Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смешать таблетки с алкоголем: за что накажут водителей

В ГИБДД собираются приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам

Димедрол и ряд других медицинских препаратов ГИБДД собирается приравнять к наркотикам и алкоголю. Об этом заявил глава управления ДПС Александр Быков. По его словам, сейчас в отношении водителей, находящихся под воздействием сильнодействующих лекарств, не составляется актов о наличии опьянения. По мнению координатора «Синих ведерок» Петра Шкуматова, эта мера оправдана, но необходимо тщательно проработать новый закон.

ГИБДД России и Министерство здравоохранения собираются приравнять ряд сильнодействующих лекарственных препаратов к наркотическим средствам и алкоголю. Об этом заявил на встрече с представителями прессы начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности Госавтоинспекции Александр Быков, передает RT.

Нововведение может коснуться, в частности, фенобарбитала и димедрола. В настоящее время водители получают акт медицинского освидетельствования – в случае употребления этих лекарств – в котором не говорится однозначно, есть ли состояние опьянения, или нет.

«В [акте] лишь указываются наименование и концентрация лекарственного препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований», – заявил Быков.

Подобные медицинские препараты, по его словам, часто используют дальнобойщики – «чтобы взбодриться». В 2017 году, добавил Быков, в Москве были зафиксированы 244 случая употребления водителями фенобарбитала.

«В пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, что запрещается управлять транспортным средством в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но в ст. 12.8 КоАП РФ, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится», – подчеркнул глава ДПС.

Конкретный список лекарств, попадающих под запрет, должны разработать специалисты Минздрава.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что к подобной инициативе необходимо подходить очень осмотрительно. Причиной тому – долгий период вывода следов сильнодействующих препаратов из организма, от нескольких недель до месяца.

«Поскольку у нас существует ноль промилле для подобных средств, то может оказаться, что человек, который принял корвалол вчера или неделю назад, вдруг оказывается «пьяным» и лишается прав и получает штраф. <...> Сердечники, если такие меры будут приняты, могут сразу выкинуть водительское удостоверение и пересесть в общественный транспорт. Заодно будет решена проблема пробок в городах», – заявил Шкуматов в эфире НСН, отметив, что такая ситуация в корне несправедлива.

Он добавил, что для каждого отдельного лекарства порог «опьянения» должен определяться отдельно. «Если мы говорим о седативных препаратах, то в инструкции всегда написано, что в течение шести часов нельзя садиться за руль. Нужно вводить промилле», – добавил автоэнтузиаст.

Терапевт Виктор Лишин в свою очередь убежден, что фенобарбитал и димедрол действительно могут вызывать очень серьезные побочные эффекты – к примеру, нарушение координации движений, сообщает сайт kp.ru.

«Может доходить до мышечных судорог и нарушений мышечных. Седативный эффект, потому что это нервная система. <...> Это может привести к снотворному эффекту. Это приводит к проблемам при выполнении движений, действий, которые требуют концентрации внимания. Это влияет и на дыхание, оно влияет на сердце, могут возникнуть сердечные проблемы», – предупредил врач.

В последнее время ГИБДД сосредоточилось на нескольких нововведениях в российские ПДД. В начале осени в Госавтоинспекции рассказали и о новых водительских правах. На задней стороне документа будет размещен QR-код с возможностью сканирования. На лицевой – в правом нижнем углу будет нарисован значок руля.

Надпись «водительское удостоверение» теперь будет интернациональной — ее продублируют на английском и французском языках. Более того, в удостоверение будет инкрустирован микрочип, оснащенный дополнительными степенями защиты. Верхний и нижний слои пластиковой карточки будут лазероактивными.

Размер государственной пошлины остался прежним — за права нового образца автовладелец заплатит 3000 руб., за свидетельство о регистрации транспортного средства – 1500 руб.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости