Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чрезвычайная ситуация: Кубань уходит под воду

В Краснодарском крае введен режим ЧС из-за ливней

Власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации в Апшеронском и Туапсинском районах, а также в городе Сочи. В результате обильных ливней в регионе оказалась разрушена федеральная трасса. Пока ее ремонт невозможен из-за высокого уровня воды. Кроме того были задержаны 25 пассажирских поездов, в которых насчитывалось около 6 тыс. пассажиров. По сообщениям синоптиков осадки в крае продлятся до 26 октября.

В Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за ливней, разрушавших коммуникации и вызвавших подтопление жилых районов. Соответствующее распоряжение губернатора края Вениамина Кондратьева размещено на официальном сайте региональной администрации.

Согласно постановлению, режим ЧС в Апшеронском и Туапсинском районах, а также в городе Сочи будет действовать «до особого распоряжения».

При этом синоптики сообщили, что обильные ливни в крае продлятся до 26 октября. Кроме того, в регионе ожидаются грозы, град и шквалистый ветер со скоростью до 22 м/с. В горных зонах Кубани возможен сход селей, а над морем специалисты не исключают образования смерчей.

В минувшую среду на Кубани прошли сильные дожди, которые привели к наводнениям в некоторых частях региона.

В результате мощного циклона в регионе более 400 жителей были вынуждены покинуть свои дома. Также стало известно, что двое человек погибли. Как сообщили в следственном управлении СКР по Кранодарскому краю, тела пожилых мужчины и женщины были обнаружены в районах подтопления. Сейчас по факту гибели людей проводится проверка, однако до сих пор не известно, была ли непогода причиной их смерти.

Один человек пропал без вести: правоохранители и спасатели в Туапсе разыскивают пенсионерку, переставшую выходить на связь с родственниками после затопления.

«Многие люди еще ночью отказывались покинуть свои дома, но сейчас на многих участках уровень воды достигает до двух метров, поэтому идет эвакуация детей, инвалидов, пожилых людей. Так, в Апшеронске <...> двое детей сидели на крыше и звали на помощь. Их дом затопило сильно. Мы подбирались к ним на катамаране», — заявили РИА «Новости» в краснодарской краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС».

Как стало известно 24 октября, в Туапсинском районе в зоне подтопления оказалось более 22 тыс. зданий, которых проживают порядка 72,5 тысячи человек. Также в зону подтопления попали 46 социально начимых объектов.

В Сочи за ночь выпало около 76 мм осадков. 76 придомовых территорий были подтоплены, 20 трансформаторных подстанций вышли из строя. 320 домов в поселке Волковка оказались отрезанными от газоснабжения, жители нескольких сочинских сел, в том числе Хобза и Горное Лоо, оказались без воды.

Кроме того, в результате непогоды в регионе сильно пострадала инфраструктура. Так, вода смыла 20-метровый участок автодорожного моста через реку Макопсе в Сочи, который является частью федеральной трассы А-147 Джубга-Сочи. В результате произошедшего никто не пострадал. При этом отмечается, что в ситуации непрекращающегося паводка проведение ремонтных работ становится невозможным, поэтому сейчас автотрасса закрыта.

Кроме того, на трассу сошли сели в районе населенных пунктов Аше и Советквадже.

В мэрии Сочи заявили, что восстановление движения по федеральной трассе может занять до двух суток. Ремонтные работы смогут начаться только, когда спадет уровень воды. В связи с этим автомобилистам советовали воздержаться от поездок в данном направлении.

Городские власти также сообщили, что стихия отрезала от прибрежной части населенные пункты: Марьино, Наджиго, Калеж, Лыготх.

«В Марьино смыло временный проезд на краевой дороге, специалисты пока не могут приступить к восстановительным работам из-за высокого уровня воды. Около 300 метров дорожного полотна смыло на дороге в населенный пункт Наджиго. Подмыло мост, через который пролегает дорога к аулам Калеж и Лыготх», — говорится в официальном сообщении.

В Туапсинском районе было задержано движение 25 пассажирских поездов.

Об этом журналистам сообщили в экстренных службах Краснодарского края. Отмечается, что десять поездов ехали со стороны Туапсе и еще 15 — со стороны Сочи. Всего в поездах находилось более 6 тыс. человек. Поезда были остановлены после того, как на двух участках перегонов и четырех железнодорожных станциях произошло подтопление.

Исполняющий обязанности заместителя министра МЧС России Виктор Яцуценко поручил организовать перевозку пассажиров.

«Очень важно мобилизовать все силы, чтобы во взаимодействии с железными дорогами усилить автобусную группировку, наладить график и проводить мероприятия, связанные с перевозкой пассажиров в переформированные составы для дальнейшей отправки», — заявил Яцуценко.

В результате этих аварий в Сочи нельзя добраться железнодорожным транспортом, а также на автобусе или автомобиле.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости