Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус или водитель: кто виноват в трагедии под Калугой

Задержан владелец автобуса после страшного ДТП под Калугой

Траурная панихида по погибшим в аварии детям и взрослым проходит в городе Ярцево, откуда автобус отправился в свой последний путь на танцевальный конкурс в Калуге. Все погибшие в ДТП были опознаны, родные пострадавших размещаются в областных гостиницах. В больницах остаются 27 детей и семеро взрослых.

Траурная панихида по жертвам дорожно-транспортного происшествия в Калужской области проходит в городе Ярцево Смоленской области. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на Смоленскую епархию Русской православной церкви.

«Жители Ярцево приходят к храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с цветами и свечами»,

— говорится в сообщении.

Все погибшие в результате аварии на шоссе в Калужской области были опознаны. Пострадавшие дети и взрослые находятся в больницах региона, родителей раненых детей размещают в гостиницах за счет правительства.

В Калужской детской областной больнице на лечении находятся 17 детей и трое взрослых, еще десять детей и четверо взрослых были госпитализированы в Юхновскую центральную районную больницу. Как сообщают местные СМИ, оперировать пострадавших не требуется, тяжелых травм нет. Наиболее сложный случай — перелом бедра у одной из девочек, но прогнозы врачей позитивные.

Семь человек погибли в аварии с автобусом в Калужской области, из них четверо — дети. В результате ДТП, произошедшего утром 3 февраля, ранения различной степени тяжести получили 32 человека, 24 ребенка были госпитализированы. Дети ехали на танцевальный фестиваль в Калуге — «Жемчужина талантов». Водитель не справился с управлением, автобус улетел в кювет и опрокинулся.

По факту аварии было возбуждено два уголовных дела. Следственный комитет РФ возбудил дело по части 3 статьи 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» в отношении фирмы-собственника автобуса. Полицейские возбудили дело по статье 264-й – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Водитель автобуса выжил в аварии и был вскоре задержан правоохранителями. Очевидцы сообщали, что он после аварии начал вытаскивать детей из салона перевернувшегося на обледеневшей дороге автобуса. Проезжавшие мимо автомобилисты стали останавливаться и помогать ему. Многих детей доставили в больницы на частных автомобилях еще до прибытия «скорых».

СМИ сообщают, что автобус MAN, попавший в ДТП, эксплуатировался около 30 лет. Машина выработала свой ресурс еще 20 лет назад, и его технические характеристики не могли соответствовать современным требованиям безопасности перевозок пассажиров.

При этом, передает РИА «Новости», почти все пассажиры автобуса были пристегнуты ремнями безопасности, заявил в воскресенье представитель группы ГИБДД России, работающий на месте происшествия. «Большинство пассажиров были пристегнуты ремнями безопасности», – подчеркнул он.

Кроме водителя, задержан и индивидуальный предприниматель, которому принадлежал перевернувшийся автобус. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СК РФ.

По данным ведомства, владелец автобуса из города Ярцево Смоленской области был задержан в рамках расследования уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее в ГИБДД заявили, что документы о техосмотре попавшего в ДТП автобуса могли быть подделкой.

Автоэксперт, журналист Олег Осипов в свою очередь заявил, что в случае с аварией в Калужской области не соблюдались правила перевозки детей, передает НСН.

«На российских дорогах надо обеспечить как можно лучшие условия для перевозки пассажиров, в том числе детей. Надо заботиться о том, чтобы на детских перевозках работали профессионалы. С этим сейчас трудно.

Правила ужесточаются, все выше требования к тем, кто сдает экзамены на получение водительского удостоверения, но все меньше от этого толку. Потому что сама система обучения водителей, с моей точки зрения, никуда не годится. Нужно менять ее, в первую очередь», – убежден Осипов.

В апреле 2018 года в Подмосковье автобус, в котором находилось 40 детей, попал в смертельное ДТП. В аварии погиб водитель легковушки, который по предварительным данным, и стал виновником столкновения. От сильнейшего удара автобус опрокинулся в кювет. По предварительной информации, в больницы было доставлено восемь пострадавших, в том числе шестеро детей.

По количеству смертей на дорогах Россия занимает первое место в Европе. Несмотря на снижение аварийности, наметившееся в последнее годы, количество погибших в ДТП ежегодно измеряется десятками тысяч. В частности, в 2017 году на дорогах погибли 857 детей и подростков до 18 лет.

Одной из самых громких аварий стала трагедия в Ханты-Мансийском автономном округе, где 4 декабря 2016 года в столкновении автобуса и грузовика погибли 10 детей в возрасте от 12 до 14 лет. Всего жертвами столкновения стали 12 человек, еще около трех десятков получили ранения.

В ходе расследования аварии вскрылись многочисленные грубые нарушения, как при организации перевозки детей, так и в работе государственных органов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости