Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд закрыл уголовное дело против протодьякона, избившего пенсионерок после ДТП

Мировой суд прекратил уголовное дело против протодьякона петербургской епархии Сергея Фрунзы, обвиняемого в избиении пенсионерок после ДТП. Как стало известно «Газете.Ru», судья судебного участка № 13 Всеволожского района Ленинградской области Оксана Черномордова решила, что уголовное преследование Фрунзы невозможно согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса.

«Судьей было принято решение о прекращении дела по процессуальным основаниям. В материалах, представленных суду, имелось ранее вынесенное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что оно относится к обвинению частного порядка. Я подал ходатайство об отмене прокуратурой этого постановления. Думаю, уже в апреле процесс возобновится», — рассказал «Газете.Ru» адвокат Андрей Хорев.

По его словам, судья руководствовалась статьей п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК, по которой уголовное преследование прекращается, «если в отношении подозреваемого или обвиняемого «имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя или прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела».

Дело против 34-летнего Сергея Фрунзы, протодьякона петербургского храма святых апостолов Петра и Павла при медицинской академии им. Мечникова, солиста хора духовенства петербургской митрополии было возбуждено мировым судом по статьям «Побои» и «Причинение легкого вреда здоровью». Потерпевшими стали жительницы города Всеволожска Валентина и Алла Павловы.

Стычка между женщинами и священнослужителем произошла в полдень 2 сентября 2012 года во Всеволожске, в микрорайоне Бернгардовка (Христиновский проспект). Фрунза был за рулем Huyndai Getz и поворачивал с парковки у магазина «Мера». При этом он не пропустил Volvo 740, двигавшийся по главной дороге, которым управляла 60-летняя Валентина Павлова. В салоне была ее 66-летняя сестра Алла Павлова. Валентине удалось затормозить буквально впритык к малолитражке, она вышла из машины, постучала в закрытое окно Hetz и спросила у Фрунзы: «Что ты творишь?». В ответ он ударил кулаком в лицо Валентину Павлову, а потом и Аллу, которая пыталась заступиться за сестру. Женщины получили травмы лица и головы, сотрясение мозга. Валентине Павловой пришлось зашивать губу. Впоследствии дьякон утверждал, что пострадавшие сами набросились на него, били в стекло его машины, ударили ладонью в лицо и пытались отобрать ключи от машины. При этом своим коллегам по Церкви дьякон заявил, что в него «вселился бес».

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости