прямо на нее. Оценивая ситуацию, Сафоненко предположила, что Виноградов «куражился, хулиганил». По ее словам, после наезда иномарка «взревела» и сразу уехала.

В свою очередь Виноградов на очной ставке как раз заявил, что совершил «наезд на кучу мусора», пенсионерку не видел, одет был не в костюм, а в поло.

На это потерпевшая заявила, что в том месте никогда не было никаких свалок мусора, одета она была в яркую одежду, а ее значительный, около 100 кг, вес не позволяет совершить наезд незаметно для водителя.

В ходе заседания изрядный «нагоняй» от судьи получила и дочь потерпевшей. Судья Губарева была явно возмущена тем, что женщина после аварии несколько месяцев не проверяла свой почтовый ящик, куда должны были приходить почтовые уведомления о денежных переводах от семьи Виноградова – в общей сложности он через родных послал ей 50 тысяч рублей, но эти деньги дочь потерпевшей до сих пор не получила.

Следующее заседание пройдет 19 июля. О перерыве в процессе попросил гособвинитель – перед прениями сторону ему необходимо время для того, чтобы посоветоваться с руководством. В этот прокурор огласит позицию своего ведомства по вопросу наказания Виноградова, а у того будет возможность выступить с последним словом. Не исключено, что и сам приговор экс-следователю судья огласит 19 июля. По «основной» ч. 2 ст. 264 УК РФ обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы, но согласно судебной статистике больше половины обвиняемых по данной статье получают наказание, не связанное с лишением свободы.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости