Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочие автозаводов GM и Ford в Ленобласти вышли на акцию протеста, требуя 18 окладов

Рабочие автозаводов General Motors (GM) и Ford в Ленобласти устроили акцию протеста, сообщает РБК со ссылкой на представителя межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Ивана Овсянникова.

По его словам, в акции приняли участие около 50 человек. Пикет начался в пятницу в 12.00 на площади Ленина и продлился примерно час. При этом отмечается, что сотрудники верхневолжского производства Ford, проводящие забастовку с 16 марта, требуют индексации зарплат на уровне официальной инфляции, оплату простоя в полном объеме (а не 2/3) и компенсацию в размере 18 окладов в случае сокращения.

На заводе GM ситуация иная: работников вынуждают увольняться на предложенных условиях (7 окладов компенсации). Но они требуют 18 окладов и переобучения за счет работодателя, а если GM возобновит производство, то он должен будет сразу же принять сокращенных сотрудников обратно. Как пояснил Овсянников, такие требования вызваны кризисом, в условиях которого поиски работы в случае увольнения могут длиться дольше года.

Ранее американская автокорпорация заявила, что завод GM под Петербургом будет законсервирован, а сокращенные рабочие получат компенсацию в семь окладов.